- Accueil
- > Prix immobilier
- > Vosges (88)
- > Lépanges-sur-Vologne
Prix immobilier Lépanges-sur-Vologne (88600) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Lépanges-sur-Vologne
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
651 € < 1 340 €/m² < 1 980 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5765 € < 1 220 €/m² < 765 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 1/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | -5.8% | -5.1% | +2.6% |
| Appartements | -5.8% | -5.1% | - |
Une estimation de mon bien - Vosges (88)
Estimation immobilière gratuite à Lépanges-sur-Vologne (88600)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Lépanges-sur-Vologne (88600) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Lépanges-sur-Vologne
| - | 1.500€/m² | 1.800€/m² | 2.000€/m² | 2.500€/m² | 2.800€/m² | 3.500€/m² | 6.500€/m² | 10.000€/m² | >10.000€/m² | ||||||||
Si on étudie tous les types de biens immo mis en vente sur la toile, sous entendu les maisons et les appartements, il est possible d'estimer la valeur moyenne du m² à Lépanges-sur-Vologne au 23/05/2026 à 1 339 €/m² euros.
L'estimation de prix du metre carre à Lépanges-sur-Vologne peut nettement varier selon la localisation où se situe le bien à expertiser.
Prix metre carre appartementSur la base des statistiques actualisées des annonces de ventes nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix au m² pour un appartement entre 765 €/m² et 765 €/m².
Prix metre carre des maisons à Lépanges-sur-VologneSur la base des statistiques actualisées des annonces de ventes nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix au m² pour une maison entre 651 €/m² et 1 980 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Lépanges-sur-Vologne (88600)
- Avenue Chanzy
- Avenue de la 36ème Division US
- Chemin de Bonibois
Prix au m² des villes avoisinantes - Lépanges-sur-Vologne (88600)
|
La Neuveville-devant-Lépanges
|
1 312€ /m2
|
|
|
Deycimont
|
2 138€ /m2
|
|
|
Fiménil
|
1 935€ /m2
|
|
|
Laval-sur-Vologne
|
1 637€ /m2
|
|
|
Bruyères
|
1 376€ /m2
|
|
|
Champ-le-Duc
|
1 377€ /m2
|
|
|
Herpelmont
|
1 798€ /m2
|
|
|
Docelles
|
1 501€ /m2
|
|
|
Beauménil
|
837€ /m2
|
|
|
Laveline-du-Houx
|
1 426€ /m2
|
|
Charmois-devant-Bruyères
|
2 119€ /m2
|
|
|
Jussarupt
|
2 420€ /m2
|
|
|
Laveline-devant-Bruyères
|
1 212€ /m2
|
|
|
Tendon
|
2 349€ /m2
|
|
|
Méménil
|
996€ /m2
|
|
|
Cheniménil
|
1 671€ /m2
|
|
|
Grandvillers
|
2 312€ /m2
|
|
|
Champdray
|
2 515€ /m2
|
|
|
Viménil
|
1 078€ /m2
|
|
|
Fontenay
|
1 864€ /m2
|
Comparer prix au m2 Lépanges-sur-Vologne vs Vosges (88)
| 1 |
Coinches
|
3 945€ /m2
|
| 2 |
Gérardmer
|
3 213€ /m2
|
| 3 |
Xonrupt-Longemer
|
3 167€ /m2
|
| ... | ||
| 139 |
Raves
|
1 371€ /m2
|
| 140 |
Lubine
|
1 367€ /m2
|
| 141 |
Mattaincourt
|
1 363€ /m2
|
| 142 |
Portieux
|
1 356€ /m2
|
| 143 |
Jeanménil
|
1 340€ /m2
|
| 144 |
Lépanges-sur-Vologne
|
1 339€ /m2
|
| 145 |
Suriauville
|
1 338€ /m2
|
| 146 |
Arches
|
1 332€ /m2
|
| 147 |
Le Clerjus
|
1 326€ /m2
|
| 148 |
Vieux-Moulin
|
1 320€ /m2
|
| 149 |
Contrexéville
|
1 320€ /m2
|
Comparer prix au m2 Lépanges-sur-Vologne vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 23250 |
Verneil-le-Chétif (72)
|
1 339€ /m2
|
| 23251 |
Ségrie (72)
|
1 339€ /m2
|
| 23252 |
Auquemesnil (76)
|
1 339€ /m2
|
| 23253 |
Beauchery-Saint-Martin (77)
|
1 339€ /m2
|
| 23254 |
Rouvroy-en-Santerre (80)
|
1 339€ /m2
|
| 23255 |
Lépanges-sur-Vologne (88)
|
1 339€ /m2
|
| 23256 |
Vireux-Wallerand (08)
|
1 338€ /m2
|
| 23257 |
La Clotte (17)
|
1 338€ /m2
|
| 23258 |
Viam (19)
|
1 338€ /m2
|
| 23259 |
Masbaraud-Mérignat (23)
|
1 338€ /m2
|
| 23260 |
Courtenay (45)
|
1 338€ /m2
|
Marché immobilier Lépanges-sur-Vologne
Information sur la population à Lépanges-sur-Vologne
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Lépanges-sur-Vologne qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 12.39%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Ardennes (08)
1 490 €/m² -
Aube (10)
1 558 €/m² -
Bas-Rhin (67)
2 386 €/m² -
Haut-Rhin (68)
2 599 €/m² -
Haute-Marne (52)
1 426 €/m² -
Marne (51)
1 805 €/m² -
Meurthe-et-Moselle (54)
1 731 €/m² -
Meuse (55)
1 488 €/m² -
Moselle (57)
1 916 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Lépanges-sur-Vologne (88600) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Lépanges-sur-Vologne (88600)
Prix au m2 - Lépanges-sur-Vologne (88600) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Lépanges-sur-Vologne (88600) :
1 340€ /m2 maison et 1 220€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Lépanges-sur-Vologne (88600)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Lépanges-sur-Vologne (88600).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Lépanges-sur-Vologne (88600)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Lépanges-sur-Vologne (88600)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Lépanges-sur-Vologne
Estimation d'une maison à Viménil 88600 - 7 pièces - 170 m2
Estimation maison : 232 390€
Prix m2 estimation : 1 367€ /m2
Prix bas : 162 673€
Prix haut : 302 107€
Estimation d'une maison à Méménil 88600 - 2 pièces - 104 m2
Estimation maison : 140 816€
Prix m2 estimation : 1 354€ /m2
Prix bas : 98 571€
Prix haut : 183 061€
Estimation d'une appartement à Bruyères 88600 - 3 pièces - 94 m2
Estimation appartement : 119 286€
Prix m2 estimation : 1 269€ /m2
Prix bas : 83 500€
Prix haut : 155 072€
Estimation appartement : 119 286€
Prix m2 estimation : 1 269€ /m2
Prix bas : 83 500€
Prix haut : 155 072€
Estimation d'une maison à Fremifontaine 88600 - 2 pièces - 135 m2
Estimation maison : 182 790€
Prix m2 estimation : 1 354€ /m2
Prix bas : 127 953€
Prix haut : 237 627€
Estimation d'une maison à AYDOILLES 88600 - 6 pièces - 150 m2
Estimation maison : 205 050€
Prix m2 estimation : 1 367€ /m2
Prix bas : 143 535€
Prix haut : 266 565€
Estimation d'une appartement à BRUYERES 88600 - 3 pièces - 65 m2
Estimation appartement : 82 485€
Prix m2 estimation : 1 269€ /m2
Prix bas : 57 739€
Prix haut : 107 231€
Estimation d'une maison à AYDOILLES 88600 - 4 pièces - 200 m2
Estimation maison : 273 400€
Prix m2 estimation : 1 367€ /m2
Prix bas : 191 380€
Prix haut : 355 420€
Estimation d'une maison à GUGNECOURT 88600 - 2 pièces - 160 m2
Estimation maison : 216 640€
Prix m2 estimation : 1 354€ /m2
Prix bas : 151 648€
Prix haut : 281 632€
En savoir plus sur Lépanges-sur-Vologne (88600) Vosges - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 900 hab. |
| Densité | 122 hab/km² |
| Superficie | 757 ha (7.57 km²) |
| Population recensée | 928 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 12.39 % |