- Accueil
- > Prix immobilier
- > Doubs (25)
- > Provenchère
Prix immobilier Provenchère (25380) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Provenchère
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
2 216 € < 2 216 €/m² < 2 216 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 3/5- < 2 061 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | -2.9% | - | - |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Doubs (25)
Estimation immobilière gratuite à Provenchère (25380)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Provenchère (25380) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Provenchère
| - | 1.816€/m² | 2.732€/m² | 3.648€/m² | 4.564€/m² | 5.479€/m² | 6.395€/m² | 7.311€/m² | 8.227€/m² | + | ||||||||||
Si l'on prend en compte tous les types de biens actuellement mis en vente sur les sites d'annonces, sous entendu les maisons et les appartements, on peut estimer la valeur moyenne du metre carre à Provenchère en date du 22/05/2026 à 2 216 €/m² euros.
L'évaluation de prix du m2 à Provenchère peut nettement varier en fonction de l'adresse précise où se situe le bien en question.
Estimation du prix au m2 d'un appartementSur la base des statistiques mises à jour des annonces de ventes nous constatons une fourchette de prix au m2 pour un appartement comprise entre - et -.
Estimation du prix du m2 des maisons à ProvenchèreSur la base des statistiques mises à jour des annonces de ventes nous constatons une fourchette de prix au m2 pour une maison comprise entre 2 216 €/m² et 2 216 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Provenchère (25380)
- Le Tatre
Prix au m² des villes avoisinantes - Provenchère (25380)
|
Belleherbe
|
2 176€ /m2
|
|
|
Charmoille
|
1 610€ /m2
|
|
|
Froidevaux
|
1 008€ /m2
|
|
|
Cour-Saint-Maurice
|
624€ /m2
|
|
|
Sancey-le-Grand
|
1 531€ /m2
|
|
|
Bretonvillers
|
2 366€ /m2
|
|
|
Valonne
|
1 067€ /m2
|
|
|
Rosureux
|
1 383€ /m2
|
|
|
Vyt-lès-Belvoir
|
1 618€ /m2
|
|
|
Laviron
|
1 936€ /m2
|
|
Bonnétage
|
2 910€ /m2
|
|
|
Pierrefontaine-les-Varans
|
2 438€ /m2
|
|
|
Hyémondans
|
861€ /m2
|
|
|
Dambelin
|
2 143€ /m2
|
|
|
Noirefontaine
|
1 530€ /m2
|
|
|
Frambouhans
|
2 566€ /m2
|
|
|
Maîche
|
2 061€ /m2
|
|
|
Fontenelles
|
3 224€ /m2
|
|
|
Bréseux
|
2 395€ /m2
|
|
|
Anteuil
|
1 621€ /m2
|
Comparer prix au m2 Provenchère vs Doubs (25)
| 1 |
Soulce-Cernay
|
5 630€ /m2
|
| 2 |
Villedieu
|
4 292€ /m2
|
| 3 |
Hôpitaux-Vieux
|
4 135€ /m2
|
| ... | ||
| 131 |
Saint-Hilaire
|
2 249€ /m2
|
| 132 |
Saône
|
2 247€ /m2
|
| 133 |
La Vèze
|
2 239€ /m2
|
| 134 |
Montferrand-le-Château
|
2 224€ /m2
|
| 135 |
Nommay
|
2 221€ /m2
|
| 136 |
Provenchère
|
2 216€ /m2
|
| 137 |
Thise
|
2 206€ /m2
|
| 138 |
Évillers
|
2 201€ /m2
|
| 139 |
Cussey-sur-l'Ognon
|
2 187€ /m2
|
| 140 |
Montrond-le-Château
|
2 186€ /m2
|
| 141 |
Dung
|
2 179€ /m2
|
Comparer prix au m2 Provenchère vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 10473 |
Bras-Panon (974)
|
2 217€ /m2
|
| 10474 |
Pierrerue (04)
|
2 216€ /m2
|
| 10475 |
Condé-sur-Seulles (14)
|
2 216€ /m2
|
| 10476 |
Le Mesnil-Guillaume (14)
|
2 216€ /m2
|
| 10477 |
Saint-Agne (24)
|
2 216€ /m2
|
| 10478 |
Provenchère (25)
|
2 216€ /m2
|
| 10479 |
Cornillon (30)
|
2 216€ /m2
|
| 10480 |
Tizac-de-Curton (33)
|
2 216€ /m2
|
| 10481 |
Fontès (34)
|
2 216€ /m2
|
| 10482 |
Creissan (34)
|
2 216€ /m2
|
| 10483 |
Froissy (60)
|
2 216€ /m2
|
Marché immobilier Provenchère
Information sur la population à Provenchère
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Provenchère qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 3.76%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Côte-d'or (21)
1 838 €/m² -
Haute-Saône (70)
1 576 €/m² -
Jura (39)
1 726 €/m² -
Nièvre (58)
1 446 €/m² -
Saône-et-Loire (71)
1 763 €/m² -
Territoire de Belfort (90)
1 984 €/m² -
Yonne (89)
1 530 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Provenchère (25380) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Provenchère (25380)
Prix au m2 - Provenchère (25380) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Provenchère (25380) :
2 216€ /m2 maison et 2 061€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Provenchère (25380)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Provenchère (25380).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Provenchère (25380)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Provenchère (25380)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Provenchère
Estimation d'une maison à Charmoille 25380 - 7 pièces - 135 m2
Estimation maison : 305 235€
Prix m2 estimation : 2 261€ /m2
Prix bas : 213 665€
Prix haut : 396 806€
Estimation d'une maison à BELLEHERBE 25380 - 7 pièces - 150 m2
Estimation maison : 339 150€
Prix m2 estimation : 2 261€ /m2
Prix bas : 237 405€
Prix haut : 440 895€
Estimation d'une maison à Charmoille 25380 - 4 pièces - 100 m2
Estimation maison : 226 100€
Prix m2 estimation : 2 261€ /m2
Prix bas : 158 270€
Prix haut : 293 930€
Estimation d'une Maison à Charmoille 25380 - 4 pièces - 90 m2
Estimation Maison : 176 220€
Prix m2 estimation : 1 958€ /m2
Prix bas : 123 354€
Prix haut : 229 086€
En savoir plus sur Provenchère (25380) Doubs - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 100 hab. |
| Densité | 17 hab/km² |
| Superficie | 697 ha (6.97 km²) |
| Population recensée | 133 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 3.76 % |