- Accueil
- > Prix immobilier
- > Var (83)
- > Puget-sur-Argens
Prix immobilier Puget-sur-Argens (83480) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Puget-sur-Argens
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
2 288 € < 4 173 €/m² < 5 540 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/52 286 € < 3 893 €/m² < 5 179 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | +3.5% | +4.3% | +2.4% |
| Appartements | -1.9% | +5.7% | +4.8% |
Une estimation de mon bien - Var (83)
Estimation immobilière gratuite à Puget-sur-Argens (83480)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Puget-sur-Argens (83480) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Puget-sur-Argens
| - | 1.500€/m² | 1.800€/m² | 2.000€/m² | 2.500€/m² | 2.800€/m² | 3.500€/m² | 6.500€/m² | 10.000€/m² | >10.000€/m² | ||||||||
Si l'on analyse tous les types de biens immobiliers actuellement mis en vente sur les sites d'annonces, sous entendu tous types de biens confondus, on peut estimer la valeur moyenne du mètre carré à Puget-sur-Argens en date du 19/05/2026 à 4 084 €/m² euros.
L'estimation de prix du mètre carré à Puget-sur-Argens peut varier significativement selon le quartier où se trouve le bien.
Variation du prix au mètre carré d'un appartementSur la base de l'analyse des stats mises à jour des biens en cours de vente nous observons une fourchette de prix au m² pour un appartement comprise entre 2 286 €/m² et 5 179 €/m².
Variation du prix du mètre carré d'une maison sur Puget-sur-ArgensSur la base de l'analyse des stats mises à jour des biens en cours de vente nous observons une fourchette de prix au m² pour une maison comprise entre 2 288 €/m² et 5 540 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Puget-sur-Argens (83480)
- Rue du Général Charles de Gaulle
- Route Nationale 7
- Avenue des Salles
- Avenue du 15 Août 1944
- Avenue du Colonel Magdelein
- Avenue du Lac
- Avenue Saint-Albert
- Avenue Saint-Jean
- Bastiane
- Boulevard Cyrille Jauffret
Prix au m² des villes avoisinantes - Puget-sur-Argens (83480)
|
Roquebrune-sur-Argens
|
4 887€ /m2
|
|
|
Fréjus
|
4 879€ /m2
|
|
|
Bagnols-en-Forêt
|
3 978€ /m2
|
|
|
St aygulf
|
5 792€ /m2
|
|
|
Boulouris
|
6 054€ /m2
|
|
|
Le Muy
|
3 519€ /m2
|
|
|
Les issambres
|
7 130€ /m2
|
|
|
Saint-Paul-en-Forêt
|
3 867€ /m2
|
|
|
Adrets-de-l'Estérel
|
5 616€ /m2
|
|
|
La Motte
|
4 128€ /m2
|
|
Le dramont
|
6 116€ /m2
|
|
|
Agay
|
6 823€ /m2
|
|
|
Arcs
|
3 367€ /m2
|
|
|
Plan de la tour
|
5 550€ /m2
|
|
|
Le Plan-de-la-Tour
|
5 550€ /m2
|
|
|
Antheor
|
8 196€ /m2
|
|
|
Trans-en-Provence
|
3 202€ /m2
|
|
|
Sainte-Maxime
|
7 219€ /m2
|
|
|
Fayence
|
3 889€ /m2
|
|
|
Callas
|
3 416€ /m2
|
Comparer prix au m2 Puget-sur-Argens vs Var (83)
| 1 |
Porquerolles
|
21 340€ /m2
|
| 2 |
Saint-Tropez
|
19 051€ /m2
|
| 3 |
Ramatuelle
|
17 707€ /m2
|
| ... | ||
| 55 |
La Farlède
|
4 374€ /m2
|
| 56 |
Le Castellet
|
4 215€ /m2
|
| 57 |
Montauroux
|
4 194€ /m2
|
| 58 |
Solliès-Ville
|
4 181€ /m2
|
| 59 |
La Motte
|
4 128€ /m2
|
| 60 |
Puget-sur-Argens
|
4 084€ /m2
|
| 61 |
Saint-Zacharie
|
4 081€ /m2
|
| 62 |
Tourrettes
|
4 076€ /m2
|
| 63 |
Bagnols-en-Forêt
|
3 978€ /m2
|
| 64 |
La Seyne-sur-Mer
|
3 966€ /m2
|
| 65 |
Seillans
|
3 965€ /m2
|
Comparer prix au m2 Puget-sur-Argens vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 1178 |
Fontvieille (13)
|
4 088€ /m2
|
| 1179 |
Gonneville-sur-Mer (14)
|
4 088€ /m2
|
| 1180 |
Capesterre-de-Marie-Galante (971)
|
4 087€ /m2
|
| 1181 |
Bezannes (51)
|
4 086€ /m2
|
| 1182 |
Champs-sur-Marne (77)
|
4 085€ /m2
|
| 1183 |
Puget-sur-Argens (83)
|
4 084€ /m2
|
| 1184 |
Cucuron (84)
|
4 084€ /m2
|
| 1185 |
Puiseux-en-France (95)
|
4 084€ /m2
|
| 1186 |
Gières (38)
|
4 082€ /m2
|
| 1187 |
Lornay (74)
|
4 081€ /m2
|
| 1188 |
Saint-Zacharie (83)
|
4 081€ /m2
|
Marché immobilier Puget-sur-Argens
Information sur la population à Puget-sur-Argens
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Puget-sur-Argens qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 13.04%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Alpes-de-Haute-Provence (04)
2 412 €/m² -
Alpes-Maritimes (06)
4 079 €/m² -
Bouches-du-Rhône (13)
4 100 €/m² -
Hautes-Alpes (05)
2 676 €/m² -
Vaucluse (84)
3 146 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Puget-sur-Argens (83480) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Puget-sur-Argens (83480)
Prix au m2 - Puget-sur-Argens (83480) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Puget-sur-Argens (83480) :
4 173€ /m2 maison et 3 893€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Puget-sur-Argens (83480)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Puget-sur-Argens (83480).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Puget-sur-Argens (83480)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Puget-sur-Argens (83480)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Puget-sur-Argens
Estimation d'une maison à Puget-sur-Argens 83480 - 4 pièces - 60 m2
Estimation maison : 255 420€
Prix m2 estimation : 4 257€ /m2
Prix bas : 178 794€
Prix haut : 332 046€
Estimation d'une appartement à Puget-sur-Argens 83480 - 3 pièces - 57 m2
Estimation appartement : 230 793€
Prix m2 estimation : 4 049€ /m2
Prix bas : 161 555€
Prix haut : 300 031€
Estimation d'une appartement à Puget-sur-Argens 83480 - 1 pièce - 24 m2
Estimation appartement : 107 448€
Prix m2 estimation : 4 477€ /m2
Prix bas : 75 214€
Prix haut : 139 682€
Estimation d'une maison à Puget-sur-Argens 83480 - 6 pièces - 135 m2
Estimation maison : 574 695€
Prix m2 estimation : 4 257€ /m2
Prix bas : 402 287€
Prix haut : 747 104€
Estimation d'une appartement à Puget-sur-Argens 83480 - 4 pièces - 74 m2
Estimation appartement : 273 652€
Prix m2 estimation : 3 698€ /m2
Prix bas : 191 556€
Prix haut : 355 748€
Estimation d'une appartement à Puget-sur-Argens 83480 - 2 pièces - 41 m2
Estimation appartement : 167 608€
Prix m2 estimation : 4 088€ /m2
Prix bas : 117 326€
Prix haut : 217 890€
Estimation d'une appartement à Puget-sur-Argens 83480 - 2 pièces - 36 m2
Estimation appartement : 147 168€
Prix m2 estimation : 4 088€ /m2
Prix bas : 103 018€
Prix haut : 191 318€
Estimation appartement : 167 608€
Prix m2 estimation : 4 088€ /m2
Prix bas : 117 326€
Prix haut : 217 890€
Estimation d'une maison à PUGET-SUR-ARGENS 83480 - 4 pièces - 100 m2
Estimation maison : 425 700€
Prix m2 estimation : 4 257€ /m2
Prix bas : 297 990€
Prix haut : 553 410€
En savoir plus sur Puget-sur-Argens (83480) Var - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 6 900 hab. |
| Densité | 244 hab/km² |
| Superficie | 2 690 ha (26.9 km²) |
| Population recensée | 7 116 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 13.04 % |