- Accueil
- > Prix immobilier
- > Var (83)
- > Antheor
Prix immobilier Antheor (83530) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
Evolution des prix immobiliers au m² - Antheor
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
6 621 € < 8 134 €/m² < 10 939 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 4/56 418 € < 8 312 €/m² < 16 600 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 3/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | -3.7% | +1.7% | -0.4% |
| Appartements | +10.8% | +7.3% | +3.7% |
Une estimation de mon bien - Var (83)
Estimation immobilière gratuite à Antheor (83530)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Antheor (83530) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Antheor
| - | 1.500€/m² | 1.800€/m² | 2.000€/m² | 2.500€/m² | 2.800€/m² | 3.500€/m² | 6.500€/m² | 10.000€/m² | >10.000€/m² | ||||||||
Si on étudie tous les biens en vente sur les portails d'annonces, sous entendu les maisons et les appartements, on peut évaluer la valeur moyenne du mètre carré à Antheor au 17/05/2026 à 8 196 €/m² euros.
L'évaluation de prix au m² à Antheor varie nettement en fonction de la localisation où est situé le bien à évaluer.
Estimation du prix au m² d'un appartementSur la base de l'étude des statistiques actualisées des dernières mises en vente nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix au mètre carré pour un appartement comprise entre 6 418 €/m² et 16 600 €/m².
Prix m² maison à AntheorSur la base de l'étude des statistiques actualisées des dernières mises en vente nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix au mètre carré pour une maison comprise entre 6 621 €/m² et 10 939 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Antheor (83530)
- Avenue des Mimosas
Prix au m² des villes avoisinantes - Antheor (83530)
|
Agay
|
6 823€ /m2
|
|
|
Le dramont
|
6 116€ /m2
|
|
|
Le trayas
|
9 068€ /m2
|
|
|
Miramar
|
6 764€ /m2
|
|
|
Boulouris
|
6 054€ /m2
|
|
|
Théoule-sur-Mer
|
9 074€ /m2
|
|
|
Adrets-de-l'Estérel
|
5 616€ /m2
|
|
|
Fréjus
|
4 879€ /m2
|
|
|
La napoule
|
7 410€ /m2
|
|
|
Mandelieu-la-Napoule
|
5 991€ /m2
|
|
Cannes la bocca
|
6 536€ /m2
|
|
|
Cannes
|
8 668€ /m2
|
|
|
Tanneron
|
4 406€ /m2
|
|
|
Puget-sur-Argens
|
4 084€ /m2
|
|
|
Rocheville
|
4 266€ /m2
|
|
|
Le Cannet
|
5 196€ /m2
|
|
|
Les issambres
|
7 130€ /m2
|
|
|
Auribeau-sur-Siagne
|
5 161€ /m2
|
|
|
Pégomas
|
5 247€ /m2
|
|
|
La Roquette-sur-Siagne
|
5 577€ /m2
|
Comparer prix au m2 Antheor vs Var (83)
| 1 |
Porquerolles
|
21 340€ /m2
|
| 2 |
Saint-Tropez
|
19 051€ /m2
|
| 3 |
Ramatuelle
|
17 707€ /m2
|
| ... | ||
| 7 |
La Croix-Valmer
|
9 805€ /m2
|
| 8 |
Ile du levant
|
9 760€ /m2
|
| 9 |
Le trayas
|
9 068€ /m2
|
| 10 |
Gassin
|
8 835€ /m2
|
| 11 |
Giens
|
8 791€ /m2
|
| 12 |
Antheor
|
8 196€ /m2
|
| 13 |
Grimaud
|
8 128€ /m2
|
| 14 |
Le Lavandou
|
7 806€ /m2
|
| 15 |
Sainte-Maxime
|
7 219€ /m2
|
| 16 |
Les issambres
|
7 130€ /m2
|
| 17 |
Les lecques
|
6 920€ /m2
|
Comparer prix au m2 Antheor vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 82 |
Portes-en-Ré (17)
|
8 339€ /m2
|
| 83 |
Biarritz (64)
|
8 332€ /m2
|
| 84 |
Sceaux (92)
|
8 276€ /m2
|
| 85 |
Vanves (92)
|
8 273€ /m2
|
| 86 |
Les arcs (73)
|
8 250€ /m2
|
| 87 |
Antheor (83)
|
8 196€ /m2
|
| 88 |
Charenton-le-Pont (94)
|
8 165€ /m2
|
| 89 |
Grimaud (83)
|
8 128€ /m2
|
| 90 |
Mont-de-Lans (38)
|
8 111€ /m2
|
| 91 |
Suresnes (92)
|
8 108€ /m2
|
| 92 |
Saint-Cloud (92)
|
8 088€ /m2
|
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Antheor (83530) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Antheor (83530)
Prix au m2 - Antheor (83530) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Antheor (83530) :
8 134€ /m2 maison et 8 312€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Antheor (83530)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Antheor (83530).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Antheor (83530)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Antheor (83530)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Antheor
Estimation d'une appartement à Le dramont 83530 - 1 pièce - 24 m2
Estimation appartement : 229 416€
Prix m2 estimation : 9 559€ /m2
Prix bas : 160 591€
Prix haut : 298 241€
Estimation d'une maison à Saint-Raphaël 83530 - 7 pièces - 160 m2
Estimation maison : 1 327 520€
Prix m2 estimation : 8 297€ /m2
Prix bas : 929 264€
Prix haut : 1 725 776€
Estimation maison : 1 327 520€
Prix m2 estimation : 8 297€ /m2
Prix bas : 929 264€
Prix haut : 1 725 776€
Estimation d'une appartement à Saint-Raphaël 83530 - 3 pièces - 68 m2
Estimation appartement : 587 860€
Prix m2 estimation : 8 645€ /m2
Prix bas : 411 502€
Prix haut : 764 218€
Estimation d'une appartement à SAINT-RAPHAEL 83530 - 3 pièces - 80 m2
Estimation appartement : 691 600€
Prix m2 estimation : 8 645€ /m2
Prix bas : 484 120€
Prix haut : 899 080€
Estimation d'une appartement à SAINT-RAPHAEL 83530 - 1 pièce - 65 m2
Estimation appartement : 621 335€
Prix m2 estimation : 9 559€ /m2
Prix bas : 434 935€
Prix haut : 807 736€
Estimation d'une maison à SAINT-RAPHAEL 83530 - 5 pièces - 100 m2
Estimation maison : 829 700€
Prix m2 estimation : 8 297€ /m2
Prix bas : 580 790€
Prix haut : 1 078 610€
Estimation d'une appartement à SAINT-RAPHAEL 83530 - 1 pièce - 24 m2
Estimation appartement : 229 416€
Prix m2 estimation : 9 559€ /m2
Prix bas : 160 591€
Prix haut : 298 241€
Estimation d'une maison à SAINT-RAPHAEL 83530 - 7 pièces - 217 m2
Estimation maison : 1 800 449€
Prix m2 estimation : 8 297€ /m2
Prix bas : 1 260 314€
Prix haut : 2 340 584€