- Accueil
- > Prix immobilier
- > Charente (16)
- > Puymoyen
Prix immobilier Puymoyen (16400) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Puymoyen
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
1 530 € < 2 201 €/m² < 3 054 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5- < 1 983 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | -2.9% | -0.2% | +0.5% |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Charente (16)
Estimation immobilière gratuite à Puymoyen (16400)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Puymoyen (16400) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Puymoyen
| - | 1.301€/m² | 1.935€/m² | 2.569€/m² | 3.203€/m² | 3.836€/m² | 4.470€/m² | 5.104€/m² | 5.738€/m² | + | ||||||||||
Si l'on étudie tous les types de biens immobiliers actuellement mis en vente sur les sites d'annonces, c'est à dire sans distinction de type de bien, on peut évaluer la valeur moyenne du metre carre à Puymoyen en date du 14/05/2026 à 2 201 €/m² euros.
L'évaluation de prix du mètre carré à Puymoyen peut varier significativement selon l'adresse précise où se situe le bien à estimer.
Variation du prix au mètre carré d'un appartementSur la base de l'étude des stats actualisées des biens mis en vente récemment nous observons une fourchette de prix au mètre carré pour un appartement entre - et -.
Prix mètre carré des maisons sur PuymoyenSur la base de l'étude des stats actualisées des biens mis en vente récemment nous observons une fourchette de prix au mètre carré pour une maison entre 1 530 €/m² et 3 054 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Puymoyen (16400)
- Chemin de la Combe Bézine
Prix au m² des villes avoisinantes - Puymoyen (16400)
|
Soyaux
|
1 888€ /m2
|
|
|
Angoulême
|
2 046€ /m2
|
|
|
Vœuil-et-Giget
|
1 945€ /m2
|
|
|
Dirac
|
1 462€ /m2
|
|
|
L'Isle-d'Espagnac
|
1 709€ /m2
|
|
|
Gond-Pontouvre
|
1 909€ /m2
|
|
|
Torsac
|
1 242€ /m2
|
|
|
La Couronne
|
1 776€ /m2
|
|
|
Garat
|
1 967€ /m2
|
|
|
Magnac-sur-Touvre
|
2 051€ /m2
|
|
Saint-Michel
|
1 604€ /m2
|
|
|
Touvre
|
1 636€ /m2
|
|
|
Ruelle-sur-Touvre
|
1 831€ /m2
|
|
|
Fléac
|
1 944€ /m2
|
|
|
Linars
|
1 822€ /m2
|
|
|
Saint-Yrieix-sur-Charente
|
1 990€ /m2
|
|
|
Mouthiers-sur-Boëme
|
1 765€ /m2
|
|
|
Fouquebrune
|
1 551€ /m2
|
|
|
Mornac
|
1 698€ /m2
|
|
|
Bouëx
|
1 302€ /m2
|
Comparer prix au m2 Puymoyen vs Charente (16)
| 1 |
Brettes
|
2 774€ /m2
|
| 2 |
Moulidars
|
2 540€ /m2
|
| 3 |
Boutiers-Saint-Trojan
|
2 496€ /m2
|
| 4 |
Bellon
|
2 313€ /m2
|
| 5 |
Fontclaireau
|
2 238€ /m2
|
| 6 |
Poursac
|
2 228€ /m2
|
| 7 |
Genté
|
2 206€ /m2
|
| 8 |
Cognac
|
2 205€ /m2
|
| 9 |
Puymoyen
|
2 201€ /m2
|
| 10 |
Juillac-le-Coq
|
2 197€ /m2
|
| 11 |
Bourg-Charente
|
2 193€ /m2
|
| 12 |
Métairies
|
2 191€ /m2
|
| 13 |
Villejoubert
|
2 146€ /m2
|
| 14 |
Anais
|
2 130€ /m2
|
| 15 |
Barret
|
2 125€ /m2
|
Comparer prix au m2 Puymoyen vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 10670 |
Bougarber (64)
|
2 202€ /m2
|
| 10671 |
Wissembourg (67)
|
2 202€ /m2
|
| 10672 |
Bussières (77)
|
2 202€ /m2
|
| 10673 |
Saint-Montan (07)
|
2 201€ /m2
|
| 10674 |
Cordey (14)
|
2 201€ /m2
|
| 10675 |
Puymoyen (16)
|
2 201€ /m2
|
| 10676 |
Beire-le-Châtel (21)
|
2 201€ /m2
|
| 10677 |
Quessoy (22)
|
2 201€ /m2
|
| 10678 |
Évillers (25)
|
2 201€ /m2
|
| 10679 |
Fauville (27)
|
2 201€ /m2
|
| 10680 |
Villeneuve-les-Sablons (60)
|
2 201€ /m2
|
Marché immobilier Puymoyen
Information sur la population à Puymoyen
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Puymoyen qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 9.05%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Charente-Maritime (17)
2 192 €/m² -
Corrèze (19)
1 652 €/m² -
Creuse (23)
1 448 €/m² -
Deux-Sèvres (79)
1 550 €/m² -
Dordogne (24)
1 849 €/m² -
Gironde (33)
2 379 €/m² -
Haute-Vienne (87)
1 568 €/m² -
Landes (40)
2 304 €/m² -
Lot-et-Garonne (47)
1 816 €/m² -
Pyrénées-Atlantiques (64)
2 130 €/m² -
Vienne (86)
1 648 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Puymoyen (16400) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Puymoyen (16400)
Prix au m2 - Puymoyen (16400) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Puymoyen (16400) :
2 201€ /m2 maison et 1 983€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Puymoyen (16400)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Puymoyen (16400).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Puymoyen (16400)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Puymoyen (16400)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Puymoyen
Estimation d'une maison à LA COURONNE 16400 - 2 pièces - 130 m2
Estimation maison : 288 990€
Prix m2 estimation : 2 223€ /m2
Prix bas : 202 293€
Prix haut : 375 687€
Estimation d'une maison à Puymoyen 16400 - 5 pièces - 109 m2
Estimation maison : 244 705€
Prix m2 estimation : 2 245€ /m2
Prix bas : 171 294€
Prix haut : 318 117€
Estimation d'une maison à LA COURONNE 16400 - 4 pièces - 80 m2
Estimation maison : 179 600€
Prix m2 estimation : 2 245€ /m2
Prix bas : 125 720€
Prix haut : 233 480€
Estimation d'une maison à PUYMOYEN 16400 - 5 pièces - 125 m2
Estimation maison : 280 625€
Prix m2 estimation : 2 245€ /m2
Prix bas : 196 438€
Prix haut : 364 813€
Estimation d'une maison à PUYMOYEN 16400 - 4 pièces - 120 m2
Estimation maison : 269 400€
Prix m2 estimation : 2 245€ /m2
Prix bas : 188 580€
Prix haut : 350 220€
Estimation d'une maison à LA COURONNE 16400 - 5 pièces - 160 m2
Estimation maison : 359 200€
Prix m2 estimation : 2 245€ /m2
Prix bas : 251 440€
Prix haut : 466 960€
Estimation d'une maison à LA COURONNE 16400 - 5 pièces - 110 m2
Estimation maison : 246 950€
Prix m2 estimation : 2 245€ /m2
Prix bas : 172 865€
Prix haut : 321 035€
Estimation d'une maison à PUYMOYEN 16400 - 5 pièces - 120 m2
Estimation maison : 269 400€
Prix m2 estimation : 2 245€ /m2
Prix bas : 188 580€
Prix haut : 350 220€
Estimation d'une maison à La couronne 16400 - 3 pièces - 110 m2
Estimation maison : 246 950€
Prix m2 estimation : 2 245€ /m2
Prix bas : 172 865€
Prix haut : 321 035€
En savoir plus sur Puymoyen (16400) Charente - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 2 400 hab. |
| Densité | 334 hab/km² |
| Superficie | 726 ha (7.26 km²) |
| Population recensée | 2 410 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 9.05 % |