- Accueil
- > Prix immobilier
- > Charente (16)
- > Saint-Yrieix-sur-Charente
Prix immobilier Saint-Yrieix-sur-Charente (16710) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Saint-Yrieix-sur-Charente
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
1 395 € < 1 993 €/m² < 2 565 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/51 615 € < 1 814 €/m² < 5 119 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 4/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | -1.6% | -2.5% | -1.3% |
| Appartements | -1.6% | -2.5% | -1.3% |
Une estimation de mon bien - Charente (16)
Estimation immobilière gratuite à Saint-Yrieix-sur-Charente (16710)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Saint-Yrieix-sur-Charente (16710) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Saint-Yrieix-sur-Charente
| - | 1.301€/m² | 1.935€/m² | 2.569€/m² | 3.203€/m² | 3.836€/m² | 4.470€/m² | 5.104€/m² | 5.738€/m² | + | ||||||||||
Si l'on étudie tous les biens mis en vente sur les sites d'annonces, c'est à dire sans distinction de type de bien, nous estimons le prix moyen du m2 à Saint-Yrieix-sur-Charente en date du 17/05/2026 à 1 990 €/m² euros.
L'évaluation de prix du m2 à Saint-Yrieix-sur-Charente peut être nettement différente selon la rue où se trouve le bien.
Variation du prix au m2 d'un appartementSur la base des stats en temps réel des annonces de ventes nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix au m2 pour un appartement comprise entre 1 615 €/m² et 5 119 €/m².
Prix m2 maison sur Saint-Yrieix-sur-CharenteSur la base des stats en temps réel des annonces de ventes nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix au m2 pour une maison comprise entre 1 395 €/m² et 2 565 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Saint-Yrieix-sur-Charente (16710)
- Allée du Plantis
Prix au m² des villes avoisinantes - Saint-Yrieix-sur-Charente (16710)
|
Balzac
|
1 739€ /m2
|
|
|
Fléac
|
1 944€ /m2
|
|
|
Vindelle
|
1 814€ /m2
|
|
|
Saint-Michel
|
1 604€ /m2
|
|
|
Gond-Pontouvre
|
1 909€ /m2
|
|
|
Angoulême
|
2 046€ /m2
|
|
|
Linars
|
1 822€ /m2
|
|
|
Saint-Saturnin
|
1 891€ /m2
|
|
|
Marsac
|
1 952€ /m2
|
|
|
Asnières-sur-Nouère
|
1 774€ /m2
|
|
L'Isle-d'Espagnac
|
1 709€ /m2
|
|
|
Champniers
|
2 022€ /m2
|
|
|
Soyaux
|
1 888€ /m2
|
|
|
La Couronne
|
1 776€ /m2
|
|
|
Trois-Palis
|
2 038€ /m2
|
|
|
Nersac
|
1 853€ /m2
|
|
|
Hiersac
|
1 974€ /m2
|
|
|
Puymoyen
|
2 201€ /m2
|
|
|
Ruelle-sur-Touvre
|
1 831€ /m2
|
|
|
Magnac-sur-Touvre
|
2 051€ /m2
|
Comparer prix au m2 Saint-Yrieix-sur-Charente vs Charente (16)
| 1 |
Brettes
|
2 774€ /m2
|
| 2 |
Moulidars
|
2 540€ /m2
|
| 3 |
Boutiers-Saint-Trojan
|
2 496€ /m2
|
| ... | ||
| 23 |
Sainte-Sévère
|
2 035€ /m2
|
| 24 |
Birac
|
2 030€ /m2
|
| 25 |
Barro
|
2 022€ /m2
|
| 26 |
Champniers
|
2 022€ /m2
|
| 27 |
Saint-Romain
|
1 991€ /m2
|
| 28 |
Saint-Yrieix-sur-Charente
|
1 990€ /m2
|
| 29 |
Bernac
|
1 981€ /m2
|
| 30 |
Hiersac
|
1 974€ /m2
|
| 31 |
Garat
|
1 967€ /m2
|
| 32 |
Agris
|
1 963€ /m2
|
| 33 |
Salles-d'Angles
|
1 958€ /m2
|
Comparer prix au m2 Saint-Yrieix-sur-Charente vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 13777 |
Saint-Christophe (81)
|
1 991€ /m2
|
| 13778 |
Monteils (82)
|
1 991€ /m2
|
| 13779 |
Saint-Germain-de-Prinçay (85)
|
1 991€ /m2
|
| 13780 |
Nieul-le-Dolent (85)
|
1 991€ /m2
|
| 13781 |
Chierry (02)
|
1 990€ /m2
|
| 13782 |
Saint-Yrieix-sur-Charente (16)
|
1 990€ /m2
|
| 13783 |
Corgoloin (21)
|
1 990€ /m2
|
| 13784 |
Tichey (21)
|
1 990€ /m2
|
| 13785 |
Lodève (34)
|
1 990€ /m2
|
| 13786 |
Sambin (41)
|
1 990€ /m2
|
| 13787 |
Lagupie (47)
|
1 990€ /m2
|
Marché immobilier Saint-Yrieix-sur-Charente
Information sur la population à Saint-Yrieix-sur-Charente
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Saint-Yrieix-sur-Charente qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 11.85%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Charente-Maritime (17)
2 192 €/m² -
Corrèze (19)
1 652 €/m² -
Creuse (23)
1 448 €/m² -
Deux-Sèvres (79)
1 550 €/m² -
Dordogne (24)
1 849 €/m² -
Gironde (33)
2 379 €/m² -
Haute-Vienne (87)
1 568 €/m² -
Landes (40)
2 304 €/m² -
Lot-et-Garonne (47)
1 816 €/m² -
Pyrénées-Atlantiques (64)
2 130 €/m² -
Vienne (86)
1 648 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Saint-Yrieix-sur-Charente (16710) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Saint-Yrieix-sur-Charente (16710)
Prix au m2 - Saint-Yrieix-sur-Charente (16710) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Saint-Yrieix-sur-Charente (16710) :
1 993€ /m2 maison et 1 814€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Saint-Yrieix-sur-Charente (16710)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Saint-Yrieix-sur-Charente (16710).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Saint-Yrieix-sur-Charente (16710)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Saint-Yrieix-sur-Charente (16710)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Saint-Yrieix-sur-Charente
Estimation d'une maison à Saint-Yrieix-sur-Charente 16710 - 5 pièces - 110 m2
Estimation maison : 223 630€
Prix m2 estimation : 2 033€ /m2
Prix bas : 156 541€
Prix haut : 290 719€
Estimation d'une maison à Saint-Yrieix-sur-Charente 16710 - 3 pièces - 80 m2
Estimation maison : 162 640€
Prix m2 estimation : 2 033€ /m2
Prix bas : 113 848€
Prix haut : 211 432€
Estimation d'une maison à Saint-Yrieix-sur-Charente 16710 - 4 pièces - 92 m2
Estimation maison : 187 036€
Prix m2 estimation : 2 033€ /m2
Prix bas : 130 925€
Prix haut : 243 147€
Estimation d'une maison à SAINT-YRIEIX-SUR-CHARENTE 16710 - 5 pièces - 95 m2
Estimation maison : 193 135€
Prix m2 estimation : 2 033€ /m2
Prix bas : 135 195€
Prix haut : 251 076€
Estimation d'une maison à SAINT-YRIEIX-SUR-CHARENTE 16710 - 5 pièces - 92 m2
Estimation maison : 187 036€
Prix m2 estimation : 2 033€ /m2
Prix bas : 130 925€
Prix haut : 243 147€
Estimation d'une maison à SAINT-YRIEIX-SUR-CHARENTE 16710 - 5 pièces - 118 m2
Estimation maison : 239 894€
Prix m2 estimation : 2 033€ /m2
Prix bas : 167 926€
Prix haut : 311 862€
Estimation d'une maison à SAINT-YRIEIX-SUR-CHARENTE 16710 - 3 pièces - 67 m2
Estimation maison : 136 211€
Prix m2 estimation : 2 033€ /m2
Prix bas : 95 348€
Prix haut : 177 074€
Estimation d'une maison à SAINT-YRIEIX-SUR-CHARENTE 16710 - 5 pièces - 185 m2
Estimation maison : 376 105€
Prix m2 estimation : 2 033€ /m2
Prix bas : 263 274€
Prix haut : 488 937€
Estimation d'une maison à SAINT-YRIEIX-SUR-CHARENTE 16710 - 6 pièces - 110 m2
Estimation maison : 223 630€
Prix m2 estimation : 2 033€ /m2
Prix bas : 156 541€
Prix haut : 290 719€
En savoir plus sur Saint-Yrieix-sur-Charente (16710) Charente - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 7 000 hab. |
| Densité | 479 hab/km² |
| Superficie | 1 465 ha (14.65 km²) |
| Population recensée | 7 167 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 11.85 % |