- Accueil
- > Prix immobilier
- > Côte-d'or (21)
- > Quincerot
Prix immobilier Quincerot (21500) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Quincerot
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
520 € < 1 050 €/m² < 2 189 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 1/5- < 976 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | - | - | - |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Côte-d'or (21)
Estimation immobilière gratuite à Quincerot (21500)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Quincerot (21500) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Quincerot
| - | 1.222€/m² | 2.237€/m² | 3.251€/m² | 4.266€/m² | 5.280€/m² | 6.294€/m² | 7.309€/m² | 8.323€/m² | + | ||||||||||
Si l'on analyse tous les types de biens immobiliers en cours de vente sur les portails d'annonces, c'est à dire tous types de biens confondus, nous estimons le prix moyen du m² à Quincerot au 16/05/2026 à 1 050 €/m² euros.
L'estimation de prix au m² à Quincerot varie significativement en fonction du quartier où se trouve le bien à évaluer.
Prix m² appartementSur la base de l'étude des statistiques en temps réel des dernières mises en vente nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix pour un appartement comprise entre - et -.
Variation du prix au m² des maisons à QuincerotSur la base de l'étude des statistiques en temps réel des dernières mises en vente nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix pour une maison comprise entre 520 €/m² et 2 189 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Quincerot (21500)
- Rue d'Abrantes
- Rue Edme Piot
- Rue Carnot
- Rue Anatole Hugot
- Rue Auguste Renoir
- Avenue du Maréchal de Lattre de Tassigny
- Chemin de Quincerot
Prix au m² des villes avoisinantes - Quincerot (21500)
|
Saint-Rémy
|
1 086€ /m2
|
|
|
Crépand
|
1 499€ /m2
|
|
|
Buffon
|
2 384€ /m2
|
|
|
Fain-lès-Moutiers
|
1 431€ /m2
|
|
|
Montbard
|
1 071€ /m2
|
|
|
Aisy-sur-Armançon
|
1 227€ /m2
|
|
|
Montigny-Montfort
|
1 543€ /m2
|
|
|
Rougemont
|
1 036€ /m2
|
|
|
Bierry-les-Belles-Fontaines
|
1 106€ /m2
|
|
|
Marmagne
|
1 791€ /m2
|
|
Vassy
|
707€ /m2
|
|
|
Vassy-sous-Pisy
|
707€ /m2
|
|
|
Genay
|
917€ /m2
|
|
|
Cry
|
705€ /m2
|
|
|
Étivey
|
891€ /m2
|
|
|
Millery
|
2 407€ /m2
|
|
|
Corrombles
|
2 127€ /m2
|
|
|
Asnières-en-Montagne
|
1 071€ /m2
|
|
|
Pisy
|
1 247€ /m2
|
|
|
Santigny
|
942€ /m2
|
Comparer prix au m2 Quincerot vs Côte-d'or (21)
| 1 |
Culètre
|
3 935€ /m2
|
| 2 |
Étaules
|
3 913€ /m2
|
| 3 |
Daix
|
3 658€ /m2
|
| ... | ||
| 494 |
Poncey-sur-l'Ignon
|
Données insuffisantes
|
| 495 |
Mesmont
|
Données insuffisantes
|
| 496 |
Curtil-Saint-Seine
|
Données insuffisantes
|
| 497 |
Saint-Hélier
|
Données insuffisantes
|
| 498 |
La Motte-Ternant
|
Données insuffisantes
|
| 499 |
Quincerot
|
Données insuffisantes
|
| 500 |
Maconge
|
Données insuffisantes
|
| 501 |
Chaudenay-la-Ville
|
Données insuffisantes
|
| 502 |
Villiers-le-Duc
|
Données insuffisantes
|
| 503 |
Jours-en-Vaux
|
Données insuffisantes
|
| 504 |
Massingy-lès-Vitteaux
|
Données insuffisantes
|
Comparer prix au m2 Quincerot vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| 4 |
Saint-Tropez (83)
|
19 051€ /m2
|
| 5 |
Saint-Bon-Tarentaise (73)
|
18 638€ /m2
|
| 6 |
Ramatuelle (83)
|
17 707€ /m2
|
| 7 |
Meribel les allues (73)
|
16 247€ /m2
|
| 8 |
Paris 6ème (75)
|
15 947€ /m2
|
| 9 |
Paris 7ème (75)
|
15 566€ /m2
|
| 10 |
Courchevel (73)
|
15 329€ /m2
|
| 11 |
Saint-Jean-Cap-Ferrat (06)
|
15 068€ /m2
|
| 12 |
Paris 4ème (75)
|
14 250€ /m2
|
| 13 |
Paris 1er (75)
|
14 128€ /m2
|
| 14 |
Paris 8ème (75)
|
14 111€ /m2
|
| 15 |
Port grimaud (83)
|
13 688€ /m2
|
Marché immobilier Quincerot
Information sur la population à Quincerot
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Doubs (25)
2 022 €/m² -
Haute-Saône (70)
1 576 €/m² -
Jura (39)
1 726 €/m² -
Nièvre (58)
1 446 €/m² -
Saône-et-Loire (71)
1 763 €/m² -
Territoire de Belfort (90)
1 984 €/m² -
Yonne (89)
1 530 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Quincerot (21500) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Quincerot (21500)
Prix au m2 - Quincerot (21500) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Quincerot (21500) :
1 050€ /m2 maison et 976€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Quincerot (21500)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Quincerot (21500).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Quincerot (21500)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Quincerot (21500)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Quincerot
Estimation d'une maison à VISERNY 21500 - 2 pièces - 100 m2
Estimation maison : 106 100€
Prix m2 estimation : 1 061€ /m2
Prix bas : 74 270€
Prix haut : 137 930€
Estimation d'une maison à MOUTIERS-SAINT-JEAN 21500 - 6 pièces - 160 m2
Estimation maison : 171 360€
Prix m2 estimation : 1 071€ /m2
Prix bas : 119 952€
Prix haut : 222 768€
Estimation d'une appartement à MONTBARD 21500 - 2 pièces - 47 m2
Estimation appartement : 48 175€
Prix m2 estimation : 1 025€ /m2
Prix bas : 33 723€
Prix haut : 62 628€
Estimation d'une appartement à MONTBARD 21500 - 1 pièce - 64 m2
Estimation appartement : 71 808€
Prix m2 estimation : 1 122€ /m2
Prix bas : 50 266€
Prix haut : 93 350€
Estimation appartement : 71 808€
Prix m2 estimation : 1 122€ /m2
Prix bas : 50 266€
Prix haut : 93 350€
Estimation d'une maison à VISERNY 21500 - 4 pièces - 350 m2
Estimation maison : 374 850€
Prix m2 estimation : 1 071€ /m2
Prix bas : 262 395€
Prix haut : 487 305€
Estimation d'une maison à MONTBARD 21500 - 3 pièces - 80 m2
Estimation maison : 85 680€
Prix m2 estimation : 1 071€ /m2
Prix bas : 59 976€
Prix haut : 111 384€
Estimation d'une maison à Montbard 21500 - 7 pièces - 140 m2
Estimation maison : 149 940€
Prix m2 estimation : 1 071€ /m2
Prix bas : 104 958€
Prix haut : 194 922€
Estimation d'une maison à Montbard 21500 - 5 pièces - 140 m2
Estimation maison : 149 940€
Prix m2 estimation : 1 071€ /m2
Prix bas : 104 958€
Prix haut : 194 922€
En savoir plus sur Quincerot (21500) Côte-d'or - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 100 hab. |
| Densité | 23 hab/km² |
| Superficie | 442 ha (4.42 km²) |
| Population recensée | 83 hab. |