- Accueil
- > Prix immobilier
- > Côte-d'or (21)
- > Nogent-lès-Montbard
Prix immobilier Nogent-lès-Montbard (21500) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Nogent-lès-Montbard
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
1 131 € < 1 131 €/m² < 1 131 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 2/5- < 1 051 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | - | - | - |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Côte-d'or (21)
Estimation immobilière gratuite à Nogent-lès-Montbard (21500)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Nogent-lès-Montbard (21500) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Nogent-lès-Montbard
| - | 1.222€/m² | 2.237€/m² | 3.251€/m² | 4.266€/m² | 5.280€/m² | 6.294€/m² | 7.309€/m² | 8.323€/m² | + | ||||||||||
Si on étudie tous les types de biens en vente sur la toile, c'est à dire appartements et maisons confondus, nous estimons le prix moyen du m2 à Nogent-lès-Montbard en date du 17/05/2026 à 1 131 €/m² euros.
L'estimation de prix au mètre carré à Nogent-lès-Montbard peut varier significativement selon le secteur où se situe le bien.
Evolution du prix au mètre carré d'un appartementSur la base de l'analyse des statistiques en temps réel des biens en cours de vente nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix au mètre carré pour un appartement comprise entre - et -.
Evolution du prix au mètre carré des maisons sur Nogent-lès-MontbardSur la base de l'analyse des statistiques en temps réel des biens en cours de vente nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix au mètre carré pour une maison comprise entre 1 131 €/m² et 1 131 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Nogent-lès-Montbard (21500)
- Rue d'Abrantes
- Rue Edme Piot
- Rue Carnot
- Rue Anatole Hugot
- Rue Auguste Renoir
- Avenue du Maréchal de Lattre de Tassigny
- Chemin de Quincerot
Prix au m² des villes avoisinantes - Nogent-lès-Montbard (21500)
|
Marmagne
|
1 791€ /m2
|
|
|
Montbard
|
1 071€ /m2
|
|
|
Montigny-Montfort
|
1 543€ /m2
|
|
|
Crépand
|
1 499€ /m2
|
|
|
Touillon
|
1 532€ /m2
|
|
|
Saint-Rémy
|
1 086€ /m2
|
|
|
Ménétreux-le-Pitois
|
2 402€ /m2
|
|
|
Buffon
|
2 384€ /m2
|
|
|
Venarey-les-Laumes
|
1 781€ /m2
|
|
|
Les laumes
|
1 480€ /m2
|
|
Millery
|
2 407€ /m2
|
|
|
Villars-et-Villenotte
|
2 127€ /m2
|
|
|
Massingy-lès-Semur
|
2 256€ /m2
|
|
|
Genay
|
917€ /m2
|
|
|
Étais
|
938€ /m2
|
|
|
Mussy-la-Fosse
|
957€ /m2
|
|
|
Alise-Sainte-Reine
|
1 858€ /m2
|
|
|
Rougemont
|
1 036€ /m2
|
|
|
Villaines-en-Duesmois
|
935€ /m2
|
|
|
Fain-lès-Moutiers
|
1 431€ /m2
|
Comparer prix au m2 Nogent-lès-Montbard vs Côte-d'or (21)
| 1 |
Culètre
|
3 935€ /m2
|
| 2 |
Étaules
|
3 913€ /m2
|
| 3 |
Daix
|
3 658€ /m2
|
| ... | ||
| 656 |
Villers-Patras
|
Données insuffisantes
|
| 657 |
Montigny-sur-Armançon
|
Données insuffisantes
|
| 658 |
Panges
|
Données insuffisantes
|
| 659 |
Montot
|
Données insuffisantes
|
| 660 |
Moutiers-Saint-Jean
|
Données insuffisantes
|
| 661 |
Nogent-lès-Montbard
|
Données insuffisantes
|
| 662 |
Cléry
|
Données insuffisantes
|
| 663 |
Vernot
|
Données insuffisantes
|
| 664 |
Magny-lès-Villers
|
Données insuffisantes
|
| 665 |
Veilly
|
Données insuffisantes
|
| 666 |
Velogny
|
Données insuffisantes
|
Comparer prix au m2 Nogent-lès-Montbard vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| 4 |
Saint-Tropez (83)
|
19 051€ /m2
|
| 5 |
Saint-Bon-Tarentaise (73)
|
18 638€ /m2
|
| 6 |
Ramatuelle (83)
|
17 707€ /m2
|
| 7 |
Meribel les allues (73)
|
16 247€ /m2
|
| 8 |
Paris 6ème (75)
|
15 947€ /m2
|
| 9 |
Paris 7ème (75)
|
15 566€ /m2
|
| 10 |
Courchevel (73)
|
15 329€ /m2
|
| 11 |
Saint-Jean-Cap-Ferrat (06)
|
15 068€ /m2
|
| 12 |
Paris 4ème (75)
|
14 250€ /m2
|
| 13 |
Paris 1er (75)
|
14 128€ /m2
|
| 14 |
Paris 8ème (75)
|
14 111€ /m2
|
| 15 |
Port grimaud (83)
|
13 688€ /m2
|
Marché immobilier Nogent-lès-Montbard
Information sur la population à Nogent-lès-Montbard
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Nogent-lès-Montbard qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 16.56%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Doubs (25)
2 022 €/m² -
Haute-Saône (70)
1 576 €/m² -
Jura (39)
1 726 €/m² -
Nièvre (58)
1 446 €/m² -
Saône-et-Loire (71)
1 763 €/m² -
Territoire de Belfort (90)
1 984 €/m² -
Yonne (89)
1 530 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Nogent-lès-Montbard (21500) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Nogent-lès-Montbard (21500)
Prix au m2 - Nogent-lès-Montbard (21500) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Nogent-lès-Montbard (21500) :
1 131€ /m2 maison et 1 051€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Nogent-lès-Montbard (21500)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Nogent-lès-Montbard (21500).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Nogent-lès-Montbard (21500)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Nogent-lès-Montbard (21500)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Nogent-lès-Montbard
Estimation d'une maison à VISERNY 21500 - 2 pièces - 100 m2
Estimation maison : 114 200€
Prix m2 estimation : 1 142€ /m2
Prix bas : 79 940€
Prix haut : 148 460€
Estimation d'une maison à MOUTIERS-SAINT-JEAN 21500 - 6 pièces - 160 m2
Estimation maison : 184 640€
Prix m2 estimation : 1 154€ /m2
Prix bas : 129 248€
Prix haut : 240 032€
Estimation d'une appartement à MONTBARD 21500 - 2 pièces - 47 m2
Estimation appartement : 51 888€
Prix m2 estimation : 1 104€ /m2
Prix bas : 36 322€
Prix haut : 67 454€
Estimation d'une appartement à MONTBARD 21500 - 1 pièce - 64 m2
Estimation appartement : 77 376€
Prix m2 estimation : 1 209€ /m2
Prix bas : 54 163€
Prix haut : 100 589€
Estimation appartement : 77 376€
Prix m2 estimation : 1 209€ /m2
Prix bas : 54 163€
Prix haut : 100 589€
Estimation d'une maison à VISERNY 21500 - 4 pièces - 350 m2
Estimation maison : 403 900€
Prix m2 estimation : 1 154€ /m2
Prix bas : 282 730€
Prix haut : 525 070€
Estimation d'une maison à MONTBARD 21500 - 3 pièces - 80 m2
Estimation maison : 92 320€
Prix m2 estimation : 1 154€ /m2
Prix bas : 64 624€
Prix haut : 120 016€
Estimation d'une maison à Montbard 21500 - 7 pièces - 140 m2
Estimation maison : 161 560€
Prix m2 estimation : 1 154€ /m2
Prix bas : 113 092€
Prix haut : 210 028€
Estimation d'une maison à Montbard 21500 - 5 pièces - 140 m2
Estimation maison : 161 560€
Prix m2 estimation : 1 154€ /m2
Prix bas : 113 092€
Prix haut : 210 028€
En savoir plus sur Nogent-lès-Montbard (21500) Côte-d'or - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 100 hab. |
| Densité | 22 hab/km² |
| Superficie | 645 ha (6.45 km²) |
| Population recensée | 157 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 16.56 % |