- Accueil
- > Prix immobilier
- > Côte-d'or (21)
- > Saint-Germain-lès-Senailly
Prix immobilier Saint-Germain-lès-Senailly (21500) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Saint-Germain-lès-Senailly
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
1 118 € < 1 118 €/m² < 1 529 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 2/5- < 1 040 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | - | - | - |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Côte-d'or (21)
Estimation immobilière gratuite à Saint-Germain-lès-Senailly (21500)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Saint-Germain-lès-Senailly (21500) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Saint-Germain-lès-Senailly
| - | 1.222€/m² | 2.237€/m² | 3.251€/m² | 4.266€/m² | 5.280€/m² | 6.294€/m² | 7.309€/m² | 8.323€/m² | + | ||||||||||
Si l'on prend en compte l'ensemble des biens immo en vente sur les sites immobiliers, c'est à dire appartements et maisons confondus, nous pouvons estimer le prix moyen du m² à Saint-Germain-lès-Senailly en date du 21/05/2026 à 1 118 €/m² euros.
L'estimation de prix au metre carre à Saint-Germain-lès-Senailly peut être nettement différente selon l'adresse précise où se situe le bien.
Variation du prix du metre carre d'un appartementSur la base de l'étude des stats en temps réel des biens mis en vente récemment nous constatons une fourchette de prix au metre carre pour un appartement comprise entre - et -.
Variation du prix au metre carre d'une maison sur Saint-Germain-lès-SenaillySur la base de l'étude des stats en temps réel des biens mis en vente récemment nous constatons une fourchette de prix au metre carre pour une maison comprise entre 1 118 €/m² et 1 529 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Saint-Germain-lès-Senailly (21500)
- Rue d'Abrantes
- Rue Edme Piot
- Rue Carnot
- Rue Anatole Hugot
- Rue Auguste Renoir
- Avenue du Maréchal de Lattre de Tassigny
- Chemin de Quincerot
Prix au m² des villes avoisinantes - Saint-Germain-lès-Senailly (21500)
|
Crépand
|
1 499€ /m2
|
|
|
Fain-lès-Moutiers
|
1 431€ /m2
|
|
|
Saint-Rémy
|
1 086€ /m2
|
|
|
Montbard
|
1 071€ /m2
|
|
|
Montigny-Montfort
|
1 543€ /m2
|
|
|
Buffon
|
2 384€ /m2
|
|
|
Bierry-les-Belles-Fontaines
|
1 106€ /m2
|
|
|
Aisy-sur-Armançon
|
1 227€ /m2
|
|
|
Rougemont
|
1 036€ /m2
|
|
|
Marmagne
|
1 791€ /m2
|
|
Genay
|
917€ /m2
|
|
|
Vassy
|
707€ /m2
|
|
|
Vassy-sous-Pisy
|
707€ /m2
|
|
|
Millery
|
2 407€ /m2
|
|
|
Corrombles
|
2 127€ /m2
|
|
|
Cry
|
705€ /m2
|
|
|
Pisy
|
1 247€ /m2
|
|
|
Étivey
|
891€ /m2
|
|
|
Santigny
|
942€ /m2
|
|
|
Marmeaux
|
1 024€ /m2
|
Comparer prix au m2 Saint-Germain-lès-Senailly vs Côte-d'or (21)
| 1 |
Culètre
|
3 935€ /m2
|
| 2 |
Étaules
|
3 913€ /m2
|
| 3 |
Daix
|
3 658€ /m2
|
| ... | ||
| 648 |
Chambain
|
Données insuffisantes
|
| 649 |
Tart-l'Abbaye
|
Données insuffisantes
|
| 650 |
Premières
|
Données insuffisantes
|
| 651 |
Avelanges
|
Données insuffisantes
|
| 652 |
Thoisy-le-Désert
|
Données insuffisantes
|
| 653 |
Saint-Germain-lès-Senailly
|
Données insuffisantes
|
| 654 |
Vertault
|
Données insuffisantes
|
| 655 |
Blagny-sur-Vingeanne
|
Données insuffisantes
|
| 656 |
Villers-Patras
|
Données insuffisantes
|
| 657 |
Montigny-sur-Armançon
|
Données insuffisantes
|
| 658 |
Panges
|
Données insuffisantes
|
Comparer prix au m2 Saint-Germain-lès-Senailly vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| 4 |
Saint-Tropez (83)
|
19 051€ /m2
|
| 5 |
Saint-Bon-Tarentaise (73)
|
18 638€ /m2
|
| 6 |
Ramatuelle (83)
|
17 707€ /m2
|
| 7 |
Meribel les allues (73)
|
16 247€ /m2
|
| 8 |
Paris 6ème (75)
|
15 947€ /m2
|
| 9 |
Paris 7ème (75)
|
15 566€ /m2
|
| 10 |
Courchevel (73)
|
15 329€ /m2
|
| 11 |
Saint-Jean-Cap-Ferrat (06)
|
15 068€ /m2
|
| 12 |
Paris 4ème (75)
|
14 250€ /m2
|
| 13 |
Paris 1er (75)
|
14 128€ /m2
|
| 14 |
Paris 8ème (75)
|
14 111€ /m2
|
| 15 |
Port grimaud (83)
|
13 688€ /m2
|
Marché immobilier Saint-Germain-lès-Senailly
Information sur la population à Saint-Germain-lès-Senailly
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Saint-Germain-lès-Senailly qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 9.9%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Doubs (25)
2 022 €/m² -
Haute-Saône (70)
1 576 €/m² -
Jura (39)
1 726 €/m² -
Nièvre (58)
1 446 €/m² -
Saône-et-Loire (71)
1 763 €/m² -
Territoire de Belfort (90)
1 984 €/m² -
Yonne (89)
1 530 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Saint-Germain-lès-Senailly (21500) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Saint-Germain-lès-Senailly (21500)
Prix au m2 - Saint-Germain-lès-Senailly (21500) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Saint-Germain-lès-Senailly (21500) :
1 118€ /m2 maison et 1 040€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Saint-Germain-lès-Senailly (21500)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Saint-Germain-lès-Senailly (21500).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Saint-Germain-lès-Senailly (21500)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Saint-Germain-lès-Senailly (21500)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Saint-Germain-lès-Senailly
Estimation d'une maison à VISERNY 21500 - 2 pièces - 100 m2
Estimation maison : 112 900€
Prix m2 estimation : 1 129€ /m2
Prix bas : 79 030€
Prix haut : 146 770€
Estimation d'une maison à MOUTIERS-SAINT-JEAN 21500 - 6 pièces - 160 m2
Estimation maison : 182 400€
Prix m2 estimation : 1 140€ /m2
Prix bas : 127 680€
Prix haut : 237 120€
Estimation d'une appartement à MONTBARD 21500 - 2 pièces - 47 m2
Estimation appartement : 51 324€
Prix m2 estimation : 1 092€ /m2
Prix bas : 35 927€
Prix haut : 66 721€
Estimation d'une appartement à MONTBARD 21500 - 1 pièce - 64 m2
Estimation appartement : 76 544€
Prix m2 estimation : 1 196€ /m2
Prix bas : 53 581€
Prix haut : 99 507€
Estimation appartement : 76 544€
Prix m2 estimation : 1 196€ /m2
Prix bas : 53 581€
Prix haut : 99 507€
Estimation d'une maison à VISERNY 21500 - 4 pièces - 350 m2
Estimation maison : 399 000€
Prix m2 estimation : 1 140€ /m2
Prix bas : 279 300€
Prix haut : 518 700€
Estimation d'une maison à MONTBARD 21500 - 3 pièces - 80 m2
Estimation maison : 91 200€
Prix m2 estimation : 1 140€ /m2
Prix bas : 63 840€
Prix haut : 118 560€
Estimation d'une maison à Montbard 21500 - 7 pièces - 140 m2
Estimation maison : 159 600€
Prix m2 estimation : 1 140€ /m2
Prix bas : 111 720€
Prix haut : 207 480€
Estimation d'une maison à Montbard 21500 - 5 pièces - 140 m2
Estimation maison : 159 600€
Prix m2 estimation : 1 140€ /m2
Prix bas : 111 720€
Prix haut : 207 480€
En savoir plus sur Saint-Germain-lès-Senailly (21500) Côte-d'or - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 100 hab. |
| Densité | 18 hab/km² |
| Superficie | 498 ha (4.98 km²) |
| Population recensée | 101 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 9.9 % |