- Accueil
- > Prix immobilier
- > Oise (60)
- > Rieux
Prix immobilier Rieux (60870) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Rieux
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
1 812 € < 2 445 €/m² < 2 930 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/52 055 € < 2 225 €/m² < 2 615 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 3/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | -3.1% | -2.9% | -2.4% |
| Appartements | -3.1% | -3% | -2.4% |
Une estimation de mon bien - Oise (60)
Estimation immobilière gratuite à Rieux (60870)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Rieux (60870) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Rieux
| - | 1.709€/m² | 2.411€/m² | 3.113€/m² | 3.815€/m² | 4.516€/m² | 5.218€/m² | 5.920€/m² | 6.622€/m² | + | ||||||||||
Si on étudie l'ensemble des biens immobiliers en cours de vente sur le web, sous entendu les maisons et les appartements, on peut évaluer le prix moyen du metre carre à Rieux en date du 13/05/2026 à 2 438 €/m² euros.
L'évaluation de prix du metre carre à Rieux peut varier significativement selon la localisation où se trouve le bien à estimer.
Prix metre carre appartementSur la base de l'analyse des statistiques actualisées des dernières mises en vente nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix pour un appartement entre 2 055 €/m² et 2 615 €/m².
Prix metre carre des maisons sur RieuxSur la base de l'analyse des statistiques actualisées des dernières mises en vente nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix pour une maison entre 1 812 €/m² et 2 930 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Rieux (60870)
- Boulevard de la République
Prix au m² des villes avoisinantes - Rieux (60870)
|
Cinqueux
|
2 634€ /m2
|
|
|
Verneuil-en-Halatte
|
2 500€ /m2
|
|
|
Angicourt
|
2 464€ /m2
|
|
|
Brenouille
|
2 138€ /m2
|
|
|
Monceaux
|
2 639€ /m2
|
|
|
Villers-Saint-Paul
|
2 270€ /m2
|
|
|
Monchy-Saint-Éloi
|
2 372€ /m2
|
|
|
Verderonne
|
2 528€ /m2
|
|
|
Mognéville
|
2 395€ /m2
|
|
|
Creil
|
2 850€ /m2
|
|
Laigneville
|
2 120€ /m2
|
|
|
Cauffry
|
2 460€ /m2
|
|
|
Liancourt
|
2 070€ /m2
|
|
|
Nogent-sur-Oise
|
2 113€ /m2
|
|
|
Rosoy
|
2 176€ /m2
|
|
|
Pont-Sainte-Maxence
|
2 461€ /m2
|
|
|
Sacy-le-Grand
|
2 177€ /m2
|
|
|
Ageux
|
2 149€ /m2
|
|
|
Rantigny
|
2 154€ /m2
|
|
|
Montataire
|
2 678€ /m2
|
Comparer prix au m2 Rieux vs Oise (60)
| 1 |
Gaudechart
|
5 894€ /m2
|
| 2 |
Chantilly
|
4 165€ /m2
|
| 3 |
Aumont-en-Halatte
|
4 038€ /m2
|
| ... | ||
| 156 |
Hannaches
|
2 444€ /m2
|
| 157 |
Warluis
|
2 443€ /m2
|
| 158 |
Saint-Crépin-Ibouvillers
|
2 441€ /m2
|
| 159 |
Erquery
|
2 441€ /m2
|
| 160 |
Fresne-Léguillon
|
2 439€ /m2
|
| 161 |
Rieux
|
2 438€ /m2
|
| 162 |
Brasseuse
|
2 434€ /m2
|
| 163 |
Saint-Paul
|
2 432€ /m2
|
| 164 |
Cauvigny
|
2 429€ /m2
|
| 165 |
Morangles
|
2 425€ /m2
|
| 166 |
Corbeil-Cerf
|
2 422€ /m2
|
Comparer prix au m2 Rieux vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 7791 |
Pierrefontaine-les-Varans (25)
|
2 438€ /m2
|
| 7792 |
Milhaud (30)
|
2 438€ /m2
|
| 7793 |
Bessières (31)
|
2 438€ /m2
|
| 7794 |
Cazaux-Savès (32)
|
2 438€ /m2
|
| 7795 |
Saint-Augustin-des-Bois (49)
|
2 438€ /m2
|
| 7796 |
Rieux (60)
|
2 438€ /m2
|
| 7797 |
Brunembert (62)
|
2 438€ /m2
|
| 7798 |
Orléat (63)
|
2 438€ /m2
|
| 7799 |
Aubure (68)
|
2 438€ /m2
|
| 7800 |
La Compôte (73)
|
2 438€ /m2
|
| 7801 |
MACOURIA TONATE (973)
|
2 438€ /m2
|
Marché immobilier Rieux
Information sur la population à Rieux
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Rieux qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 6.65%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Aisne (02)
1 529 €/m² -
Nord (59)
2 036 €/m² -
Pas-de-Calais (62)
1 906 €/m² -
Somme (80)
1 711 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Rieux (60870) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Rieux (60870)
Prix au m2 - Rieux (60870) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Rieux (60870) :
2 445€ /m2 maison et 2 225€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Rieux (60870)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Rieux (60870).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Rieux (60870)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Rieux (60870)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Rieux
Estimation d'une appartement à Villers-Saint-Paul 60870 - 3 pièces - 66 m2
Estimation appartement : 152 724€
Prix m2 estimation : 2 314€ /m2
Prix bas : 106 907€
Prix haut : 198 541€
Estimation d'une maison à Villers-Saint-Paul 60870 - 5 pièces - 93 m2
Estimation maison : 231 942€
Prix m2 estimation : 2 494€ /m2
Prix bas : 162 359€
Prix haut : 301 525€
Estimation d'une appartement à VILLERS-SAINT-PAUL 60870 - 3 pièces - 58 m2
Estimation appartement : 134 212€
Prix m2 estimation : 2 314€ /m2
Prix bas : 93 948€
Prix haut : 174 476€
Estimation d'une maison à VILLERS-SAINT-PAUL 60870 - 4 pièces - 123 m2
Estimation maison : 306 762€
Prix m2 estimation : 2 494€ /m2
Prix bas : 214 733€
Prix haut : 398 791€
Estimation d'une maison à VILLERS-SAINT-PAUL 60870 - 4 pièces - 80 m2
Estimation maison : 199 520€
Prix m2 estimation : 2 494€ /m2
Prix bas : 139 664€
Prix haut : 259 376€
Estimation d'une appartement à Villers-Saint-Paul 60870 - 2 pièces - 47 m2
Estimation appartement : 109 792€
Prix m2 estimation : 2 336€ /m2
Prix bas : 76 854€
Prix haut : 142 730€
Estimation d'une maison à Rieux 60870 - 5 pièces - 95 m2
Estimation maison : 236 930€
Prix m2 estimation : 2 494€ /m2
Prix bas : 165 851€
Prix haut : 308 009€
Estimation d'une maison à Villers-Saint-Paul 60870 - 5 pièces - 90 m2
Estimation maison : 224 460€
Prix m2 estimation : 2 494€ /m2
Prix bas : 157 122€
Prix haut : 291 798€
Estimation d'une Maison à villers saint paul 60870 - 4 pièces - 100 m2
Estimation Maison : 211 400€
Prix m2 estimation : 2 114€ /m2
Prix bas : 147 980€
Prix haut : 274 820€
En savoir plus sur Rieux (60870) Oise - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 1 600 hab. |
| Densité | 684 hab/km² |
| Superficie | 233 ha (2.33 km²) |
| Population recensée | 1 564 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 6.65 % |