- Accueil
- > Prix immobilier
- > Oise (60)
- > Monchy-Saint-Éloi
Prix immobilier Monchy-Saint-Éloi (60290) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Monchy-Saint-Éloi
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
1 908 € < 2 375 €/m² < 2 691 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/51 745 € < 2 161 €/m² < 7 063 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 1/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | +2.4% | +1.3% | -1.2% |
| Appartements | +2.4% | +1.3% | -1.2% |
Une estimation de mon bien - Oise (60)
Estimation immobilière gratuite à Monchy-Saint-Éloi (60290)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Monchy-Saint-Éloi (60290) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Monchy-Saint-Éloi
| - | 1.709€/m² | 2.411€/m² | 3.113€/m² | 3.815€/m² | 4.516€/m² | 5.218€/m² | 5.920€/m² | 6.622€/m² | + | ||||||||||
Si on prend en compte tous les types de biens en cours de vente sur Internet, sous entendu tous types de biens confondus, nous estimons la valeur moyenne du m² à Monchy-Saint-Éloi au 19/05/2026 à 2 372 €/m² euros.
L'estimation de prix du metre carre à Monchy-Saint-Éloi varie nettement selon le secteur où se trouve le bien.
Prix metre carre appartementSur la base de l'analyse des stats actualisées des biens en cours de vente nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix au metre carre pour un appartement comprise entre 1 745 €/m² et 7 063 €/m².
Prix metre carre des maisons à Monchy-Saint-ÉloiSur la base de l'analyse des stats actualisées des biens en cours de vente nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix au metre carre pour une maison comprise entre 1 908 €/m² et 2 691 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Monchy-Saint-Éloi (60290)
- Avenue Jean Jaurès
Prix au m² des villes avoisinantes - Monchy-Saint-Éloi (60290)
|
Laigneville
|
2 120€ /m2
|
|
|
Mognéville
|
2 395€ /m2
|
|
|
Cauffry
|
2 460€ /m2
|
|
|
Villers-Saint-Paul
|
2 270€ /m2
|
|
|
Angicourt
|
2 464€ /m2
|
|
|
Rieux
|
2 438€ /m2
|
|
|
Nogent-sur-Oise
|
2 113€ /m2
|
|
|
Liancourt
|
2 070€ /m2
|
|
|
Creil
|
2 850€ /m2
|
|
|
Cinqueux
|
2 634€ /m2
|
|
Verneuil-en-Halatte
|
2 500€ /m2
|
|
|
Verderonne
|
2 528€ /m2
|
|
|
Rantigny
|
2 154€ /m2
|
|
|
Montataire
|
2 678€ /m2
|
|
|
Rousseloy
|
2 073€ /m2
|
|
|
Bailleval
|
2 472€ /m2
|
|
|
Brenouille
|
2 138€ /m2
|
|
|
Rosoy
|
2 176€ /m2
|
|
|
Thiverny
|
2 166€ /m2
|
|
|
Cambronne-lès-Clermont
|
2 614€ /m2
|
Comparer prix au m2 Monchy-Saint-Éloi vs Oise (60)
| 1 |
Gaudechart
|
5 894€ /m2
|
| 2 |
Chantilly
|
4 165€ /m2
|
| 3 |
Aumont-en-Halatte
|
4 038€ /m2
|
| ... | ||
| 182 |
Cressonsacq
|
2 389€ /m2
|
| 183 |
Blaincourt-lès-Précy
|
2 388€ /m2
|
| 184 |
Lachelle
|
2 385€ /m2
|
| 185 |
Fleury
|
2 381€ /m2
|
| 186 |
Clermont
|
2 381€ /m2
|
| 187 |
Monchy-Saint-Éloi
|
2 372€ /m2
|
| 188 |
Mélicocq
|
2 368€ /m2
|
| 189 |
Grandvillers-aux-Bois
|
2 367€ /m2
|
| 190 |
Montagny-en-Vexin
|
2 364€ /m2
|
| 191 |
Fitz-James
|
2 360€ /m2
|
| 192 |
Sainte-Geneviève
|
2 355€ /m2
|
Comparer prix au m2 Monchy-Saint-Éloi vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 8476 |
Villematier (31)
|
2 372€ /m2
|
| 8477 |
Saint-André-le-Gaz (38)
|
2 372€ /m2
|
| 8478 |
Flamanville (50)
|
2 372€ /m2
|
| 8479 |
Pournoy-la-Chétive (57)
|
2 372€ /m2
|
| 8480 |
Jolimetz (59)
|
2 372€ /m2
|
| 8481 |
Monchy-Saint-Éloi (60)
|
2 372€ /m2
|
| 8482 |
Jarsy (73)
|
2 372€ /m2
|
| 8483 |
Raffetot (76)
|
2 372€ /m2
|
| 8484 |
Bénouville (76)
|
2 372€ /m2
|
| 8485 |
Mandeville-en-Bessin (14)
|
2 371€ /m2
|
| 8486 |
Saint-Victor-de-Cessieu (38)
|
2 371€ /m2
|
Marché immobilier Monchy-Saint-Éloi
Information sur la population à Monchy-Saint-Éloi
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Monchy-Saint-Éloi qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 6.06%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Aisne (02)
1 529 €/m² -
Nord (59)
2 036 €/m² -
Pas-de-Calais (62)
1 906 €/m² -
Somme (80)
1 711 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Monchy-Saint-Éloi (60290) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Monchy-Saint-Éloi (60290)
Prix au m2 - Monchy-Saint-Éloi (60290) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Monchy-Saint-Éloi (60290) :
2 375€ /m2 maison et 2 161€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Monchy-Saint-Éloi (60290)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Monchy-Saint-Éloi (60290).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Monchy-Saint-Éloi (60290)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Monchy-Saint-Éloi (60290)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Monchy-Saint-Éloi
Estimation d'une maison à Rantigny 60290 - 3 pièces - 50 m2
Estimation maison : 121 150€
Prix m2 estimation : 2 423€ /m2
Prix bas : 84 805€
Prix haut : 157 495€
Estimation d'une maison à Monchy-Saint-Éloi 60290 - 7 pièces - 90 m2
Estimation maison : 218 070€
Prix m2 estimation : 2 423€ /m2
Prix bas : 152 649€
Prix haut : 283 491€
Estimation d'une maison à Rantigny 60290 - 3 pièces - 50 m2
Estimation maison : 121 150€
Prix m2 estimation : 2 423€ /m2
Prix bas : 84 805€
Prix haut : 157 495€
Estimation d'une appartement à Rantigny 60290 - 2 pièces - 47 m2
Estimation appartement : 106 643€
Prix m2 estimation : 2 269€ /m2
Prix bas : 74 650€
Prix haut : 138 636€
Estimation d'une maison à Cambronne-lès-Clermont 60290 - 6 pièces - 165 m2
Estimation maison : 399 795€
Prix m2 estimation : 2 423€ /m2
Prix bas : 279 857€
Prix haut : 519 734€
Estimation d'une maison à CAUFFRY 60290 - 4 pièces - 95 m2
Estimation maison : 230 185€
Prix m2 estimation : 2 423€ /m2
Prix bas : 161 130€
Prix haut : 299 241€
Estimation d'une maison à CAUFFRY 60290 - 4 pièces - 95 m2
Estimation maison : 230 185€
Prix m2 estimation : 2 423€ /m2
Prix bas : 161 130€
Prix haut : 299 241€
Estimation d'une maison à CAUFFRY 60290 - 3 pièces - 81 m2
Estimation maison : 196 263€
Prix m2 estimation : 2 423€ /m2
Prix bas : 137 384€
Prix haut : 255 142€
Estimation d'une maison à LAIGNEVILLE 60290 - 4 pièces - 90 m2
Estimation maison : 218 070€
Prix m2 estimation : 2 423€ /m2
Prix bas : 152 649€
Prix haut : 283 491€
En savoir plus sur Monchy-Saint-Éloi (60290) Oise - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 2 000 hab. |
| Densité | 510 hab/km² |
| Superficie | 388 ha (3.88 km²) |
| Population recensée | 2 128 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 6.06 % |