- Accueil
- > Prix immobilier
- > Aveyron (12)
- > Rignac
Prix immobilier Rignac (12390) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Rignac
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
238 € < 1 482 €/m² < 2 727 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5442 € < 1 355 €/m² < 2 111 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | -25.4% | -7.8% | +1% |
| Appartements | -25% | -0.1% | -0.3% |
Une estimation de mon bien - Aveyron (12)
Estimation immobilière gratuite à Rignac (12390)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Rignac (12390) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Rignac
| - | 1.299€/m² | 1.595€/m² | 1.891€/m² | 2.187€/m² | 2.482€/m² | 2.778€/m² | 3.074€/m² | 3.370€/m² | + | ||||||||||
Si on étudie l'ensemble des biens immobiliers mis en vente sur Internet, c'est à dire les maisons et les appartements, on peut évaluer la valeur moyenne du m2 à Rignac au 16/05/2026 à 1 446 €/m² euros.
L'évaluation de prix au mètre carré à Rignac peut varier significativement en fonction du quartier où se situe le bien.
Evolution du prix au mètre carré d'un appartementSur la base de l'analyse des stats en temps réel des biens en cours de vente nous constatons une fourchette de prix au m² pour un appartement entre 442 €/m² et 2 111 €/m².
Prix mètre carré des maisons sur RignacSur la base de l'analyse des stats en temps réel des biens en cours de vente nous constatons une fourchette de prix au m² pour une maison entre 238 €/m² et 2 727 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Rignac (12390)
- Avenue du 19 Mars 1962
- Cantarane
Prix au m² des villes avoisinantes - Rignac (12390)
|
Belcastel
|
1 562€ /m2
|
|
|
Bournazel
|
769€ /m2
|
|
|
Roussennac
|
1 605€ /m2
|
|
|
Mayran
|
2 022€ /m2
|
|
|
Anglars-Saint-Félix
|
1 378€ /m2
|
|
|
Goutrens
|
1 523€ /m2
|
|
|
Prévinquières
|
946€ /m2
|
|
|
Escandolières
|
1 720€ /m2
|
|
|
Colombiès
|
1 972€ /m2
|
|
|
Vaureilles
|
1 827€ /m2
|
|
Montbazens
|
1 594€ /m2
|
|
|
Privezac
|
1 783€ /m2
|
|
|
Clairvaux-d'Aveyron
|
1 253€ /m2
|
|
|
Auzits
|
1 411€ /m2
|
|
|
Compolibat
|
1 630€ /m2
|
|
|
Saint-Christophe-Vallon
|
1 879€ /m2
|
|
|
Lanuéjouls
|
1 911€ /m2
|
|
|
Cransac
|
952€ /m2
|
|
|
Valady
|
2 171€ /m2
|
|
|
Valzergues
|
1 591€ /m2
|
Comparer prix au m2 Rignac vs Aveyron (12)
| 1 |
Saint-André-de-Vézines
|
2 963€ /m2
|
| 2 |
Manhac
|
2 694€ /m2
|
| 3 |
Pradinas
|
2 651€ /m2
|
| ... | ||
| 127 |
Saint-Côme-d'Olt
|
1 473€ /m2
|
| 128 |
Saint-Léons
|
1 473€ /m2
|
| 129 |
St come d olt
|
1 473€ /m2
|
| 130 |
Boussac
|
1 461€ /m2
|
| 131 |
Meljac
|
1 454€ /m2
|
| 132 |
Rignac
|
1 446€ /m2
|
| 133 |
Villefranche-de-Rouergue
|
1 444€ /m2
|
| 134 |
Asprières
|
1 427€ /m2
|
| 135 |
Auzits
|
1 411€ /m2
|
| 136 |
La Couvertoirade
|
1 401€ /m2
|
| 137 |
Muret-le-Château
|
1 401€ /m2
|
Comparer prix au m2 Rignac vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 21745 |
Trelly (50)
|
1 447€ /m2
|
| 21746 |
Reignat (63)
|
1 447€ /m2
|
| 21747 |
Cadeilhan-Trachère (65)
|
1 447€ /m2
|
| 21748 |
Curchy (80)
|
1 447€ /m2
|
| 21749 |
St pardoux l ortigier (19)
|
1 447€ /m2
|
| 21750 |
Rignac (12)
|
1 446€ /m2
|
| 21751 |
Saint-Jean-de-Laur (46)
|
1 446€ /m2
|
| 21752 |
Cuzorn (47)
|
1 446€ /m2
|
| 21753 |
Hercé (53)
|
1 446€ /m2
|
| 21754 |
Langeron (58)
|
1 446€ /m2
|
| 21755 |
Villembits (65)
|
1 446€ /m2
|
Marché immobilier Rignac
Information sur la population à Rignac
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Rignac qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 13.38%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Ariège (09)
1 738 €/m² -
Aude (11)
1 861 €/m² -
Gard (30)
2 437 €/m² -
Gers (32)
1 861 €/m² -
Haute-Garonne (31)
2 252 €/m² -
Hautes-Pyrénées (65)
1 947 €/m² -
Hérault (34)
2 728 €/m² -
Lot (46)
1 877 €/m² -
Lozere (48)
1 830 €/m² -
Pyrénées-Orientales (66)
2 340 €/m² -
Tarn (81)
1 935 €/m² -
Tarn-et-Garonne (82)
1 906 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Rignac (12390) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Rignac (12390)
Prix au m2 - Rignac (12390) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Rignac (12390) :
1 482€ /m2 maison et 1 355€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Rignac (12390)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Rignac (12390).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Rignac (12390)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Rignac (12390)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Rignac
Estimation d'une appartement à Rignac 12390 - 1 pièce - 50 m2
Estimation appartement : 77 900€
Prix m2 estimation : 1 558€ /m2
Prix bas : 54 530€
Prix haut : 101 270€
Estimation d'une maison à GOUTRENS 12390 - 7 pièces - 160 m2
Estimation maison : 241 920€
Prix m2 estimation : 1 512€ /m2
Prix bas : 169 344€
Prix haut : 314 496€
Estimation d'une maison à RIGNAC 12390 - 6 pièces - 138 m2
Estimation maison : 208 656€
Prix m2 estimation : 1 512€ /m2
Prix bas : 146 059€
Prix haut : 271 253€
Estimation d'une maison à Auzits 12390 - 5 pièces - 158 m2
Estimation maison : 238 896€
Prix m2 estimation : 1 512€ /m2
Prix bas : 167 227€
Prix haut : 310 565€
Estimation d'une maison à Rignac 12390 - 6 pièces - 190 m2
Estimation maison : 287 280€
Prix m2 estimation : 1 512€ /m2
Prix bas : 201 096€
Prix haut : 373 464€
Estimation d'une maison à Auzits 12390 - 3 pièces - 75 m2
Estimation maison : 113 400€
Prix m2 estimation : 1 512€ /m2
Prix bas : 79 380€
Prix haut : 147 420€
Estimation d'une Maison à le teil 12390 - 9 pièces - 380 m2
Estimation Maison : 525 160€
Prix m2 estimation : 1 382€ /m2
Prix bas : 367 612€
Prix haut : 682 708€
En savoir plus sur Rignac (12390) Aveyron - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 1 900 hab. |
| Densité | 57 hab/km² |
| Superficie | 3 335 ha (33.35 km²) |
| Population recensée | 1 898 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 13.38 % |