- Accueil
- > Prix immobilier
- > Aveyron (12)
- > Escandolières
Prix immobilier Escandolières (12390) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Escandolières
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
318 € < 1 720 €/m² < 2 102 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 3/5- < 1 816 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | +69.5% | +28.6% | +4.6% |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Aveyron (12)
Estimation immobilière gratuite à Escandolières (12390)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Escandolières (12390) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Escandolières
| - | 1.299€/m² | 1.595€/m² | 1.891€/m² | 2.187€/m² | 2.482€/m² | 2.778€/m² | 3.074€/m² | 3.370€/m² | + | ||||||||||
Si l'on étudie tous les biens actuellement mis en vente sur les portails d'annonces, c'est à dire les maisons et les appartements, on peut estimer la valeur moyenne du m2 à Escandolières en date du 19/05/2026 à 1 720 €/m² euros.
L'estimation de prix au mètre carré à Escandolières varie significativement en fonction du quartier où se trouve le bien à évaluer.
Estimation du prix du mètre carré d'un appartementSur la base de l'étude des stats en temps réel des biens en cours de vente nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix au m2 pour un appartement entre - et -.
Prix mètre carré des maisons à EscandolièresSur la base de l'étude des stats en temps réel des biens en cours de vente nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix au m2 pour une maison entre 318 €/m² et 2 102 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Escandolières (12390)
- Avenue du 19 Mars 1962
- Cantarane
Prix au m² des villes avoisinantes - Escandolières (12390)
|
Auzits
|
1 411€ /m2
|
|
|
Saint-Christophe-Vallon
|
1 879€ /m2
|
|
|
Bournazel
|
769€ /m2
|
|
|
Firmi
|
1 073€ /m2
|
|
|
Goutrens
|
1 523€ /m2
|
|
|
Cransac
|
952€ /m2
|
|
|
Nauviale
|
1 254€ /m2
|
|
|
Combret
|
1 336€ /m2
|
|
|
Valady
|
2 171€ /m2
|
|
|
Rignac
|
1 446€ /m2
|
|
Roussennac
|
1 605€ /m2
|
|
|
Clairvaux-d'Aveyron
|
1 253€ /m2
|
|
|
Saint-Cyprien-sur-Dourdou
|
1 659€ /m2
|
|
|
Montbazens
|
1 594€ /m2
|
|
|
Marcillac-Vallon
|
2 312€ /m2
|
|
|
Aubin
|
1 009€ /m2
|
|
|
Belcastel
|
1 562€ /m2
|
|
|
Valzergues
|
1 591€ /m2
|
|
|
Decazeville
|
1 244€ /m2
|
|
|
Mayran
|
2 022€ /m2
|
Comparer prix au m2 Escandolières vs Aveyron (12)
| 1 |
Saint-André-de-Vézines
|
2 963€ /m2
|
| 2 |
Manhac
|
2 694€ /m2
|
| 3 |
Pradinas
|
2 651€ /m2
|
| ... | ||
| 73 |
Saint-Laurent-d'Olt
|
1 746€ /m2
|
| 74 |
St laurent d olt
|
1 746€ /m2
|
| 75 |
Florentin-la-Capelle
|
1 741€ /m2
|
| 76 |
Tauriac-de-Naucelle
|
1 738€ /m2
|
| 77 |
Galgan
|
1 721€ /m2
|
| 78 |
Escandolières
|
1 720€ /m2
|
| 79 |
Druelle
|
1 715€ /m2
|
| 80 |
Villeneuve
|
1 709€ /m2
|
| 81 |
Brousse-le-Château
|
1 703€ /m2
|
| 82 |
Sainte-Croix
|
1 699€ /m2
|
| 83 |
Sanvensa
|
1 697€ /m2
|
Comparer prix au m2 Escandolières vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 17778 |
Saint-Mars-Vieux-Maisons (77)
|
1 721€ /m2
|
| 17779 |
Autrechêne (90)
|
1 721€ /m2
|
| 17780 |
Lescheroux (01)
|
1 720€ /m2
|
| 17781 |
Courtemont-Varennes (02)
|
1 720€ /m2
|
| 17782 |
Limoux (11)
|
1 720€ /m2
|
| 17783 |
Escandolières (12)
|
1 720€ /m2
|
| 17784 |
Mégrit (22)
|
1 720€ /m2
|
| 17785 |
Cesseras (34)
|
1 720€ /m2
|
| 17786 |
Coësmes (35)
|
1 720€ /m2
|
| 17787 |
Tranzault (36)
|
1 720€ /m2
|
| 17788 |
Le Louroux (37)
|
1 720€ /m2
|
Marché immobilier Escandolières
Information sur la population à Escandolières
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Escandolières qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 9.01%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Ariège (09)
1 738 €/m² -
Aude (11)
1 861 €/m² -
Gard (30)
2 437 €/m² -
Gers (32)
1 861 €/m² -
Haute-Garonne (31)
2 252 €/m² -
Hautes-Pyrénées (65)
1 947 €/m² -
Hérault (34)
2 728 €/m² -
Lot (46)
1 877 €/m² -
Lozere (48)
1 830 €/m² -
Pyrénées-Orientales (66)
2 340 €/m² -
Tarn (81)
1 935 €/m² -
Tarn-et-Garonne (82)
1 906 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Escandolières (12390) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Escandolières (12390)
Prix au m2 - Escandolières (12390) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Escandolières (12390) :
1 720€ /m2 maison et 1 816€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Escandolières (12390)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Escandolières (12390).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Escandolières (12390)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Escandolières (12390)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Escandolières
Estimation d'une appartement à Rignac 12390 - 1 pièce - 50 m2
Estimation appartement : 104 400€
Prix m2 estimation : 2 088€ /m2
Prix bas : 73 080€
Prix haut : 135 720€
Estimation d'une maison à GOUTRENS 12390 - 7 pièces - 160 m2
Estimation maison : 280 800€
Prix m2 estimation : 1 755€ /m2
Prix bas : 196 560€
Prix haut : 365 040€
Estimation d'une maison à RIGNAC 12390 - 6 pièces - 138 m2
Estimation maison : 242 190€
Prix m2 estimation : 1 755€ /m2
Prix bas : 169 533€
Prix haut : 314 847€
Estimation d'une maison à Auzits 12390 - 5 pièces - 158 m2
Estimation maison : 277 290€
Prix m2 estimation : 1 755€ /m2
Prix bas : 194 103€
Prix haut : 360 477€
Estimation d'une maison à Rignac 12390 - 6 pièces - 190 m2
Estimation maison : 333 450€
Prix m2 estimation : 1 755€ /m2
Prix bas : 233 415€
Prix haut : 433 485€
Estimation d'une maison à Auzits 12390 - 3 pièces - 75 m2
Estimation maison : 131 625€
Prix m2 estimation : 1 755€ /m2
Prix bas : 92 138€
Prix haut : 171 113€
Estimation d'une Maison à le teil 12390 - 9 pièces - 380 m2
Estimation Maison : 703 760€
Prix m2 estimation : 1 852€ /m2
Prix bas : 492 632€
Prix haut : 914 888€
En savoir plus sur Escandolières (12390) Aveyron - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 200 hab. |
| Densité | 15 hab/km² |
| Superficie | 1 350 ha (13.5 km²) |
| Population recensée | 222 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 9.01 % |