- Accueil
- > Prix immobilier
- > Aube (10)
- > Rigny-le-Ferron
Prix immobilier Rigny-le-Ferron (10160) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Rigny-le-Ferron
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
471 € < 799 €/m² < 1 067 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5- < 733 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | -8.6% | +1.4% | +6.7% |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Aube (10)
Estimation immobilière gratuite à Rigny-le-Ferron (10160)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Rigny-le-Ferron (10160) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Rigny-le-Ferron
| - | 1.244€/m² | 2.077€/m² | 2.910€/m² | 3.743€/m² | 4.576€/m² | 5.409€/m² | 6.242€/m² | 7.075€/m² | + | ||||||||||
Si l'on prend en compte l'ensemble des biens immo proposés à la vente sur les sites d'annonces, sous entendu les maisons et les appartements, on peut estimer la valeur moyenne du m2 à Rigny-le-Ferron au 13/05/2026 à 799 €/m² euros.
L'estimation de prix au mètre carré à Rigny-le-Ferron varie nettement selon la localisation où est situé le bien à expertiser.
Prix mètre carré appartementSur la base de l'étude des stats actualisées des biens en cours de vente nous constatons une fourchette de prix au mètre carré pour un appartement comprise entre - et -.
Prix mètre carré maison à Rigny-le-FerronSur la base de l'étude des stats actualisées des biens en cours de vente nous constatons une fourchette de prix au mètre carré pour une maison comprise entre 471 €/m² et 1 067 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Rigny-le-Ferron (10160)
- Chemin du Marché à Blé
Prix au m² des villes avoisinantes - Rigny-le-Ferron (10160)
|
Flacy
|
1 556€ /m2
|
|
|
Bérulle
|
972€ /m2
|
|
|
Vulaines
|
1 322€ /m2
|
|
|
Saint-Benoist-sur-Vanne
|
999€ /m2
|
|
|
St benoist sur vanne
|
999€ /m2
|
|
|
Bagneaux
|
971€ /m2
|
|
|
Coulours
|
1 247€ /m2
|
|
|
Fournaudin
|
1 025€ /m2
|
|
|
Villeneuve-l'Archevêque
|
949€ /m2
|
|
|
Paisy-Cosdon
|
1 549€ /m2
|
|
Planty
|
814€ /m2
|
|
|
Aix-en-Othe
|
1 190€ /m2
|
|
|
Molinons
|
1 435€ /m2
|
|
|
Sièges
|
1 035€ /m2
|
|
|
Villemaur-sur-Vanne
|
1 891€ /m2
|
|
|
Lailly
|
1 057€ /m2
|
|
|
Vaudeurs
|
1 038€ /m2
|
|
|
Bœurs-en-Othe
|
1 110€ /m2
|
|
|
Foissy-sur-Vanne
|
1 035€ /m2
|
|
|
Palis
|
973€ /m2
|
Comparer prix au m2 Rigny-le-Ferron vs Aube (10)
| 1 |
Lavau
|
2 768€ /m2
|
| 2 |
Villechétif
|
2 631€ /m2
|
| 3 |
Thennelières
|
2 508€ /m2
|
| ... | ||
| 285 |
Étourvy
|
827€ /m2
|
| 286 |
Planty
|
814€ /m2
|
| 287 |
Avon-la-Pèze
|
813€ /m2
|
| 288 |
Juzanvigny
|
810€ /m2
|
| 289 |
Essoyes
|
810€ /m2
|
| 290 |
Rigny-le-Ferron
|
799€ /m2
|
| 291 |
Bayel
|
797€ /m2
|
| 292 |
Vallières
|
790€ /m2
|
| 293 |
Balnot-la-Grange
|
781€ /m2
|
| 294 |
Chavanges
|
774€ /m2
|
| 295 |
Cunfin
|
773€ /m2
|
Comparer prix au m2 Rigny-le-Ferron vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 28955 |
Bézenet (03)
|
800€ /m2
|
| 28956 |
Thaumiers (18)
|
800€ /m2
|
| 28957 |
Verdenal (54)
|
800€ /m2
|
| 28958 |
Sercy (71)
|
800€ /m2
|
| 28959 |
Flavigny-le-Grand-et-Beaurain (02)
|
799€ /m2
|
| 28960 |
Rigny-le-Ferron (10)
|
799€ /m2
|
| 28961 |
Aumont-Aubrac (48)
|
799€ /m2
|
| 28962 |
Juvaincourt (88)
|
799€ /m2
|
| 28963 |
Concressault (18)
|
798€ /m2
|
| 28964 |
Bayel (10)
|
797€ /m2
|
| 28965 |
Molompize (15)
|
797€ /m2
|
Marché immobilier Rigny-le-Ferron
Information sur la population à Rigny-le-Ferron
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Rigny-le-Ferron qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 8.29%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Ardennes (08)
1 490 €/m² -
Bas-Rhin (67)
2 386 €/m² -
Haut-Rhin (68)
2 599 €/m² -
Haute-Marne (52)
1 426 €/m² -
Marne (51)
1 805 €/m² -
Meurthe-et-Moselle (54)
1 731 €/m² -
Meuse (55)
1 488 €/m² -
Moselle (57)
1 916 €/m² -
Vosges (88)
1 595 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Rigny-le-Ferron (10160) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Rigny-le-Ferron (10160)
Prix au m2 - Rigny-le-Ferron (10160) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Rigny-le-Ferron (10160) :
799€ /m2 maison et 733€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Rigny-le-Ferron (10160)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Rigny-le-Ferron (10160).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Rigny-le-Ferron (10160)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Rigny-le-Ferron (10160)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Rigny-le-Ferron
Estimation d'une maison à Aix-Villemaur-Pâlis 10160 - 5 pièces - 110 m2
Estimation maison : 89 650€
Prix m2 estimation : 815€ /m2
Prix bas : 62 755€
Prix haut : 116 545€
Estimation d'une maison à Aix-Villemaur-Pâlis 10160 - 3 pièces - 120 m2
Estimation maison : 97 800€
Prix m2 estimation : 815€ /m2
Prix bas : 68 460€
Prix haut : 127 140€
Estimation d'une maison à Bérulle 10160 - 3 pièces - 110 m2
Estimation maison : 89 650€
Prix m2 estimation : 815€ /m2
Prix bas : 62 755€
Prix haut : 116 545€
Estimation d'une maison à RIGNY-LE-FERRON 10160 - 5 pièces - 187 m2
Estimation maison : 152 405€
Prix m2 estimation : 815€ /m2
Prix bas : 106 684€
Prix haut : 198 127€
Estimation d'une maison à RIGNY-LE-FERRON 10160 - 1 pièce - 150 m2
Estimation maison : 121 050€
Prix m2 estimation : 807€ /m2
Prix bas : 84 735€
Prix haut : 157 365€
Estimation d'une maison à RIGNY-LE-FERRON 10160 - 5 pièces - 126 m2
Estimation maison : 102 690€
Prix m2 estimation : 815€ /m2
Prix bas : 71 883€
Prix haut : 133 497€
Estimation d'une maison à RIGNY-LE-FERRON 10160 - 7 pièces - 400 m2
Estimation maison : 326 000€
Prix m2 estimation : 815€ /m2
Prix bas : 228 200€
Prix haut : 423 800€
Estimation d'une maison à PLANTY 10160 - 1 pièce - 70 m2
Estimation maison : 56 490€
Prix m2 estimation : 807€ /m2
Prix bas : 39 543€
Prix haut : 73 437€
Estimation d'une maison à SAINT-MARDS-EN-OTHE 10160 - 4 pièces - 220 m2
Estimation maison : 179 300€
Prix m2 estimation : 815€ /m2
Prix bas : 125 510€
Prix haut : 233 090€
En savoir plus sur Rigny-le-Ferron (10160) Aube - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 400 hab. |
| Densité | 19 hab/km² |
| Superficie | 1 905 ha (19.05 km²) |
| Population recensée | 362 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 8.29 % |