- Accueil
- > Prix immobilier
- > Yonne (89)
- > Bœurs-en-Othe
Prix immobilier Bœurs-en-Othe (89770) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Bœurs-en-Othe
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
504 € < 1 110 €/m² < 1 739 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 4/5- < 1 037 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | -10.6% | -10.6% | -4.2% |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Yonne (89)
Estimation immobilière gratuite à Bœurs-en-Othe (89770)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Bœurs-en-Othe (89770) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Bœurs-en-Othe
| - | 1.111€/m² | 1.770€/m² | 2.428€/m² | 3.086€/m² | 3.744€/m² | 4.403€/m² | 5.061€/m² | 5.719€/m² | + | ||||||||||
Si on analyse l'ensemble des biens immo mis en vente sur Internet, c'est à dire les maisons et les appartements, il est possible d'évaluer la valeur moyenne du metre carre à Bœurs-en-Othe en date du 13/05/2026 à 1 110 €/m² euros.
L'estimation de prix au mètre carré à Bœurs-en-Othe peut être nettement différente selon l'adresse précise où se situe le bien en question.
Prix mètre carré appartementSur la base de l'étude des stats mises à jour des biens en cours de vente nous observons une fourchette de prix au m² pour un appartement entre - et -.
Prix mètre carré des maisons sur Bœurs-en-OtheSur la base de l'étude des stats mises à jour des biens en cours de vente nous observons une fourchette de prix au m² pour une maison entre 504 €/m² et 1 739 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Bœurs-en-Othe (89770)
- Rue du Poirier Pouilleux
Prix au m² des villes avoisinantes - Bœurs-en-Othe (89770)
|
Fournaudin
|
1 025€ /m2
|
|
|
Chailley
|
1 291€ /m2
|
|
|
Bérulle
|
972€ /m2
|
|
|
Sormery
|
979€ /m2
|
|
|
Saint-Mards-en-Othe
|
1 321€ /m2
|
|
|
Villemoiron-en-Othe
|
1 456€ /m2
|
|
|
Aix-en-Othe
|
1 190€ /m2
|
|
|
Rigny-le-Ferron
|
799€ /m2
|
|
|
Arces-Dilo
|
1 145€ /m2
|
|
|
Maraye-en-Othe
|
1 361€ /m2
|
|
Coulours
|
1 247€ /m2
|
|
|
Vosnon
|
1 076€ /m2
|
|
|
Paisy-Cosdon
|
1 549€ /m2
|
|
|
Venizy
|
719€ /m2
|
|
|
Villeneuve-au-Chemin
|
668€ /m2
|
|
|
Turny
|
1 005€ /m2
|
|
|
Saint-Benoist-sur-Vanne
|
999€ /m2
|
|
|
Champlost
|
1 117€ /m2
|
|
|
St benoist sur vanne
|
999€ /m2
|
|
|
Vaudeurs
|
1 038€ /m2
|
Comparer prix au m2 Bœurs-en-Othe vs Yonne (89)
| 1 |
Sceaux
|
4 169€ /m2
|
| 2 |
Chitry
|
2 710€ /m2
|
| 3 |
Savigny-sur-Clairis
|
2 659€ /m2
|
| ... | ||
| 237 |
Gy-l'Évêque
|
1 123€ /m2
|
| 238 |
Migé
|
1 122€ /m2
|
| 239 |
Prégilbert
|
1 119€ /m2
|
| 240 |
Champlost
|
1 117€ /m2
|
| 241 |
Val-de-Mercy
|
1 116€ /m2
|
| 242 |
Bœurs-en-Othe
|
1 110€ /m2
|
| 243 |
Bierry-les-Belles-Fontaines
|
1 106€ /m2
|
| 244 |
Saint-Aubin-sur-Yonne
|
1 103€ /m2
|
| 245 |
Yrouerre
|
1 102€ /m2
|
| 246 |
Maligny
|
1 099€ /m2
|
| 247 |
Vermenton
|
1 099€ /m2
|
Comparer prix au m2 Bœurs-en-Othe vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 26125 |
Fère-Champenoise (51)
|
1 110€ /m2
|
| 26126 |
Béning-lès-Saint-Avold (57)
|
1 110€ /m2
|
| 26127 |
Cahan (61)
|
1 110€ /m2
|
| 26128 |
Jumeaux (63)
|
1 110€ /m2
|
| 26129 |
Saint-Martin-le-Mault (87)
|
1 110€ /m2
|
| 26130 |
Bœurs-en-Othe (89)
|
1 110€ /m2
|
| 26131 |
Montigny-le-Franc (02)
|
1 109€ /m2
|
| 26132 |
Coucy-la-Ville (02)
|
1 109€ /m2
|
| 26133 |
Jenzat (03)
|
1 109€ /m2
|
| 26134 |
Villardebelle (11)
|
1 109€ /m2
|
| 26135 |
Balsac (12)
|
1 109€ /m2
|
Marché immobilier Bœurs-en-Othe
Information sur la population à Bœurs-en-Othe
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Bœurs-en-Othe qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 7.08%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Côte-d'or (21)
1 838 €/m² -
Doubs (25)
2 022 €/m² -
Haute-Saône (70)
1 576 €/m² -
Jura (39)
1 726 €/m² -
Nièvre (58)
1 446 €/m² -
Saône-et-Loire (71)
1 763 €/m² -
Territoire de Belfort (90)
1 984 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Bœurs-en-Othe (89770) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Bœurs-en-Othe (89770)
Prix au m2 - Bœurs-en-Othe (89770) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Bœurs-en-Othe (89770) :
1 110€ /m2 maison et 1 037€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Bœurs-en-Othe (89770)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Bœurs-en-Othe (89770).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Bœurs-en-Othe (89770)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Bœurs-en-Othe (89770)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Bœurs-en-Othe
Estimation d'une maison à BOEURS-EN-OTHE 89770 - 1 pièce - 210 m2
Estimation maison : 235 410€
Prix m2 estimation : 1 121€ /m2
Prix bas : 164 787€
Prix haut : 306 033€
Estimation d'une maison à BOEURS-EN-OTHE 89770 - 4 pièces - 130 m2
Estimation maison : 147 160€
Prix m2 estimation : 1 132€ /m2
Prix bas : 103 012€
Prix haut : 191 308€
Estimation d'une maison à Bœurs-en-Othe 89770 - 8 pièces - 215 m2
Estimation maison : 243 380€
Prix m2 estimation : 1 132€ /m2
Prix bas : 170 366€
Prix haut : 316 394€
Estimation d'une maison à Chailley 89770 - 4 pièces - 110 m2
Estimation maison : 124 520€
Prix m2 estimation : 1 132€ /m2
Prix bas : 87 164€
Prix haut : 161 876€
Estimation d'une maison à Chailley 89770 - 5 pièces - 116 m2
Estimation maison : 131 312€
Prix m2 estimation : 1 132€ /m2
Prix bas : 91 918€
Prix haut : 170 706€
En savoir plus sur Bœurs-en-Othe (89770) Yonne - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 300 hab. |
| Densité | 14 hab/km² |
| Superficie | 2 230 ha (22.3 km²) |
| Population recensée | 339 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 7.08 % |