- Accueil
- > Prix immobilier
- > Landes (40)
- > Rimbez-et-Baudiets
Prix immobilier Rimbez-et-Baudiets (40310) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Rimbez-et-Baudiets
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
3 550 € < 3 705 €/m² < 3 740 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 2/5- < 3 478 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | - | - | - |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Landes (40)
Estimation immobilière gratuite à Rimbez-et-Baudiets (40310)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Rimbez-et-Baudiets (40310) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Rimbez-et-Baudiets
| - | 2.097€/m² | 3.178€/m² | 4.259€/m² | 5.340€/m² | 6.421€/m² | 7.502€/m² | 8.583€/m² | 9.664€/m² | + | ||||||||||
Si on analyse tous les types de biens en vente sur les sites immobiliers, c'est à dire tous types de biens confondus, nous estimons le prix moyen du m2 à Rimbez-et-Baudiets en date du 23/05/2026 à 3 705 €/m² euros.
L'évaluation de prix du m2 à Rimbez-et-Baudiets varie significativement en fonction de la localisation où se trouve le bien à estimer.
Prix m2 appartementSur la base de l'étude des statistiques actualisées des annonces de ventes nous constatons une fourchette de prix pour un appartement comprise entre - et -.
Prix m2 maison sur Rimbez-et-BaudietsSur la base de l'étude des statistiques actualisées des annonces de ventes nous constatons une fourchette de prix pour une maison comprise entre 3 550 €/m² et 3 740 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Rimbez-et-Baudiets (40310)
- Avenue de Mercadieu
- Avenue du 21 Avril 1944
- Bidalet
Prix au m² des villes avoisinantes - Rimbez-et-Baudiets (40310)
|
Saint-Pé-Saint-Simon
|
1 685€ /m2
|
|
|
Arx
|
549€ /m2
|
|
|
Lubbon
|
1 534€ /m2
|
|
|
Herré
|
1 412€ /m2
|
|
|
Gabarret
|
1 650€ /m2
|
|
|
Sos
|
1 013€ /m2
|
|
|
Escalans
|
1 833€ /m2
|
|
|
Sainte-Maure-de-Peyriac
|
1 681€ /m2
|
|
|
Castelnau-d'Auzan
|
1 419€ /m2
|
|
|
Réaup-Lisse
|
1 371€ /m2
|
|
Labarrère
|
1 511€ /m2
|
|
|
Losse
|
906€ /m2
|
|
|
Créon-d'Armagnac
|
1 484€ /m2
|
|
|
Parleboscq
|
1 318€ /m2
|
|
|
Poudenas
|
1 649€ /m2
|
|
|
Estigarde
|
1 857€ /m2
|
|
|
Barbotan les thermes
|
1 450€ /m2
|
|
|
Grange
|
1 129€ /m2
|
|
|
Fourcès
|
877€ /m2
|
|
|
Durance
|
1 389€ /m2
|
Comparer prix au m2 Rimbez-et-Baudiets vs Landes (40)
| 1 |
Hossegor
|
11 451€ /m2
|
| 2 |
Soorts-Hossegor
|
9 721€ /m2
|
| 3 |
Capbreton
|
6 529€ /m2
|
| ... | ||
| 20 |
Orx
|
4 000€ /m2
|
| 21 |
Biarrotte
|
3 969€ /m2
|
| 22 |
Sanguinet
|
3 884€ /m2
|
| 23 |
Saint-André-de-Seignanx
|
3 845€ /m2
|
| 24 |
Mimizan
|
3 757€ /m2
|
| 25 |
Rimbez-et-Baudiets
|
3 705€ /m2
|
| 26 |
Saint-Barthélemy
|
3 676€ /m2
|
| 27 |
Léon
|
3 625€ /m2
|
| 28 |
Saint-Vincent-de-Tyrosse
|
3 613€ /m2
|
| 29 |
Azur
|
3 607€ /m2
|
| 30 |
Saubrigues
|
3 504€ /m2
|
Comparer prix au m2 Rimbez-et-Baudiets vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 1692 |
Quaix-en-Chartreuse (38)
|
3 706€ /m2
|
| 1693 |
Basse-Rentgen (57)
|
3 706€ /m2
|
| 1694 |
Périgny (94)
|
3 706€ /m2
|
| 1695 |
Narbonne plage (11)
|
3 706€ /m2
|
| 1696 |
Perigny sur yerres (94)
|
3 706€ /m2
|
| 1697 |
Rimbez-et-Baudiets (40)
|
3 705€ /m2
|
| 1698 |
Briscous (64)
|
3 705€ /m2
|
| 1699 |
Moye (74)
|
3 705€ /m2
|
| 1700 |
Truchtersheim (67)
|
3 703€ /m2
|
| 1701 |
Saint-Cyprien (66)
|
3 702€ /m2
|
| 1702 |
Oullins (69)
|
3 701€ /m2
|
Marché immobilier Rimbez-et-Baudiets
Information sur la population à Rimbez-et-Baudiets
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Rimbez-et-Baudiets qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 3.96%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Charente (16)
1 616 €/m² -
Charente-Maritime (17)
2 192 €/m² -
Corrèze (19)
1 652 €/m² -
Creuse (23)
1 448 €/m² -
Deux-Sèvres (79)
1 550 €/m² -
Dordogne (24)
1 849 €/m² -
Gironde (33)
2 379 €/m² -
Haute-Vienne (87)
1 568 €/m² -
Lot-et-Garonne (47)
1 816 €/m² -
Pyrénées-Atlantiques (64)
2 130 €/m² -
Vienne (86)
1 648 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Rimbez-et-Baudiets (40310) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Rimbez-et-Baudiets (40310)
Prix au m2 - Rimbez-et-Baudiets (40310) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Rimbez-et-Baudiets (40310) :
3 705€ /m2 maison et 3 478€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Rimbez-et-Baudiets (40310)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Rimbez-et-Baudiets (40310).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Rimbez-et-Baudiets (40310)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Rimbez-et-Baudiets (40310)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Rimbez-et-Baudiets
Estimation d'une maison à Gabarret 40310 - 4 pièces - 67 m2
Estimation maison : 253 193€
Prix m2 estimation : 3 779€ /m2
Prix bas : 177 235€
Prix haut : 329 151€
Estimation d'une maison à Gabarret 40310 - 4 pièces - 67 m2
Estimation maison : 253 193€
Prix m2 estimation : 3 779€ /m2
Prix bas : 177 235€
Prix haut : 329 151€
Estimation d'une maison à Gabarret 40310 - 4 pièces - 65 m2
Estimation maison : 245 635€
Prix m2 estimation : 3 779€ /m2
Prix bas : 171 945€
Prix haut : 319 326€
Estimation d'une maison à Gabarret 40310 - 1 pièce - 54 m2
Estimation maison : 202 068€
Prix m2 estimation : 3 742€ /m2
Prix bas : 141 448€
Prix haut : 262 688€
Estimation d'une maison à Gabarret 40310 - 4 pièces - 69 m2
Estimation maison : 260 751€
Prix m2 estimation : 3 779€ /m2
Prix bas : 182 526€
Prix haut : 338 976€
Estimation d'une maison à Gabarret 40310 - 4 pièces - 60 m2
Estimation maison : 226 740€
Prix m2 estimation : 3 779€ /m2
Prix bas : 158 718€
Prix haut : 294 762€
Estimation d'une maison à Gabarret 40310 - 4 pièces - 60 m2
Estimation maison : 226 740€
Prix m2 estimation : 3 779€ /m2
Prix bas : 158 718€
Prix haut : 294 762€
Estimation d'une maison à Gabarret 40310 - 4 pièces - 58 m2
Estimation maison : 219 182€
Prix m2 estimation : 3 779€ /m2
Prix bas : 153 427€
Prix haut : 284 937€
Estimation d'une maison à Gabarret 40310 - 3 pièces - 60 m2
Estimation maison : 226 740€
Prix m2 estimation : 3 779€ /m2
Prix bas : 158 718€
Prix haut : 294 762€
En savoir plus sur Rimbez-et-Baudiets (40310) Landes - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 100 hab. |
| Densité | 3 hab/km² |
| Superficie | 3 284 ha (32.84 km²) |
| Population recensée | 101 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 3.96 % |