- Accueil
- > Prix immobilier
- > Landes (40)
- > Saint-André-de-Seignanx
Prix immobilier Saint-André-de-Seignanx (40390) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Saint-André-de-Seignanx
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
2 530 € < 3 978 €/m² < 4 193 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/53 712 € < 3 672 €/m² < 4 646 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | -1.4% | -3.5% | -1.6% |
| Appartements | - | -3.5% | -1.6% |
Une estimation de mon bien - Landes (40)
Estimation immobilière gratuite à Saint-André-de-Seignanx (40390)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Saint-André-de-Seignanx (40390) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Saint-André-de-Seignanx
| - | 2.097€/m² | 3.178€/m² | 4.259€/m² | 5.340€/m² | 6.421€/m² | 7.502€/m² | 8.583€/m² | 9.664€/m² | + | ||||||||||
Si l'on prend en compte tous les types de biens mis en vente sur les sites d'annonces, sous entendu appartements et maisons confondus, nous évaluons la valeur moyenne du m2 à Saint-André-de-Seignanx au 13/05/2026 à 3 845 €/m² euros.
L'estimation de prix du m2 à Saint-André-de-Seignanx peut nettement varier en fonction du secteur où est situé le bien à estimer.
Estimation du prix au m2 d'un appartementSur la base de l'étude des stats mises à jour des dernières mises en vente nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix au m² pour un appartement entre 3 712 €/m² et 4 646 €/m².
Estimation du prix du m2 d'une maison à Saint-André-de-SeignanxSur la base de l'étude des stats mises à jour des dernières mises en vente nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix au m² pour une maison entre 2 530 €/m² et 4 193 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Saint-André-de-Seignanx (40390)
- Avenue du 8 Mai 1945
- Saint-Jean
- Rue de l'Europe
- Route de Lesgau
- Allée du Marsan
- Rue Ambroise 2
- Allée de Lahounit
Prix au m² des villes avoisinantes - Saint-André-de-Seignanx (40390)
|
Haulies
|
2 267€ /m2
|
|
|
Auterive
|
1 805€ /m2
|
|
|
Sansan
|
2 040€ /m2
|
|
|
Orbessan
|
1 973€ /m2
|
|
|
Ornézan
|
2 009€ /m2
|
|
|
Lasseube-Propre
|
2 322€ /m2
|
|
|
Lartigue
|
1 697€ /m2
|
|
|
Biarrotte
|
3 969€ /m2
|
|
|
Pessan
|
1 915€ /m2
|
|
|
Castelnau-Barbarens
|
1 805€ /m2
|
|
Seissan
|
1 857€ /m2
|
|
|
Pavie
|
2 076€ /m2
|
|
|
Lasséran
|
2 233€ /m2
|
|
|
Saramon
|
1 758€ /m2
|
|
|
Montégut
|
2 311€ /m2
|
|
|
Labarthe
|
2 151€ /m2
|
|
|
Lussan
|
2 353€ /m2
|
|
|
Boulaur
|
1 455€ /m2
|
|
|
Saint-Jean-le-Comtal
|
2 081€ /m2
|
|
|
Auch
|
1 775€ /m2
|
Comparer prix au m2 Saint-André-de-Seignanx vs Landes (40)
| 1 |
Hossegor
|
11 451€ /m2
|
| 2 |
Soorts-Hossegor
|
9 721€ /m2
|
| 3 |
Capbreton
|
6 529€ /m2
|
| ... | ||
| 18 |
Tarnos
|
4 142€ /m2
|
| 19 |
Biscarrosse
|
4 062€ /m2
|
| 20 |
Orx
|
4 000€ /m2
|
| 21 |
Biarrotte
|
3 969€ /m2
|
| 22 |
Sanguinet
|
3 884€ /m2
|
| 23 |
Saint-André-de-Seignanx
|
3 845€ /m2
|
| 24 |
Mimizan
|
3 757€ /m2
|
| 25 |
Rimbez-et-Baudiets
|
3 705€ /m2
|
| 26 |
Saint-Barthélemy
|
3 676€ /m2
|
| 27 |
Léon
|
3 625€ /m2
|
| 28 |
Saint-Vincent-de-Tyrosse
|
3 613€ /m2
|
Comparer prix au m2 Saint-André-de-Seignanx vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 1474 |
Cheray (17)
|
3 848€ /m2
|
| 1475 |
Desingy (74)
|
3 847€ /m2
|
| 1476 |
Grasse (06)
|
3 846€ /m2
|
| 1477 |
Mudaison (34)
|
3 846€ /m2
|
| 1478 |
Meudon la foret (92)
|
3 846€ /m2
|
| 1479 |
Saint-André-de-Seignanx (40)
|
3 845€ /m2
|
| 1480 |
Sadournin (65)
|
3 845€ /m2
|
| 1481 |
Lagny-sur-Marne (77)
|
3 845€ /m2
|
| 1482 |
Briançon (05)
|
3 844€ /m2
|
| 1483 |
Suze (26)
|
3 844€ /m2
|
| 1484 |
Lille (59)
|
3 844€ /m2
|
Marché immobilier Saint-André-de-Seignanx
Information sur la population à Saint-André-de-Seignanx
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Saint-André-de-Seignanx qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 7.1%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Charente (16)
1 616 €/m² -
Charente-Maritime (17)
2 192 €/m² -
Corrèze (19)
1 652 €/m² -
Creuse (23)
1 448 €/m² -
Deux-Sèvres (79)
1 550 €/m² -
Dordogne (24)
1 849 €/m² -
Gironde (33)
2 379 €/m² -
Haute-Vienne (87)
1 568 €/m² -
Lot-et-Garonne (47)
1 816 €/m² -
Pyrénées-Atlantiques (64)
2 130 €/m² -
Vienne (86)
1 648 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Saint-André-de-Seignanx (40390) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Saint-André-de-Seignanx (40390)
Prix au m2 - Saint-André-de-Seignanx (40390) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Saint-André-de-Seignanx (40390) :
3 978€ /m2 maison et 3 672€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Saint-André-de-Seignanx (40390)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Saint-André-de-Seignanx (40390).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Saint-André-de-Seignanx (40390)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Saint-André-de-Seignanx (40390)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Saint-André-de-Seignanx
Estimation d'une appartement à Saint-Martin-de-Seignanx 40390 - 4 pièces - 76 m2
Estimation appartement : 265 088€
Prix m2 estimation : 3 488€ /m2
Prix bas : 185 562€
Prix haut : 344 614€
Estimation d'une maison à Saint-Martin-de-Seignanx 40390 - 7 pièces - 200 m2
Estimation maison : 811 400€
Prix m2 estimation : 4 057€ /m2
Prix bas : 567 980€
Prix haut : 1 054 820€
Estimation d'une maison à SAINT-MARTIN-DE-SEIGNANX 40390 - 4 pièces - 150 m2
Estimation maison : 608 550€
Prix m2 estimation : 4 057€ /m2
Prix bas : 425 985€
Prix haut : 791 115€
Estimation d'une maison à SAINT-MARTIN-DE-SEIGNANX 40390 - 7 pièces - 600 m2
Estimation maison : 2 434 200€
Prix m2 estimation : 4 057€ /m2
Prix bas : 1 703 940€
Prix haut : 3 164 460€
Estimation d'une maison à SAINT-MARTIN-DE-SEIGNANX 40390 - 5 pièces - 140 m2
Estimation maison : 567 980€
Prix m2 estimation : 4 057€ /m2
Prix bas : 397 586€
Prix haut : 738 374€
Estimation d'une maison à SAINT-MARTIN-DE-HINX 40390 - 4 pièces - 95 m2
Estimation maison : 385 415€
Prix m2 estimation : 4 057€ /m2
Prix bas : 269 791€
Prix haut : 501 040€
Estimation d'une maison à SAINT-MARTIN-DE-SEIGNANX 40390 - 4 pièces - 97 m2
Estimation maison : 393 529€
Prix m2 estimation : 4 057€ /m2
Prix bas : 275 470€
Prix haut : 511 588€
Estimation d'une maison à SAINTE-MARIE-DE-GOSSE 40390 - 5 pièces - 125 m2
Estimation maison : 507 125€
Prix m2 estimation : 4 057€ /m2
Prix bas : 354 988€
Prix haut : 659 263€
Estimation d'une maison à SAINT-MARTIN-DE-SEIGNANX 40390 - 7 pièces - 145 m2
Estimation maison : 588 265€
Prix m2 estimation : 4 057€ /m2
Prix bas : 411 786€
Prix haut : 764 745€
En savoir plus sur Saint-André-de-Seignanx (40390) Landes - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 1 500 hab. |
| Densité | 79 hab/km² |
| Superficie | 1 949 ha (19.49 km²) |
| Population recensée | 1 619 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 7.1 % |