- Accueil
- > Prix immobilier
- > Indre (36)
- > Rivarennes
Prix immobilier Rivarennes (36800) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Rivarennes
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
784 € < 1 345 €/m² < 2 028 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5- < 1 228 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | +18% | +0.4% | -2.8% |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Indre (36)
Estimation immobilière gratuite à Rivarennes (36800)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Rivarennes (36800) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Rivarennes
| - | 1.827€/m² | 2.650€/m² | 3.474€/m² | 4.297€/m² | 5.121€/m² | 5.944€/m² | 6.768€/m² | 7.591€/m² | + | ||||||||||
Si on étudie tous les biens immobiliers aujourd'hui en vente sur Internet, c'est à dire tous types de biens confondus, nous pouvons évaluer le prix moyen du mètre carré à Rivarennes en date du 12/05/2026 à 1 345 €/m² euros.
L'estimation de prix du metre carre à Rivarennes peut être nettement différente selon le secteur où est situé le bien.
Estimation du prix du metre carre d'un appartementSur la base de l'analyse des stats mises à jour des ventes en cours nous constatons une fourchette de prix au m² pour un appartement entre - et -.
Prix metre carre maison à RivarennesSur la base de l'analyse des stats mises à jour des ventes en cours nous constatons une fourchette de prix au m² pour une maison entre 784 €/m² et 2 028 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Rivarennes (36800)
- Chemin des Chenevières
Prix au m² des villes avoisinantes - Rivarennes (36800)
|
Chitray
|
579€ /m2
|
|
|
Saint-Gaultier
|
937€ /m2
|
|
|
Thenay
|
1 059€ /m2
|
|
|
Oulches
|
1 141€ /m2
|
|
|
Le Pont-Chrétien-Chabenet
|
1 009€ /m2
|
|
|
Nuret-le-Ferron
|
639€ /m2
|
|
|
Luzeret
|
1 397€ /m2
|
|
|
Chasseneuil
|
1 059€ /m2
|
|
|
Ciron
|
1 361€ /m2
|
|
|
Saint-Marcel
|
1 478€ /m2
|
|
Argenton-sur-Creuse
|
1 307€ /m2
|
|
|
Migné
|
1 326€ /m2
|
|
|
Prissac
|
802€ /m2
|
|
|
La Pérouille
|
1 739€ /m2
|
|
|
Tendu
|
1 864€ /m2
|
|
|
Sacierges-Saint-Martin
|
862€ /m2
|
|
|
Saint-Civran
|
889€ /m2
|
|
|
Méobecq
|
1 400€ /m2
|
|
|
Le Pêchereau
|
1 620€ /m2
|
|
|
Vigoux
|
802€ /m2
|
Comparer prix au m2 Rivarennes vs Indre (36)
| 1 |
Coings
|
2 194€ /m2
|
| 2 |
Le Poinçonnet
|
2 072€ /m2
|
| 3 |
Niherne
|
2 050€ /m2
|
| ... | ||
| 49 |
Crevant
|
1 380€ /m2
|
| 50 |
Lye
|
1 378€ /m2
|
| 51 |
La Champenoise
|
1 363€ /m2
|
| 52 |
Ciron
|
1 361€ /m2
|
| 53 |
Vouillon
|
1 359€ /m2
|
| 54 |
Rivarennes
|
1 345€ /m2
|
| 55 |
Ceaulmont
|
1 336€ /m2
|
| 56 |
Étrechet
|
1 333€ /m2
|
| 57 |
Obterre
|
1 332€ /m2
|
| 58 |
Migné
|
1 326€ /m2
|
| 59 |
Saulnay
|
1 325€ /m2
|
Comparer prix au m2 Rivarennes vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 23164 |
Hambach (57)
|
1 346€ /m2
|
| 23165 |
Raismes (59)
|
1 346€ /m2
|
| 23166 |
Annezin (62)
|
1 346€ /m2
|
| 23167 |
Fienvillers (80)
|
1 346€ /m2
|
| 23168 |
Maisons (28)
|
1 345€ /m2
|
| 23169 |
Rivarennes (36)
|
1 345€ /m2
|
| 23170 |
Rouvres-en-Woëvre (55)
|
1 345€ /m2
|
| 23171 |
Lengelsheim (57)
|
1 345€ /m2
|
| 23172 |
Sailly-Flibeaucourt (80)
|
1 345€ /m2
|
| 23173 |
Saint-Secondin (86)
|
1 345€ /m2
|
| 23174 |
Poggio-di-Nazza (2B)
|
1 345€ /m2
|
Marché immobilier Rivarennes
Information sur la population à Rivarennes
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Rivarennes qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 3.38%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Cher (18)
1 509 €/m² -
Eure-et-Loir (28)
1 860 €/m² -
Indre-et-Loire (37)
1 939 €/m² -
Loir-et-Cher (41)
1 698 €/m² -
Loiret (45)
1 774 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Rivarennes (36800) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Rivarennes (36800)
Prix au m2 - Rivarennes (36800) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Rivarennes (36800) :
1 345€ /m2 maison et 1 228€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Rivarennes (36800)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Rivarennes (36800).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Rivarennes (36800)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Rivarennes (36800)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Rivarennes
Estimation d'une maison à Le Pont-Chrétien-Chabenet 36800 - 6 pièces - 134 m2
Estimation maison : 183 848€
Prix m2 estimation : 1 372€ /m2
Prix bas : 128 694€
Prix haut : 239 002€
Estimation d'une maison à Thenay 36800 - 6 pièces - 212 m2
Estimation maison : 290 864€
Prix m2 estimation : 1 372€ /m2
Prix bas : 203 605€
Prix haut : 378 123€
Estimation d'une maison à SAINT-GAULTIER 36800 - 5 pièces - 211 m2
Estimation maison : 289 492€
Prix m2 estimation : 1 372€ /m2
Prix bas : 202 644€
Prix haut : 376 340€
Estimation d'une maison à SAINT-GAULTIER 36800 - 2 pièces - 80 m2
Estimation maison : 108 720€
Prix m2 estimation : 1 359€ /m2
Prix bas : 76 104€
Prix haut : 141 336€
Estimation d'une maison à SAINT-GAULTIER 36800 - 4 pièces - 77 m2
Estimation maison : 105 644€
Prix m2 estimation : 1 372€ /m2
Prix bas : 73 951€
Prix haut : 137 337€
Estimation d'une maison à Le Pont-Chrétien-Chabenet 36800 - 4 pièces - 115 m2
Estimation maison : 157 780€
Prix m2 estimation : 1 372€ /m2
Prix bas : 110 446€
Prix haut : 205 114€
Estimation d'une Maison à Chitray 36800 - 3 pièces - 70 m2
Estimation Maison : 89 390€
Prix m2 estimation : 1 277€ /m2
Prix bas : 62 573€
Prix haut : 116 207€
Estimation d'une Maison à le pont chretien chabenet 36800 - 10 pièces - 320 m2
Estimation Maison : 400 960€
Prix m2 estimation : 1 253€ /m2
Prix bas : 280 672€
Prix haut : 521 248€
Estimation d'une Maison à saint gaultier 36800 - 6 pièces - 115 m2
Estimation Maison : 144 095€
Prix m2 estimation : 1 253€ /m2
Prix bas : 100 867€
Prix haut : 187 324€
En savoir plus sur Rivarennes (36800) Indre - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 600 hab. |
| Densité | 16 hab/km² |
| Superficie | 3 741 ha (37.41 km²) |
| Population recensée | 591 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 3.38 % |