- Accueil
- > Prix immobilier
- > Somme (80)
- > Bacouel-sur-Selle
Prix immobilier Bacouel-sur-Selle (80480) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Bacouel-sur-Selle
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
1 991 € < 2 379 €/m² < 3 161 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 2/5- < 1 954 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | +18.4% | +12.1% | +1.7% |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Somme (80)
Estimation immobilière gratuite à Bacouel-sur-Selle (80480)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Bacouel-sur-Selle (80480) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Bacouel-sur-Selle
| - | 1.572€/m² | 2.144€/m² | 2.716€/m² | 3.289€/m² | 3.861€/m² | 4.433€/m² | 5.005€/m² | 5.577€/m² | + | ||||||||||
Si on analyse tous les biens immo mis en vente sur la toile, c'est à dire appartements et maisons confondus, il est possible d'évaluer le prix moyen du m2 à Bacouel-sur-Selle au 18/05/2026 à 2 379 €/m² euros.
L'évaluation de prix du m² à Bacouel-sur-Selle peut varier significativement en fonction du secteur où est situé le bien à évaluer.
Estimation du prix au m² d'un appartementSur la base de l'analyse des statistiques en temps réel des biens en cours de vente nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix au m² pour un appartement entre - et -.
Prix m² maison à Bacouel-sur-SelleSur la base de l'analyse des statistiques en temps réel des biens en cours de vente nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix au m² pour une maison entre 1 991 €/m² et 3 161 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Bacouel-sur-Selle (80480)
- Allée des Varmettes
Prix au m² des villes avoisinantes - Bacouel-sur-Selle (80480)
|
Vers-sur-Selles
|
2 882€ /m2
|
|
|
Plachy-Buyon
|
2 516€ /m2
|
|
|
Dury
|
3 066€ /m2
|
|
|
Hébécourt
|
2 384€ /m2
|
|
|
Salouël
|
2 480€ /m2
|
|
|
Saleux
|
2 295€ /m2
|
|
|
Nampty
|
2 106€ /m2
|
|
|
Fossemanant
|
2 204€ /m2
|
|
|
Prouzel
|
2 234€ /m2
|
|
|
Creuse
|
1 956€ /m2
|
|
Clairy-Saulchoix
|
2 181€ /m2
|
|
|
Rumigny
|
2 312€ /m2
|
|
|
Saveuse
|
2 197€ /m2
|
|
|
Pont-de-Metz
|
2 479€ /m2
|
|
|
Saint-Sauflieu
|
2 314€ /m2
|
|
|
Saint-Fuscien
|
3 396€ /m2
|
|
|
Guignemicourt
|
2 670€ /m2
|
|
|
Sains-en-Amiénois
|
2 774€ /m2
|
|
|
Grattepanche
|
2 270€ /m2
|
|
|
Lœuilly
|
2 167€ /m2
|
Comparer prix au m2 Bacouel-sur-Selle vs Somme (80)
| 1 |
Le Crotoy
|
4 817€ /m2
|
| 2 |
Fort-Mahon-Plage
|
4 610€ /m2
|
| 3 |
Fort mahon plage
|
4 610€ /m2
|
| ... | ||
| 37 |
Allonville
|
2 402€ /m2
|
| 38 |
Boves
|
2 392€ /m2
|
| 39 |
Hébécourt
|
2 384€ /m2
|
| 40 |
Thieulloy-l'Abbaye
|
2 381€ /m2
|
| 41 |
Thieulloy l abbaye
|
2 381€ /m2
|
| 42 |
Bacouel-sur-Selle
|
2 379€ /m2
|
| 43 |
Oneux
|
2 377€ /m2
|
| 44 |
Boismont
|
2 374€ /m2
|
| 45 |
Camon
|
2 360€ /m2
|
| 46 |
Vecquemont
|
2 354€ /m2
|
| 47 |
Ponthoile
|
2 352€ /m2
|
Comparer prix au m2 Bacouel-sur-Selle vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 8396 |
Orvaux (27)
|
2 379€ /m2
|
| 8397 |
Sabonnères (31)
|
2 379€ /m2
|
| 8398 |
Monistrol-sur-Loire (43)
|
2 379€ /m2
|
| 8399 |
Huisnes-sur-Mer (50)
|
2 379€ /m2
|
| 8400 |
Landremont (54)
|
2 379€ /m2
|
| 8401 |
Bacouel-sur-Selle (80)
|
2 379€ /m2
|
| 8402 |
Bacqueville (27)
|
2 378€ /m2
|
| 8403 |
Saint-Georges-sur-Eure (28)
|
2 378€ /m2
|
| 8404 |
Briec (29)
|
2 378€ /m2
|
| 8405 |
Listrac-Médoc (33)
|
2 378€ /m2
|
| 8406 |
Brézins (38)
|
2 378€ /m2
|
Marché immobilier Bacouel-sur-Selle
Information sur la population à Bacouel-sur-Selle
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Bacouel-sur-Selle qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 7.31%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Aisne (02)
1 529 €/m² -
Nord (59)
2 036 €/m² -
Oise (60)
2 105 €/m² -
Pas-de-Calais (62)
1 906 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Bacouel-sur-Selle (80480) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Bacouel-sur-Selle (80480)
Prix au m2 - Bacouel-sur-Selle (80480) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Bacouel-sur-Selle (80480) :
2 379€ /m2 maison et 1 954€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Bacouel-sur-Selle (80480)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Bacouel-sur-Selle (80480).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Bacouel-sur-Selle (80480)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Bacouel-sur-Selle (80480)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Bacouel-sur-Selle
Estimation d'une maison à DURY 80480 - 4 pièces - 104 m2
Estimation maison : 252 304€
Prix m2 estimation : 2 426€ /m2
Prix bas : 176 613€
Prix haut : 327 995€
Estimation d'une maison à VERS-SUR-SELLES 80480 - 7 pièces - 185 m2
Estimation maison : 448 810€
Prix m2 estimation : 2 426€ /m2
Prix bas : 314 167€
Prix haut : 583 453€
Estimation d'une maison à Saleux 80480 - 7 pièces - 180 m2
Estimation maison : 436 680€
Prix m2 estimation : 2 426€ /m2
Prix bas : 305 676€
Prix haut : 567 684€
Estimation d'une appartement à PONT-DE-METZ 80480 - 2 pièces - 57 m2
Estimation appartement : 116 964€
Prix m2 estimation : 2 052€ /m2
Prix bas : 81 875€
Prix haut : 152 053€
Estimation d'une maison à Salouël 80480 - 7 pièces - 170 m2
Estimation maison : 412 420€
Prix m2 estimation : 2 426€ /m2
Prix bas : 288 694€
Prix haut : 536 146€
Estimation d'une maison à Saleux 80480 - 8 pièces - 180 m2
Estimation maison : 436 680€
Prix m2 estimation : 2 426€ /m2
Prix bas : 305 676€
Prix haut : 567 684€
Estimation d'une maison à Salouël 80480 - 5 pièces - 115 m2
Estimation maison : 278 990€
Prix m2 estimation : 2 426€ /m2
Prix bas : 195 293€
Prix haut : 362 687€
Estimation d'une Maison à Salouël 80480 - 5 pièces - 80 m2
Estimation Maison : 159 440€
Prix m2 estimation : 1 993€ /m2
Prix bas : 111 608€
Prix haut : 207 272€
Estimation d'une Maison à saleux 80480 - 6 pièces - 80 m2
Estimation Maison : 159 440€
Prix m2 estimation : 1 993€ /m2
Prix bas : 111 608€
Prix haut : 207 272€
En savoir plus sur Bacouel-sur-Selle (80480) Somme - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 500 hab. |
| Densité | 75 hab/km² |
| Superficie | 624 ha (6.24 km²) |
| Population recensée | 479 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 7.31 % |