- Accueil
- > Prix immobilier
- > Jura (39)
- > Pont-d'Héry
Prix immobilier Pont-d'Héry (39110) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Pont-d'Héry
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
1 211 € < 1 796 €/m² < 2 187 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 2/5- < 2 034 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | +114.1% | - | - |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Jura (39)
Estimation immobilière gratuite à Pont-d'Héry (39110)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Pont-d'Héry (39110) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Pont-d'Héry
| - | 1.201€/m² | 1.774€/m² | 2.346€/m² | 2.919€/m² | 3.492€/m² | 4.065€/m² | 4.637€/m² | 5.210€/m² | + | ||||||||||
Si l'on étudie tous les biens immobiliers actuellement mis en vente sur Internet, sous entendu appartements et maisons confondus, nous évaluons la valeur moyenne du m² à Pont-d'Héry en date du 13/05/2026 à 1 796 €/m² euros.
L'évaluation de prix du metre carre à Pont-d'Héry peut être nettement différente en fonction de la rue où est situé le bien.
Variation du prix au metre carre d'un appartementSur la base de l'analyse des stats actualisées des annonces de ventes nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix au mètre carré pour un appartement entre - et -.
Variation du prix du metre carre d'une maison sur Pont-d'HérySur la base de l'analyse des stats actualisées des annonces de ventes nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix au mètre carré pour une maison entre 1 211 €/m² et 2 187 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Pont-d'Héry (39110)
- Chemin des Eches
Prix au m² des villes avoisinantes - Pont-d'Héry (39110)
|
Chilly-sur-Salins
|
1 270€ /m2
|
|
|
Andelot-en-Montagne
|
1 823€ /m2
|
|
|
Supt
|
992€ /m2
|
|
|
Lemuy
|
711€ /m2
|
|
|
Chapois
|
1 947€ /m2
|
|
|
La Châtelaine
|
1 714€ /m2
|
|
|
Le Pasquier
|
1 621€ /m2
|
|
|
Bracon
|
1 165€ /m2
|
|
|
Mesnay
|
1 775€ /m2
|
|
|
Dournon
|
1 700€ /m2
|
|
Montrond
|
1 551€ /m2
|
|
|
Salins-les-Bains
|
1 234€ /m2
|
|
|
Saint-Germain-en-Montagne
|
1 753€ /m2
|
|
|
Pupillin
|
1 413€ /m2
|
|
|
Marnoz
|
1 633€ /m2
|
|
|
Arbois
|
1 798€ /m2
|
|
|
Ardon
|
802€ /m2
|
|
|
Aiglepierre
|
2 006€ /m2
|
|
|
Saint-Thiébaud
|
653€ /m2
|
|
|
Équevillon
|
2 404€ /m2
|
Comparer prix au m2 Pont-d'Héry vs Jura (39)
| 1 |
Rousses
|
3 659€ /m2
|
| 2 |
Prémanon
|
3 488€ /m2
|
| 3 |
Bellecombe
|
3 456€ /m2
|
| ... | ||
| 96 |
Sampans
|
1 831€ /m2
|
| 97 |
Andelot-en-Montagne
|
1 823€ /m2
|
| 98 |
Montigny-sur-l'Ain
|
1 819€ /m2
|
| 99 |
Tassenières
|
1 817€ /m2
|
| 100 |
Arbois
|
1 798€ /m2
|
| 101 |
Pont-d'Héry
|
1 796€ /m2
|
| 102 |
Pagney
|
1 789€ /m2
|
| 103 |
Hays
|
1 786€ /m2
|
| 104 |
Lons-le-Saunier
|
1 780€ /m2
|
| 105 |
Lons le saunier
|
1 780€ /m2
|
| 106 |
Mesnay
|
1 775€ /m2
|
Comparer prix au m2 Pont-d'Héry vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 16620 |
Saint-Eugène (17)
|
1 796€ /m2
|
| 16621 |
La Roche-en-Brenil (21)
|
1 796€ /m2
|
| 16622 |
Plouasne (22)
|
1 796€ /m2
|
| 16623 |
Marignac-en-Diois (26)
|
1 796€ /m2
|
| 16624 |
Romilly-la-Puthenaye (27)
|
1 796€ /m2
|
| 16625 |
Pont-d'Héry (39)
|
1 796€ /m2
|
| 16626 |
Luriecq (42)
|
1 796€ /m2
|
| 16627 |
Saint-Vidal (43)
|
1 796€ /m2
|
| 16628 |
Vimory (45)
|
1 796€ /m2
|
| 16629 |
Œuilly (51)
|
1 796€ /m2
|
| 16630 |
Catillon-Fumechon (60)
|
1 796€ /m2
|
Marché immobilier Pont-d'Héry
Information sur la population à Pont-d'Héry
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Pont-d'Héry qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 4.62%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Côte-d'or (21)
1 838 €/m² -
Doubs (25)
2 022 €/m² -
Haute-Saône (70)
1 576 €/m² -
Nièvre (58)
1 446 €/m² -
Saône-et-Loire (71)
1 763 €/m² -
Territoire de Belfort (90)
1 984 €/m² -
Yonne (89)
1 530 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Pont-d'Héry (39110) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Pont-d'Héry (39110)
Prix au m2 - Pont-d'Héry (39110) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Pont-d'Héry (39110) :
1 796€ /m2 maison et 2 034€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Pont-d'Héry (39110)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Pont-d'Héry (39110).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Pont-d'Héry (39110)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Pont-d'Héry (39110)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Pont-d'Héry
Estimation d'une maison à Bracon 39110 - 5 pièces - 103 m2
Estimation maison : 188 696€
Prix m2 estimation : 1 832€ /m2
Prix bas : 132 087€
Prix haut : 245 305€
Estimation d'une maison à Bracon 39110 - 5 pièces - 103 m2
Estimation maison : 188 696€
Prix m2 estimation : 1 832€ /m2
Prix bas : 132 087€
Prix haut : 245 305€
Estimation d'une maison à LA CHAPELLE-SUR-FURIEUSE 39110 - 6 pièces - 160 m2
Estimation maison : 293 120€
Prix m2 estimation : 1 832€ /m2
Prix bas : 205 184€
Prix haut : 381 056€
Estimation d'une appartement à SALINS-LES-BAINS 39110 - 4 pièces - 85 m2
Estimation appartement : 164 220€
Prix m2 estimation : 1 932€ /m2
Prix bas : 114 954€
Prix haut : 213 486€
Estimation d'une maison à AIGLEPIERRE 39110 - 2 pièces - 100 m2
Estimation maison : 181 400€
Prix m2 estimation : 1 814€ /m2
Prix bas : 126 980€
Prix haut : 235 820€
Estimation d'une maison à SALINS-LES-BAINS 39110 - 3 pièces - 80 m2
Estimation maison : 146 560€
Prix m2 estimation : 1 832€ /m2
Prix bas : 102 592€
Prix haut : 190 528€
Estimation d'une appartement à SALINS-LES-BAINS 39110 - 2 pièces - 38 m2
Estimation appartement : 81 168€
Prix m2 estimation : 2 136€ /m2
Prix bas : 56 818€
Prix haut : 105 518€
Estimation d'une maison à Bracon 39110 - 3 pièces - 76 m2
Estimation maison : 139 232€
Prix m2 estimation : 1 832€ /m2
Prix bas : 97 462€
Prix haut : 181 002€
En savoir plus sur Pont-d'Héry (39110) Jura - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 300 hab. |
| Densité | 18 hab/km² |
| Superficie | 1 354 ha (13.54 km²) |
| Population recensée | 260 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 4.62 % |