Evolution des prix immobiliers au m² - Rouffiac

Ventes immobilières de maisons et d'appartements

Prix au m2 Maisons

1 095 € < 2 007 €/m² < 2 622 €

Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5
Prix au m2 Appartements

- < 1 910 €/m² < -

Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5
Depuis 1 an Depuis 6 mois Depuis 3 mois
Maisons +13.8% +2% +0.3%
Appartements - - -
Maison
Appartement

Une estimation de mon bien - Charente-Maritime (17)

Estimation immobilière gratuite à Rouffiac (17800)

1
  • Résultat en 2 minutes seulement
  • Estimation gratuite par mail
Déjà plus de :
6000000
de prix immobiliers consultés sur le site
Simple & Rapide
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Etapes

Étape 1/2 — Les caractéristiques de mon bien

Prix au mètre carré Rouffiac (17800) et évolution des prix du marché immobilier local

Indicateurs clés du marché immobilier - Rouffiac

- 1.964€/m² 2.909€/m² 3.853€/m² 4.798€/m² 5.743€/m² 6.688€/m² 7.632€/m² 8.577€/m² +
Tendance du prix au m2 Rouffiac

Si l'on prend en compte tous les types de biens actuellement mis en vente sur Internet, c'est à dire tous types de biens confondus, on peut évaluer le prix moyen du metre carre à Rouffiac au 13/05/2026 à 2 007 €/m² euros.

L'évaluation de prix au m2 à Rouffiac varie significativement en fonction du secteur où est situé le bien.

Prix m2 appartement

Sur la base de l'analyse des stats mises à jour des biens mis en vente récemment nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix au metre carre pour un appartement entre - et -.

Evolution du prix au m2 des maisons à Rouffiac

Sur la base de l'analyse des stats mises à jour des biens mis en vente récemment nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix au metre carre pour une maison entre 1 095 €/m² et 2 622 €/m².

Rechercher une nouvelle localisation...

Prix au m² des villes avoisinantes - Rouffiac (17800)

Dompierre-sur-Charente
2 020€ /m2
Brives-sur-Charente
1 225€ /m2
Saint-Sever-de-Saintonge
2 040€ /m2
Montils
1 930€ /m2
Chérac
2 139€ /m2
Salignac-sur-Charente
1 896€ /m2
Saint-Seurin-de-Palenne
1 655€ /m2
Colombiers
2 270€ /m2
Chaniers
2 104€ /m2
Saint-Sauvant
1 911€ /m2
Merpins
1 553€ /m2
Louzac-Saint-André
1 690€ /m2
Saint-Laurent-de-Cognac
1 718€ /m2
Pérignac
1 800€ /m2
Saint-Césaire
1 820€ /m2
Courcoury
1 813€ /m2
Ars
1 902€ /m2
La Jard
1 858€ /m2
Saint-Bris-des-Bois
2 363€ /m2
Coulonges
1 902€ /m2

Comparer prix au m2 Rouffiac vs Charente-Maritime (17)

1
Portes-en-Ré
8 339€ /m2
2
Le Bois-Plage-en-Ré
7 520€ /m2
3
La Flotte
7 463€ /m2
...
194
Le Douhet
2 028€ /m2
195
Cravans
2 023€ /m2
196
L'Éguille
2 022€ /m2
197
Dompierre-sur-Charente
2 020€ /m2
198
Moragne
2 014€ /m2
199
Rouffiac
2 007€ /m2
200
Saint-Germain-de-Marencennes
2 005€ /m2
201
Nancras
1 996€ /m2
202
Champdolent
1 995€ /m2
203
Lonzac
1 986€ /m2
204
Saint-Jean-d'Angle
1 984€ /m2

Comparer prix au m2 Rouffiac vs national

1
Saint-Barthélemy (971)
34 726€ /m2
2
Val-d'Isère (73)
22 848€ /m2
3
Porquerolles (83)
21 340€ /m2
...
13506
Courchamp (77)
2 008€ /m2
13507
Rainneville (80)
2 008€ /m2
13508
Pont-de-Larn (81)
2 008€ /m2
13509
Suarce (90)
2 008€ /m2
13510
Marsonnas (01)
2 007€ /m2
13511
Rouffiac (17)
2 007€ /m2
13512
Vanxains (24)
2 007€ /m2
13513
Vieussan (34)
2 007€ /m2
13514
Marcillé-Robert (35)
2 007€ /m2
13515
Saint-Benoît-la-Forêt (37)
2 007€ /m2
13516
Montcarra (38)
2 007€ /m2

Marché immobilier Rouffiac

Information sur la population à Rouffiac

Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Rouffiac qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 8.97%

Répartition selon l'âge

Répartition selon l'activité (Hommes)

Répartition selon l'activité (Femmes)

Prix de l'immobilier dans les départements proches

Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Rouffiac (17800) ?

1

1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Rouffiac (17800)
Prix au m2 - Rouffiac (17800) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Rouffiac (17800) : 2 007€ /m2 maison et 1 910€ /m2 appartement. Prix au m2 mis à jour le 02/2026

2

2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Rouffiac (17800)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Rouffiac (17800).

3

3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Rouffiac (17800)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Rouffiac (17800)

Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Rouffiac

Estimation d'une maison à Rouffiac 17800 - 3 pièces - 81 m2

Estimation maison : 165 807€

Prix m2 estimation : 2 047€ /m2

Prix bas : 116 065€

Prix haut : 215 549€

Estimation d'une maison à Pons 17800 - 7 pièces - 300 m2

Estimation maison : 614 100€

Prix m2 estimation : 2 047€ /m2

Prix bas : 429 870€

Prix haut : 798 330€

Estimation d'une appartement à Pons 17800 - 2 pièces - 50 m2

Estimation appartement : 100 300€

Prix m2 estimation : 2 006€ /m2

Prix bas : 70 210€

Prix haut : 130 390€

Estimation d'une maison à Salignac-sur-Charente 17800 - 7 pièces - 220 m2

Estimation maison : 450 340€

Prix m2 estimation : 2 047€ /m2

Prix bas : 315 238€

Prix haut : 585 442€

Estimation d'une maison à MARIGNAC 17800 - 6 pièces - 170 m2

Estimation maison : 347 990€

Prix m2 estimation : 2 047€ /m2

Prix bas : 243 593€

Prix haut : 452 387€

Estimation d'une maison à MARIGNAC 17800 - 4 pièces - 80 m2

Estimation maison : 163 760€

Prix m2 estimation : 2 047€ /m2

Prix bas : 114 632€

Prix haut : 212 888€

Estimation d'une maison à PONS 17800 - 7 pièces - 200 m2

Estimation maison : 409 400€

Prix m2 estimation : 2 047€ /m2

Prix bas : 286 580€

Prix haut : 532 220€

Estimation d'une maison à SAINT-PALAIS-DE-PHIOLIN 17800 - 7 pièces - 225 m2

Estimation maison : 460 575€

Prix m2 estimation : 2 047€ /m2

Prix bas : 322 403€

Prix haut : 598 748€

Estimation d'une maison à BOUGNEAU 17800 - 5 pièces - 135 m2

Estimation maison : 276 345€

Prix m2 estimation : 2 047€ /m2

Prix bas : 193 442€

Prix haut : 359 249€

Indicateurs clés du marché immobilier à Rouffiac (17800)

Information sur l'évolution des prix et les ventes immobilières

Maisons 95 m²
Appartements -
Délai maison 15 j
Délai appart. -

Répartition selon le type de biens

Maisons
Appartements
100%
0%

Répartition selon la superficie

- de 35m2
35m2 - 80m2
80m2 - 110m2
+ de 150m2

Répartition selon le nombre de pièce

1 pièce
2 pièces
3 pièces
+ 4 pièces
1%
98%

En savoir plus sur Rouffiac (17800) Charente-Maritime - Prix immobilier et estimation immobilière

Population 400 hab.
Densité 83 hab/km²
Superficie 585 ha (5.85 km²)
Population recensée 468 hab.
Emménagés < 2 ans 8.97 %