Evolution des prix immobiliers au m² - Brives-sur-Charente

Ventes immobilières de maisons et d'appartements

Prix au m2 Maisons

763 € < 1 225 €/m² < 1 430 €

Prix au m² moyen - Indice de confiance : 4/5
Prix au m2 Appartements

- < 1 189 €/m² < -

Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5
Depuis 1 an Depuis 6 mois Depuis 3 mois
Maisons -11.3% -0.3% +1.2%
Appartements - - -
Maison
Appartement

Une estimation de mon bien - Charente-Maritime (17)

Estimation immobilière gratuite à Brives-sur-Charente (17800)

1
  • Résultat en 2 minutes seulement
  • Estimation gratuite par mail
Déjà plus de :
6000000
de prix immobiliers consultés sur le site
Simple & Rapide
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Etapes

Étape 1/2 — Les caractéristiques de mon bien

Prix au mètre carré Brives-sur-Charente (17800) et évolution des prix du marché immobilier local

Indicateurs clés du marché immobilier - Brives-sur-Charente

- 1.964€/m² 2.909€/m² 3.853€/m² 4.798€/m² 5.743€/m² 6.688€/m² 7.632€/m² 8.577€/m² +
Voici ci-dessous les prix du metre carre des logements à Brives-sur-Charente

Si on prend en compte l'ensemble des biens aujourd'hui en vente sur le web, c'est à dire appartements et maisons confondus, nous pouvons évaluer le prix moyen du metre carre à Brives-sur-Charente en date du 13/05/2026 à 1 225 €/m² euros.

L'estimation de prix du metre carre à Brives-sur-Charente peut être nettement différente selon le secteur où se situe le bien à expertiser.

Prix metre carre appartement

Sur la base de l'étude des statistiques en temps réel des biens en cours de vente nous observons une fourchette de prix au m2 pour un appartement comprise entre - et -.

Prix metre carre maison à Brives-sur-Charente

Sur la base de l'étude des statistiques en temps réel des biens en cours de vente nous observons une fourchette de prix au m2 pour une maison comprise entre 763 €/m² et 1 430 €/m².

Rechercher une nouvelle localisation...

Prix au m² des villes avoisinantes - Brives-sur-Charente (17800)

Rouffiac
2 007€ /m2
Montils
1 930€ /m2
Salignac-sur-Charente
1 896€ /m2
Dompierre-sur-Charente
2 020€ /m2
Saint-Sever-de-Saintonge
2 040€ /m2
Chérac
2 139€ /m2
Saint-Seurin-de-Palenne
1 655€ /m2
Merpins
1 553€ /m2
Pérignac
1 800€ /m2
Saint-Laurent-de-Cognac
1 718€ /m2
Colombiers
2 270€ /m2
Ars
1 902€ /m2
Louzac-Saint-André
1 690€ /m2
Coulonges
1 902€ /m2
Bougneau
1 782€ /m2
Chaniers
2 104€ /m2
Saint-Sauvant
1 911€ /m2
Gimeux
1 584€ /m2
Lonzac
1 986€ /m2
La Jard
1 858€ /m2

Comparer prix au m2 Brives-sur-Charente vs Charente-Maritime (17)

1
Portes-en-Ré
8 339€ /m2
2
Le Bois-Plage-en-Ré
7 520€ /m2
3
La Flotte
7 463€ /m2
...
397
Mazerolles
1 249€ /m2
398
Saint-Pierre-du-Palais
1 247€ /m2
399
Saint-Dizant-du-Gua
1 242€ /m2
400
Jussas
1 239€ /m2
401
Nachamps
1 228€ /m2
402
Brives-sur-Charente
1 225€ /m2
403
Siecq
1 224€ /m2
404
Cierzac
1 222€ /m2
405
Torxé
1 221€ /m2
406
Saint-Georges-Antignac
1 217€ /m2
407
Saint-Bonnet-sur-Gironde
1 215€ /m2

Comparer prix au m2 Brives-sur-Charente vs national

1
Saint-Barthélemy (971)
34 726€ /m2
2
Val-d'Isère (73)
22 848€ /m2
3
Porquerolles (83)
21 340€ /m2
...
24760
Sammarçolles (86)
1 226€ /m2
24761
Vellèches (86)
1 226€ /m2
24762
Moncontour (86)
1 226€ /m2
24763
L'Hospitalet-près-l'Andorre (09)
1 225€ /m2
24764
Brasc (12)
1 225€ /m2
24765
Brives-sur-Charente (17)
1 225€ /m2
24766
Saint-Martin-la-Méanne (19)
1 225€ /m2
24767
Sévignac (22)
1 225€ /m2
24768
La Souterraine (23)
1 225€ /m2
24769
Varaignes (24)
1 225€ /m2
24770
Beaumont-Village (37)
1 225€ /m2

Marché immobilier Brives-sur-Charente

Information sur la population à Brives-sur-Charente

Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Brives-sur-Charente qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 8.3%

Répartition selon l'âge

Répartition selon l'activité (Hommes)

Répartition selon l'activité (Femmes)

Prix de l'immobilier dans les départements proches

Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Brives-sur-Charente (17800) ?

1

1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Brives-sur-Charente (17800)
Prix au m2 - Brives-sur-Charente (17800) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Brives-sur-Charente (17800) : 1 225€ /m2 maison et 1 189€ /m2 appartement. Prix au m2 mis à jour le 02/2026

2

2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Brives-sur-Charente (17800)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Brives-sur-Charente (17800).

3

3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Brives-sur-Charente (17800)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Brives-sur-Charente (17800)

Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Brives-sur-Charente

Estimation d'une maison à Rouffiac 17800 - 3 pièces - 81 m2

Estimation maison : 101 169€

Prix m2 estimation : 1 249€ /m2

Prix bas : 70 818€

Prix haut : 131 520€

Estimation d'une maison à Pons 17800 - 7 pièces - 300 m2

Estimation maison : 374 700€

Prix m2 estimation : 1 249€ /m2

Prix bas : 262 290€

Prix haut : 487 110€

Estimation d'une appartement à Pons 17800 - 2 pièces - 50 m2

Estimation appartement : 62 400€

Prix m2 estimation : 1 248€ /m2

Prix bas : 43 680€

Prix haut : 81 120€

Estimation d'une maison à Salignac-sur-Charente 17800 - 7 pièces - 220 m2

Estimation maison : 274 780€

Prix m2 estimation : 1 249€ /m2

Prix bas : 192 346€

Prix haut : 357 214€

Estimation d'une maison à MARIGNAC 17800 - 6 pièces - 170 m2

Estimation maison : 212 330€

Prix m2 estimation : 1 249€ /m2

Prix bas : 148 631€

Prix haut : 276 029€

Estimation d'une maison à MARIGNAC 17800 - 4 pièces - 80 m2

Estimation maison : 99 920€

Prix m2 estimation : 1 249€ /m2

Prix bas : 69 944€

Prix haut : 129 896€

Estimation d'une maison à PONS 17800 - 7 pièces - 200 m2

Estimation maison : 249 800€

Prix m2 estimation : 1 249€ /m2

Prix bas : 174 860€

Prix haut : 324 740€

Estimation d'une maison à SAINT-PALAIS-DE-PHIOLIN 17800 - 7 pièces - 225 m2

Estimation maison : 281 025€

Prix m2 estimation : 1 249€ /m2

Prix bas : 196 718€

Prix haut : 365 333€

Estimation d'une maison à BOUGNEAU 17800 - 5 pièces - 135 m2

Estimation maison : 168 615€

Prix m2 estimation : 1 249€ /m2

Prix bas : 118 030€

Prix haut : 219 200€

Indicateurs clés du marché immobilier à Brives-sur-Charente (17800)

Information sur l'évolution des prix et les ventes immobilières

Maisons 157 m²
Appartements -
Délai maison 179 j
Délai appart. -

Répartition selon le type de biens

Maisons
Appartements
100%
0%

Répartition selon la superficie

- de 35m2
35m2 - 80m2
80m2 - 110m2
+ de 150m2

Répartition selon le nombre de pièce

1 pièce
2 pièces
3 pièces
+ 4 pièces
2%
98%

En savoir plus sur Brives-sur-Charente (17800) Charente-Maritime - Prix immobilier et estimation immobilière

Population 200 hab.
Densité 38 hab/km²
Superficie 594 ha (5.94 km²)
Population recensée 253 hab.
Emménagés < 2 ans 8.3 %