- Accueil
- > Prix immobilier
- > Loire (42)
- > Saint-Alban-les-Eaux
Prix immobilier Saint-Alban-les-Eaux (42370) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Saint-Alban-les-Eaux
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
1 223 € < 2 043 €/m² < 2 488 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 3/51 287 € < 1 860 €/m² < 1 972 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 2/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | +0.8% | -5.4% | -2.2% |
| Appartements | - | - | -2.2% |
Une estimation de mon bien - Loire (42)
Estimation immobilière gratuite à Saint-Alban-les-Eaux (42370)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Saint-Alban-les-Eaux (42370) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Saint-Alban-les-Eaux
| - | 1.287€/m² | 1.688€/m² | 2.088€/m² | 2.489€/m² | 2.889€/m² | 3.289€/m² | 3.690€/m² | 4.090€/m² | + | ||||||||||
Si l'on étudie tous les types de biens immo aujourd'hui en vente sur les sites d'annonces, sous entendu sans distinction de type de bien, il est possible d'évaluer la valeur moyenne du mètre carré à Saint-Alban-les-Eaux en date du 16/05/2026 à 2 003 €/m² euros.
L'évaluation de prix du mètre carré à Saint-Alban-les-Eaux varie significativement selon l'adresse précise où se situe le bien à expertiser.
Estimation du prix au mètre carré d'un appartementSur la base des statistiques en temps réel des biens en cours de vente nous constatons une fourchette de prix pour un appartement comprise entre 1 287 €/m² et 1 972 €/m².
Estimation du prix du mètre carré des maisons sur Saint-Alban-les-EauxSur la base des statistiques en temps réel des biens en cours de vente nous constatons une fourchette de prix pour une maison comprise entre 1 223 €/m² et 2 488 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Saint-Alban-les-Eaux (42370)
- Chemin de la Fontaine Condé
Prix au m² des villes avoisinantes - Saint-Alban-les-Eaux (42370)
|
Villemontais
|
2 146€ /m2
|
|
|
Arçon
|
733€ /m2
|
|
|
Saint-André-d'Apchon
|
1 684€ /m2
|
|
|
Lentigny
|
1 706€ /m2
|
|
|
Cherier
|
1 188€ /m2
|
|
|
Ouches
|
2 917€ /m2
|
|
|
Pouilly-les-Nonains
|
1 705€ /m2
|
|
|
Renaison
|
1 703€ /m2
|
|
|
Saint-Léger-sur-Roanne
|
2 192€ /m2
|
|
|
Saint-Jean-Saint-Maurice-sur-Loire
|
1 921€ /m2
|
|
Saint-Haon-le-Vieux
|
1 637€ /m2
|
|
|
Saint-Haon-le-Châtel
|
1 180€ /m2
|
|
|
Noës
|
707€ /m2
|
|
|
Villerest
|
2 169€ /m2
|
|
|
Riorges
|
1 771€ /m2
|
|
|
Bully
|
1 216€ /m2
|
|
|
Saint-Rirand
|
960€ /m2
|
|
|
Saint-Romain-la-Motte
|
1 991€ /m2
|
|
|
Saint-Polgues
|
1 425€ /m2
|
|
|
Commelle-Vernay
|
1 951€ /m2
|
Comparer prix au m2 Saint-Alban-les-Eaux vs Loire (42)
| 1 |
La Talaudière
|
3 274€ /m2
|
| 2 |
Rivas
|
3 230€ /m2
|
| 3 |
Chalain-d'Uzore
|
3 109€ /m2
|
| ... | ||
| 112 |
La Versanne
|
2 026€ /m2
|
| 113 |
Fontanès
|
2 025€ /m2
|
| 114 |
Croizet-sur-Gand
|
2 024€ /m2
|
| 115 |
Mornand-en-Forez
|
2 011€ /m2
|
| 116 |
Roanne
|
2 008€ /m2
|
| 117 |
Saint-Alban-les-Eaux
|
2 003€ /m2
|
| 118 |
Pralong
|
1 992€ /m2
|
| 119 |
Saint-Romain-la-Motte
|
1 991€ /m2
|
| 120 |
Viricelles
|
1 987€ /m2
|
| 121 |
La Valla-en-Gier
|
1 980€ /m2
|
| 122 |
Épercieux-Saint-Paul
|
1 976€ /m2
|
Comparer prix au m2 Saint-Alban-les-Eaux vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 13576 |
Amanlis (35)
|
2 003€ /m2
|
| 13577 |
Treffendel (35)
|
2 003€ /m2
|
| 13578 |
Avoine (37)
|
2 003€ /m2
|
| 13579 |
Têche (38)
|
2 003€ /m2
|
| 13580 |
Thenay (41)
|
2 003€ /m2
|
| 13581 |
Saint-Alban-les-Eaux (42)
|
2 003€ /m2
|
| 13582 |
Monthuchon (50)
|
2 003€ /m2
|
| 13583 |
Hinges (62)
|
2 003€ /m2
|
| 13584 |
Noyelles-Godault (62)
|
2 003€ /m2
|
| 13585 |
Nay (64)
|
2 003€ /m2
|
| 13586 |
Vaudricourt (80)
|
2 003€ /m2
|
Marché immobilier Saint-Alban-les-Eaux
Information sur la population à Saint-Alban-les-Eaux
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Saint-Alban-les-Eaux qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 9.43%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Ain (01)
2 457 €/m² -
Allier (03)
1 546 €/m² -
Ardèche (07)
2 050 €/m² -
Cantal (15)
1 638 €/m² -
Drôme (26)
2 325 €/m² -
Haute-Loire (43)
1 622 €/m² -
Haute-Savoie (74)
4 489 €/m² -
Isère (38)
2 566 €/m² -
Puy-de-Dôme (63)
1 839 €/m² -
Rhône (69)
2 904 €/m² -
Savoie (73)
3 406 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Saint-Alban-les-Eaux (42370) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Saint-Alban-les-Eaux (42370)
Prix au m2 - Saint-Alban-les-Eaux (42370) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Saint-Alban-les-Eaux (42370) :
2 043€ /m2 maison et 1 860€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Saint-Alban-les-Eaux (42370)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Saint-Alban-les-Eaux (42370).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Saint-Alban-les-Eaux (42370)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Saint-Alban-les-Eaux (42370)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Saint-Alban-les-Eaux
Estimation d'une maison à RENAISON 42370 - 5 pièces - 120 m2
Estimation maison : 250 080€
Prix m2 estimation : 2 084€ /m2
Prix bas : 175 056€
Prix haut : 325 104€
Estimation d'une maison à RENAISON 42370 - 5 pièces - 130 m2
Estimation maison : 270 920€
Prix m2 estimation : 2 084€ /m2
Prix bas : 189 644€
Prix haut : 352 196€
Estimation d'une maison à RENAISON 42370 - 5 pièces - 90 m2
Estimation maison : 187 560€
Prix m2 estimation : 2 084€ /m2
Prix bas : 131 292€
Prix haut : 243 828€
Estimation d'une maison à SAINT-HAON-LE-VIEUX 42370 - 5 pièces - 95 m2
Estimation maison : 197 980€
Prix m2 estimation : 2 084€ /m2
Prix bas : 138 586€
Prix haut : 257 374€
Estimation d'une maison à SAINT-HAON-LE-CHATEL 42370 - 5 pièces - 143 m2
Estimation maison : 298 012€
Prix m2 estimation : 2 084€ /m2
Prix bas : 208 608€
Prix haut : 387 416€
Estimation d'une maison à SAINT-ANDRE-D\'APCHON 42370 - 7 pièces - 140 m2
Estimation maison : 291 760€
Prix m2 estimation : 2 084€ /m2
Prix bas : 204 232€
Prix haut : 379 288€
Estimation d'une maison à SAINT-HAON-LE-VIEUX 42370 - 5 pièces - 197 m2
Estimation maison : 410 548€
Prix m2 estimation : 2 084€ /m2
Prix bas : 287 384€
Prix haut : 533 712€
Estimation d'une maison à Saint-André-d\'Apchon 42370 - 4 pièces - 85 m2
Estimation maison : 177 140€
Prix m2 estimation : 2 084€ /m2
Prix bas : 123 998€
Prix haut : 230 282€
Estimation d'une Maison à saint haon le vieux 42370 - 6 pièces - 114 m2
Estimation Maison : 216 258€
Prix m2 estimation : 1 897€ /m2
Prix bas : 151 381€
Prix haut : 281 135€
En savoir plus sur Saint-Alban-les-Eaux (42370) Loire - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 900 hab. |
| Densité | 118 hab/km² |
| Superficie | 775 ha (7.75 km²) |
| Population recensée | 944 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 9.43 % |