- Accueil
- > Prix immobilier
- > Haute-Loire (43)
- > Saint-Arcons-de-Barges
Prix immobilier Saint-Arcons-de-Barges (43420) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Saint-Arcons-de-Barges
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
1 073 € < 1 242 €/m² < 1 327 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 4/5- < 1 133 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | -9.9% | +0.4% | -1.6% |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Haute-Loire (43)
Estimation immobilière gratuite à Saint-Arcons-de-Barges (43420)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Saint-Arcons-de-Barges (43420) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Saint-Arcons-de-Barges
| - | 964€/m² | 1.548€/m² | 2.131€/m² | 2.715€/m² | 3.299€/m² | 3.883€/m² | 4.466€/m² | 5.050€/m² | + | ||||||||||
Si l'on étudie l'ensemble des biens en vente sur les sites d'annonces, c'est à dire sans distinction de type de bien, nous pouvons évaluer le prix moyen du m2 à Saint-Arcons-de-Barges au 18/05/2026 à 1 242 €/m² euros.
L'évaluation de prix au m2 à Saint-Arcons-de-Barges varie nettement selon la localisation où est situé le bien en question.
Prix m2 appartementSur la base des stats mises à jour des biens en cours de vente nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix au m² pour un appartement entre - et -.
Prix m2 des maisons à Saint-Arcons-de-BargesSur la base des stats mises à jour des biens en cours de vente nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix au m² pour une maison entre 1 073 €/m² et 1 327 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Saint-Arcons-de-Barges (43420)
- Rue de la Nation
Prix au m² des villes avoisinantes - Saint-Arcons-de-Barges (43420)
|
Vielprat
|
853€ /m2
|
|
|
Barges
|
1 176€ /m2
|
|
|
Salettes
|
1 343€ /m2
|
|
|
Coucouron
|
1 577€ /m2
|
|
|
Lachapelle-Graillouse
|
2 311€ /m2
|
|
|
Alleyrac
|
1 368€ /m2
|
|
|
Saint-Martin-de-Fugères
|
755€ /m2
|
|
|
Issarlès
|
1 416€ /m2
|
|
|
Landos
|
1 239€ /m2
|
|
|
Pradelles
|
853€ /m2
|
|
Saint-Étienne-du-Vigan
|
1 531€ /m2
|
|
|
Le Lac-d'Issarlès
|
2 167€ /m2
|
|
|
Présailles
|
1 105€ /m2
|
|
|
Costaros
|
1 288€ /m2
|
|
|
Le Brignon
|
1 385€ /m2
|
|
|
Rauret
|
756€ /m2
|
|
|
Lanarce
|
1 330€ /m2
|
|
|
Le Monastier-sur-Gazeille
|
1 255€ /m2
|
|
|
Le bouchet st nicolas
|
1 261€ /m2
|
|
|
Le Bouchet-Saint-Nicolas
|
1 261€ /m2
|
Comparer prix au m2 Saint-Arcons-de-Barges vs Haute-Loire (43)
| 1 |
Saint-Hilaire
|
6 530€ /m2
|
| 2 |
La Chapelle-d'Aurec
|
2 660€ /m2
|
| 3 |
Saint-Pierre-Eynac
|
2 614€ /m2
|
| ... | ||
| 106 |
Le bouchet st nicolas
|
1 261€ /m2
|
| 107 |
Saint-Julien-du-Pinet
|
1 257€ /m2
|
| 108 |
Lissac
|
1 256€ /m2
|
| 109 |
Le Monastier-sur-Gazeille
|
1 255€ /m2
|
| 110 |
Craponne-sur-Arzon
|
1 250€ /m2
|
| 111 |
Saint-Arcons-de-Barges
|
1 242€ /m2
|
| 112 |
Landos
|
1 239€ /m2
|
| 113 |
Saugues
|
1 234€ /m2
|
| 114 |
Venteuges
|
1 233€ /m2
|
| 115 |
Vorey
|
1 227€ /m2
|
| 116 |
Mazet-Saint-Voy
|
1 218€ /m2
|
Comparer prix au m2 Saint-Arcons-de-Barges vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 24569 |
Lassouts (12)
|
1 242€ /m2
|
| 24570 |
Thiézac (15)
|
1 242€ /m2
|
| 24571 |
Torsac (16)
|
1 242€ /m2
|
| 24572 |
Saint-Dizant-du-Gua (17)
|
1 242€ /m2
|
| 24573 |
Coëtlogon (22)
|
1 242€ /m2
|
| 24574 |
Saint-Arcons-de-Barges (43)
|
1 242€ /m2
|
| 24575 |
Montaigu-les-Bois (50)
|
1 242€ /m2
|
| 24576 |
Lastic (63)
|
1 242€ /m2
|
| 24577 |
Maury (66)
|
1 242€ /m2
|
| 24578 |
Ancier (70)
|
1 242€ /m2
|
| 24579 |
Andelaroche (03)
|
1 241€ /m2
|
Marché immobilier Saint-Arcons-de-Barges
Information sur la population à Saint-Arcons-de-Barges
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Saint-Arcons-de-Barges qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 9.17%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Ain (01)
2 457 €/m² -
Allier (03)
1 546 €/m² -
Ardèche (07)
2 050 €/m² -
Cantal (15)
1 638 €/m² -
Drôme (26)
2 325 €/m² -
Haute-Savoie (74)
4 489 €/m² -
Isère (38)
2 566 €/m² -
Loire (42)
1 863 €/m² -
Puy-de-Dôme (63)
1 839 €/m² -
Rhône (69)
2 904 €/m² -
Savoie (73)
3 406 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Saint-Arcons-de-Barges (43420) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Saint-Arcons-de-Barges (43420)
Prix au m2 - Saint-Arcons-de-Barges (43420) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Saint-Arcons-de-Barges (43420) :
1 242€ /m2 maison et 1 133€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Saint-Arcons-de-Barges (43420)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Saint-Arcons-de-Barges (43420).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Saint-Arcons-de-Barges (43420)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Saint-Arcons-de-Barges (43420)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Saint-Arcons-de-Barges
Estimation d'une maison à Pradelles 43420 - 4 pièces - 71 m2
Estimation maison : 89 886€
Prix m2 estimation : 1 266€ /m2
Prix bas : 62 920€
Prix haut : 116 852€
Estimation d'une maison à PRADELLES 43420 - 3 pièces - 120 m2
Estimation maison : 151 920€
Prix m2 estimation : 1 266€ /m2
Prix bas : 106 344€
Prix haut : 197 496€
En savoir plus sur Saint-Arcons-de-Barges (43420) Haute-Loire - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 100 hab. |
| Densité | 7 hab/km² |
| Superficie | 1 538 ha (15.38 km²) |
| Population recensée | 120 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 9.17 % |