- Accueil
- > Prix immobilier
- > Loir-et-Cher (41)
- > Saint-Claude-de-Diray
Prix immobilier Saint-Claude-de-Diray (41350) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Saint-Claude-de-Diray
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
595 € < 1 722 €/m² < 2 530 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5- < 1 629 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | +17.1% | +8.8% | +6.4% |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Loir-et-Cher (41)
Estimation immobilière gratuite à Saint-Claude-de-Diray (41350)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Saint-Claude-de-Diray (41350) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Saint-Claude-de-Diray
| - | 1.351€/m² | 1.688€/m² | 2.025€/m² | 2.362€/m² | 2.698€/m² | 3.035€/m² | 3.372€/m² | 3.709€/m² | + | ||||||||||
Si on prend en compte tous les types de biens proposés à la vente sur les sites d'annonces, sous entendu appartements et maisons confondus, on peut estimer le prix moyen du metre carre à Saint-Claude-de-Diray au 16/05/2026 à 1 722 €/m² euros.
L'évaluation de prix au m² à Saint-Claude-de-Diray peut varier significativement selon l'adresse précise où se trouve le bien à évaluer.
Prix m² appartementSur la base de l'analyse des statistiques en temps réel des ventes en cours nous observons une fourchette de prix au metre carre pour un appartement entre - et -.
Evolution du prix au m² des maisons à Saint-Claude-de-DiraySur la base de l'analyse des statistiques en temps réel des ventes en cours nous observons une fourchette de prix au metre carre pour une maison entre 595 €/m² et 2 530 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Saint-Claude-de-Diray (41350)
- Rue Lavoisier
- Route Nationale 751
- Allée des Tournesols
- Allée du 19 Mars 1962
- Allée du Clos
- Allée Forestière des Laudières
- Allée Gauguin
- Allée Gutave Eiffel
- Allée Matisse
- Allée Maurice Ravel
Prix au m² des villes avoisinantes - Saint-Claude-de-Diray (41350)
|
Menars
|
1 933€ /m2
|
|
|
Saint-Denis-sur-Loire
|
2 153€ /m2
|
|
|
Montlivault
|
2 176€ /m2
|
|
|
Huisseau-sur-Cosson
|
2 139€ /m2
|
|
|
La Chaussée-Saint-Victor
|
1 938€ /m2
|
|
|
Cour-sur-Loire
|
2 124€ /m2
|
|
|
Vineuil
|
2 154€ /m2
|
|
|
La chaussee st victor
|
1 938€ /m2
|
|
|
Maslives
|
2 005€ /m2
|
|
|
Mont-près-Chambord
|
2 069€ /m2
|
|
Saint-Dyé-sur-Loire
|
2 028€ /m2
|
|
|
Villerbon
|
1 860€ /m2
|
|
|
Suèvres
|
1 760€ /m2
|
|
|
Blois
|
1 981€ /m2
|
|
|
Saint-Gervais-la-Forêt
|
2 252€ /m2
|
|
|
Chambord
|
2 344€ /m2
|
|
|
Villebarou
|
2 141€ /m2
|
|
|
Muides-sur-Loire
|
1 901€ /m2
|
|
|
Marolles
|
1 904€ /m2
|
|
|
Mulsans
|
1 672€ /m2
|
Comparer prix au m2 Saint-Claude-de-Diray vs Loir-et-Cher (41)
| 1 |
Santenay
|
2 724€ /m2
|
| 2 |
Chaumont-sur-Tharonne
|
2 522€ /m2
|
| 3 |
Loreux
|
2 377€ /m2
|
| ... | ||
| 93 |
Josnes
|
1 734€ /m2
|
| 94 |
Chissay-en-Touraine
|
1 733€ /m2
|
| 95 |
Saint-Laurent-Nouan
|
1 731€ /m2
|
| 96 |
Mer
|
1 725€ /m2
|
| 97 |
Pouillé
|
1 723€ /m2
|
| 98 |
Saint-Claude-de-Diray
|
1 722€ /m2
|
| 99 |
Mur-de-Sologne
|
1 720€ /m2
|
| 100 |
Saint-Ouen
|
1 718€ /m2
|
| 101 |
Saint-Viâtre
|
1 715€ /m2
|
| 102 |
Nourray
|
1 714€ /m2
|
| 103 |
Crucheray
|
1 710€ /m2
|
Comparer prix au m2 Saint-Claude-de-Diray vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 17757 |
Brestot (27)
|
1 722€ /m2
|
| 17758 |
La Trinité-de-Réville (27)
|
1 722€ /m2
|
| 17759 |
Caupenne-d'Armagnac (32)
|
1 722€ /m2
|
| 17760 |
Pineuilh (33)
|
1 722€ /m2
|
| 17761 |
Saint-Ganton (35)
|
1 722€ /m2
|
| 17762 |
Saint-Claude-de-Diray (41)
|
1 722€ /m2
|
| 17763 |
Ruffiac (47)
|
1 722€ /m2
|
| 17764 |
Parnoy-en-Bassigny (52)
|
1 722€ /m2
|
| 17765 |
Estandeuil (63)
|
1 722€ /m2
|
| 17766 |
Aureilhan (65)
|
1 722€ /m2
|
| 17767 |
Neuf-Marché (76)
|
1 722€ /m2
|
Marché immobilier Saint-Claude-de-Diray
Information sur la population à Saint-Claude-de-Diray
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Saint-Claude-de-Diray qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 7.74%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Cher (18)
1 509 €/m² -
Eure-et-Loir (28)
1 860 €/m² -
Indre (36)
1 556 €/m² -
Indre-et-Loire (37)
1 939 €/m² -
Loiret (45)
1 774 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Saint-Claude-de-Diray (41350) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Saint-Claude-de-Diray (41350)
Prix au m2 - Saint-Claude-de-Diray (41350) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Saint-Claude-de-Diray (41350) :
1 722€ /m2 maison et 1 629€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Saint-Claude-de-Diray (41350)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Saint-Claude-de-Diray (41350).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Saint-Claude-de-Diray (41350)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Saint-Claude-de-Diray (41350)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Saint-Claude-de-Diray
Estimation d'une maison à Vineuil 41350 - 5 pièces - 135 m2
Estimation maison : 237 195€
Prix m2 estimation : 1 757€ /m2
Prix bas : 166 037€
Prix haut : 308 354€
Estimation d'une maison à Huisseau-sur-Cosson 41350 - 5 pièces - 130 m2
Estimation maison : 228 410€
Prix m2 estimation : 1 757€ /m2
Prix bas : 159 887€
Prix haut : 296 933€
Estimation d'une maison à Saint-Gervais-la-Forêt 41350 - 4 pièces - 70 m2
Estimation maison : 122 990€
Prix m2 estimation : 1 757€ /m2
Prix bas : 86 093€
Prix haut : 159 887€
Estimation d'une maison à Vineuil 41350 - 5 pièces - 200 m2
Estimation maison : 351 400€
Prix m2 estimation : 1 757€ /m2
Prix bas : 245 980€
Prix haut : 456 820€
Estimation d'une maison à HUISSEAU-SUR-COSSON 41350 - 7 pièces - 140 m2
Estimation maison : 245 980€
Prix m2 estimation : 1 757€ /m2
Prix bas : 172 186€
Prix haut : 319 774€
Estimation d'une maison à MONTLIVAULT 41350 - 4 pièces - 100 m2
Estimation maison : 175 700€
Prix m2 estimation : 1 757€ /m2
Prix bas : 122 990€
Prix haut : 228 410€
Estimation d'une maison à HUISSEAU-SUR-COSSON 41350 - 2 pièces - 120 m2
Estimation maison : 208 800€
Prix m2 estimation : 1 740€ /m2
Prix bas : 146 160€
Prix haut : 271 440€
Estimation d'une maison à SAINT-GERVAIS-LA-FORET 41350 - 5 pièces - 120 m2
Estimation maison : 210 840€
Prix m2 estimation : 1 757€ /m2
Prix bas : 147 588€
Prix haut : 274 092€
Estimation maison : 210 840€
Prix m2 estimation : 1 757€ /m2
Prix bas : 147 588€
Prix haut : 274 092€
En savoir plus sur Saint-Claude-de-Diray (41350) Loir-et-Cher - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 1 700 hab. |
| Densité | 185 hab/km² |
| Superficie | 917 ha (9.17 km²) |
| Population recensée | 1 719 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 7.74 % |