- Accueil
- > Prix immobilier
- > Loir-et-Cher (41)
- > Chambord
Prix immobilier Chambord (41250) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Chambord
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
1 772 € < 2 344 €/m² < 2 779 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 3/5- < 2 575 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | - | - | +2.5% |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Loir-et-Cher (41)
Estimation immobilière gratuite à Chambord (41250)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Chambord (41250) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Chambord
| - | 1.351€/m² | 1.688€/m² | 2.025€/m² | 2.362€/m² | 2.698€/m² | 3.035€/m² | 3.372€/m² | 3.709€/m² | + | ||||||||||
Si on analyse tous les biens immobiliers mis en vente sur les portails d'annonces, c'est à dire appartements et maisons confondus, nous pouvons évaluer la valeur moyenne du m² à Chambord en date du 13/05/2026 à 2 344 €/m² euros.
L'estimation de prix au metre carre à Chambord peut être nettement différente en fonction de l'adresse précise où se trouve le bien à expertiser.
Variation du prix du metre carre d'un appartementSur la base des stats actualisées des biens en cours de vente nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix au m² pour un appartement entre - et -.
Variation du prix au metre carre d'une maison à ChambordSur la base des stats actualisées des biens en cours de vente nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix au m² pour une maison entre 1 772 €/m² et 2 779 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Chambord (41250)
- Chemin de la Coquerie
Prix au m² des villes avoisinantes - Chambord (41250)
|
Maslives
|
2 005€ /m2
|
|
|
Saint-Dyé-sur-Loire
|
2 028€ /m2
|
|
|
Montlivault
|
2 176€ /m2
|
|
|
Huisseau-sur-Cosson
|
2 139€ /m2
|
|
|
Muides-sur-Loire
|
1 901€ /m2
|
|
|
Thoury
|
2 030€ /m2
|
|
|
Suèvres
|
1 760€ /m2
|
|
|
Crouy-sur-Cosson
|
1 980€ /m2
|
|
|
Cour-sur-Loire
|
2 124€ /m2
|
|
|
Mont-près-Chambord
|
2 069€ /m2
|
|
Saint-Claude-de-Diray
|
1 722€ /m2
|
|
|
Bracieux
|
1 892€ /m2
|
|
|
Neuvy
|
1 491€ /m2
|
|
|
Menars
|
1 933€ /m2
|
|
|
Mer
|
1 725€ /m2
|
|
|
Tour-en-Sologne
|
1 917€ /m2
|
|
|
Saint-Denis-sur-Loire
|
2 153€ /m2
|
|
|
Dhuizon
|
1 693€ /m2
|
|
|
Vineuil
|
2 154€ /m2
|
|
|
Bauzy
|
1 704€ /m2
|
Comparer prix au m2 Chambord vs Loir-et-Cher (41)
| 1 |
Santenay
|
2 724€ /m2
|
| 2 |
Chaumont-sur-Tharonne
|
2 522€ /m2
|
| 3 |
Loreux
|
2 377€ /m2
|
| 4 |
Chambord
|
2 344€ /m2
|
| 5 |
Saint-Gervais-la-Forêt
|
2 252€ /m2
|
| 6 |
Saint-Bohaire
|
2 230€ /m2
|
| 7 |
Cellettes
|
2 217€ /m2
|
| 8 |
Cour-Cheverny
|
2 214€ /m2
|
| 9 |
Ouchamps
|
2 214€ /m2
|
| 10 |
Montlivault
|
2 176€ /m2
|
| 11 |
Vineuil
|
2 154€ /m2
|
| 12 |
Saint-Denis-sur-Loire
|
2 153€ /m2
|
| 13 |
Montils
|
2 148€ /m2
|
| 14 |
Villebarou
|
2 141€ /m2
|
| 15 |
Cheverny
|
2 141€ /m2
|
Comparer prix au m2 Chambord vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 8825 |
Saint-Étienne-de-Tulmont (82)
|
2 345€ /m2
|
| 8826 |
Confrançon (01)
|
2 344€ /m2
|
| 8827 |
Simeyrols (24)
|
2 344€ /m2
|
| 8828 |
Marquay (24)
|
2 344€ /m2
|
| 8829 |
Lugon-et-l'Île-du-Carnay (33)
|
2 344€ /m2
|
| 8830 |
Chambord (41)
|
2 344€ /m2
|
| 8831 |
Bécon-les-Granits (49)
|
2 344€ /m2
|
| 8832 |
Trédion (56)
|
2 344€ /m2
|
| 8833 |
Baud (56)
|
2 344€ /m2
|
| 8834 |
Dambach-la-Ville (67)
|
2 344€ /m2
|
| 8835 |
Cercié (69)
|
2 344€ /m2
|
Marché immobilier Chambord
Information sur la population à Chambord
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Chambord qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 12.17%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Cher (18)
1 509 €/m² -
Eure-et-Loir (28)
1 860 €/m² -
Indre (36)
1 556 €/m² -
Indre-et-Loire (37)
1 939 €/m² -
Loiret (45)
1 774 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Chambord (41250) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Chambord (41250)
Prix au m2 - Chambord (41250) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Chambord (41250) :
2 344€ /m2 maison et 2 575€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Chambord (41250)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Chambord (41250).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Chambord (41250)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Chambord (41250)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Chambord
Estimation d'une maison à Mont-près-Chambord 41250 - 1 pièce - 125 m2
Estimation maison : 295 875€
Prix m2 estimation : 2 367€ /m2
Prix bas : 207 113€
Prix haut : 384 638€
Estimation d'une maison à MONT-PRES-CHAMBORD 41250 - 7 pièces - 300 m2
Estimation maison : 717 300€
Prix m2 estimation : 2 391€ /m2
Prix bas : 502 110€
Prix haut : 932 490€
Estimation d'une maison à MONT-PRES-CHAMBORD 41250 - 7 pièces - 230 m2
Estimation maison : 549 930€
Prix m2 estimation : 2 391€ /m2
Prix bas : 384 951€
Prix haut : 714 909€
Estimation d'une maison à TOUR-EN-SOLOGNE 41250 - 7 pièces - 650 m2
Estimation maison : 1 554 150€
Prix m2 estimation : 2 391€ /m2
Prix bas : 1 087 905€
Prix haut : 2 020 395€
Estimation d'une maison à Maslives 41250 - 5 pièces - 115 m2
Estimation maison : 274 965€
Prix m2 estimation : 2 391€ /m2
Prix bas : 192 476€
Prix haut : 357 455€
Estimation d'une maison à Mont-près-Chambord 41250 - 3 pièces - 95 m2
Estimation maison : 227 145€
Prix m2 estimation : 2 391€ /m2
Prix bas : 159 002€
Prix haut : 295 289€
Estimation d'une maison à Maslives 41250 - 3 pièces - 95 m2
Estimation maison : 227 145€
Prix m2 estimation : 2 391€ /m2
Prix bas : 159 002€
Prix haut : 295 289€
Estimation d'une maison à Bracieux 41250 - 3 pièces - 86 m2
Estimation maison : 205 626€
Prix m2 estimation : 2 391€ /m2
Prix bas : 143 938€
Prix haut : 267 314€
Estimation d'une maison à Maslives 41250 - 3 pièces - 72 m2
Estimation maison : 172 152€
Prix m2 estimation : 2 391€ /m2
Prix bas : 120 506€
Prix haut : 223 798€
En savoir plus sur Chambord (41250) Loir-et-Cher - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 100 hab. |
| Densité | 2 hab/km² |
| Superficie | 5 438 ha (54.38 km²) |
| Population recensée | 115 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 12.17 % |