- Accueil
- > Prix immobilier
- > Loir-et-Cher (41)
- > Saint-Viâtre
Prix immobilier Saint-Viâtre (41210) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Saint-Viâtre
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
1 045 € < 1 716 €/m² < 2 173 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/52 681 € < 1 561 €/m² < 2 681 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 1/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | +7.6% | +2% | -1.9% |
| Appartements | +7.6% | +2% | -1.9% |
Une estimation de mon bien - Loir-et-Cher (41)
Estimation immobilière gratuite à Saint-Viâtre (41210)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Saint-Viâtre (41210) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Saint-Viâtre
| - | 1.351€/m² | 1.688€/m² | 2.025€/m² | 2.362€/m² | 2.698€/m² | 3.035€/m² | 3.372€/m² | 3.709€/m² | + | ||||||||||
Si on prend en compte tous les biens immo aujourd'hui en vente sur le web, c'est à dire sans distinction de type de bien, il est possible d'évaluer le prix moyen du m2 à Saint-Viâtre en date du 21/05/2026 à 1 715 €/m² euros.
L'évaluation de prix au metre carre à Saint-Viâtre varie significativement en fonction de l'adresse précise où se trouve le bien à estimer.
Prix metre carre appartementSur la base de l'analyse des stats actualisées des annonces de ventes nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix au m2 pour un appartement entre 2 681 €/m² et 2 681 €/m².
Prix metre carre maison à Saint-ViâtreSur la base de l'analyse des stats actualisées des annonces de ventes nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix au m2 pour une maison entre 1 045 €/m² et 2 173 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Saint-Viâtre (41210)
- Chalet de Panama
Prix au m² des villes avoisinantes - Saint-Viâtre (41210)
|
La Ferté-Beauharnais
|
1 530€ /m2
|
|
|
Sainte-Anne-sur-Brivet
|
2 292€ /m2
|
|
|
Nouan-le-Fuzelier
|
1 679€ /m2
|
|
|
Marcilly-en-Gault
|
1 481€ /m2
|
|
|
Neung-sur-Beuvron
|
1 346€ /m2
|
|
|
Lamotte-Beuvron
|
1 931€ /m2
|
|
|
Chaumont-sur-Tharonne
|
2 522€ /m2
|
|
|
Salbris
|
1 352€ /m2
|
|
|
La Marolle-en-Sologne
|
1 917€ /m2
|
|
|
Yvoy-le-Marron
|
1 825€ /m2
|
|
Millançay
|
1 363€ /m2
|
|
|
Selles-Saint-Denis
|
1 433€ /m2
|
|
|
Loreux
|
2 377€ /m2
|
|
|
La Ferté-Imbault
|
1 335€ /m2
|
|
|
Montrieux-en-Sologne
|
1 665€ /m2
|
|
|
Pierrefitte-sur-Sauldre
|
1 334€ /m2
|
|
|
Vouzon
|
1 917€ /m2
|
|
|
Villeny
|
1 779€ /m2
|
|
|
Vernou-en-Sologne
|
1 666€ /m2
|
|
|
Villeherviers
|
1 292€ /m2
|
Comparer prix au m2 Saint-Viâtre vs Loir-et-Cher (41)
| 1 |
Santenay
|
2 724€ /m2
|
| 2 |
Chaumont-sur-Tharonne
|
2 522€ /m2
|
| 3 |
Loreux
|
2 377€ /m2
|
| ... | ||
| 96 |
Mer
|
1 725€ /m2
|
| 97 |
Pouillé
|
1 723€ /m2
|
| 98 |
Saint-Claude-de-Diray
|
1 722€ /m2
|
| 99 |
Mur-de-Sologne
|
1 720€ /m2
|
| 100 |
Saint-Ouen
|
1 718€ /m2
|
| 101 |
Saint-Viâtre
|
1 715€ /m2
|
| 102 |
Nourray
|
1 714€ /m2
|
| 103 |
Crucheray
|
1 710€ /m2
|
| 104 |
Lancé
|
1 707€ /m2
|
| 105 |
Pontlevoy
|
1 707€ /m2
|
| 106 |
Bauzy
|
1 704€ /m2
|
Comparer prix au m2 Saint-Viâtre vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 17861 |
Druelle (12)
|
1 715€ /m2
|
| 17862 |
Agonac (24)
|
1 715€ /m2
|
| 17863 |
Moncey (25)
|
1 715€ /m2
|
| 17864 |
Cuguron (31)
|
1 715€ /m2
|
| 17865 |
Lèves-et-Thoumeyragues (33)
|
1 715€ /m2
|
| 17866 |
Saint-Viâtre (41)
|
1 715€ /m2
|
| 17867 |
Grammond (42)
|
1 715€ /m2
|
| 17868 |
Autruy-sur-Juine (45)
|
1 715€ /m2
|
| 17869 |
Le Bourg (46)
|
1 715€ /m2
|
| 17870 |
Hazembourg (57)
|
1 715€ /m2
|
| 17871 |
Halstroff (57)
|
1 715€ /m2
|
Marché immobilier Saint-Viâtre
Information sur la population à Saint-Viâtre
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Saint-Viâtre qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 7.86%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Cher (18)
1 509 €/m² -
Eure-et-Loir (28)
1 860 €/m² -
Indre (36)
1 556 €/m² -
Indre-et-Loire (37)
1 939 €/m² -
Loiret (45)
1 774 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Saint-Viâtre (41210) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Saint-Viâtre (41210)
Prix au m2 - Saint-Viâtre (41210) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Saint-Viâtre (41210) :
1 716€ /m2 maison et 1 561€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Saint-Viâtre (41210)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Saint-Viâtre (41210).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Saint-Viâtre (41210)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Saint-Viâtre (41210)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Saint-Viâtre
Estimation d'une maison à Neung-sur-Beuvron 41210 - 7 pièces - 150 m2
Estimation maison : 262 500€
Prix m2 estimation : 1 750€ /m2
Prix bas : 183 750€
Prix haut : 341 250€
Estimation d'une Maison à Montrieux-en-Sologne 41210 - 5 pièces - 100 m2
Estimation Maison : 159 300€
Prix m2 estimation : 1 593€ /m2
Prix bas : 111 510€
Prix haut : 207 090€
Estimation d'une Maison à montrieux en sologne 41210 - 4 pièces - 93 m2
Estimation Maison : 137 919€
Prix m2 estimation : 1 483€ /m2
Prix bas : 96 543€
Prix haut : 179 295€
En savoir plus sur Saint-Viâtre (41210) Loir-et-Cher - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 1 300 hab. |
| Densité | 14 hab/km² |
| Superficie | 8 979 ha (89.79 km²) |
| Population recensée | 1 285 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 7.86 % |