- Accueil
- > Prix immobilier
- > Eure-et-Loir (28)
- > Saint-Denis-les-Ponts
Prix immobilier Saint-Denis-les-Ponts (28200) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Saint-Denis-les-Ponts
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
926 € < 1 568 €/m² < 2 091 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 4/5- < 1 535 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | -5.7% | +4.2% | +16.1% |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Eure-et-Loir (28)
Estimation immobilière gratuite à Saint-Denis-les-Ponts (28200)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Saint-Denis-les-Ponts (28200) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Saint-Denis-les-Ponts
| - | 1.804€/m² | 2.582€/m² | 3.361€/m² | 4.140€/m² | 4.918€/m² | 5.697€/m² | 6.475€/m² | 7.254€/m² | + | ||||||||||
Si l'on étudie l'ensemble des biens immo proposés à la vente sur Internet, c'est à dire les maisons et les appartements, il est possible d'évaluer la valeur moyenne du mètre carré à Saint-Denis-les-Ponts en date du 12/05/2026 à 1 568 €/m² euros.
L'évaluation de prix du m2 à Saint-Denis-les-Ponts varie nettement en fonction de la localisation où se trouve le bien à évaluer.
Prix m2 appartementSur la base de l'analyse des statistiques mises à jour des ventes en cours nous observons une fourchette de prix au m2 pour un appartement comprise entre - et -.
Prix m2 maison à Saint-Denis-les-PontsSur la base de l'analyse des statistiques mises à jour des ventes en cours nous observons une fourchette de prix au m2 pour une maison comprise entre 926 €/m² et 2 091 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Saint-Denis-les-Ponts (28200)
- Auvilliers
Prix au m² des villes avoisinantes - Saint-Denis-les-Ponts (28200)
|
Bréhan
|
1 558€ /m2
|
|
|
Châteaudun
|
1 460€ /m2
|
|
|
La Chapelle-du-Noyer
|
1 730€ /m2
|
|
|
Lanneray
|
814€ /m2
|
|
|
Saint-Hilaire-sur-Yerre
|
855€ /m2
|
|
|
Marboué
|
1 757€ /m2
|
|
|
Donnemain-Saint-Mamès
|
1 493€ /m2
|
|
|
Jallans
|
1 699€ /m2
|
|
|
Montigny-le-Gannelon
|
1 518€ /m2
|
|
|
Moléans
|
1 357€ /m2
|
|
Thiville
|
1 137€ /m2
|
|
|
Langey
|
1 021€ /m2
|
|
|
Saint-Christophe
|
1 639€ /m2
|
|
|
Cloyes-sur-le-Loir
|
1 255€ /m2
|
|
|
Romilly-sur-Aigre
|
918€ /m2
|
|
|
Logron
|
1 219€ /m2
|
|
|
La Ferté-Villeneuil
|
1 155€ /m2
|
|
|
Châtillon-en-Dunois
|
1 046€ /m2
|
|
|
Saint-Pellerin
|
1 265€ /m2
|
|
|
Courtalain
|
1 450€ /m2
|
Comparer prix au m2 Saint-Denis-les-Ponts vs Eure-et-Loir (28)
| 1 |
Villebon
|
3 488€ /m2
|
| 2 |
Luisant
|
2 961€ /m2
|
| 3 |
Saint-Lubin-de-la-Haye
|
2 932€ /m2
|
| ... | ||
| 212 |
Champrond-en-Gâtine
|
1 578€ /m2
|
| 213 |
Authon-du-Perche
|
1 576€ /m2
|
| 214 |
Saint-Léger-des-Aubées
|
1 576€ /m2
|
| 215 |
Chauffours
|
1 575€ /m2
|
| 216 |
La Chapelle-d'Aunainville
|
1 568€ /m2
|
| 217 |
Saint-Denis-les-Ponts
|
1 568€ /m2
|
| 218 |
Saint-Germain-le-Gaillard
|
1 566€ /m2
|
| 219 |
Le Mesnil-Thomas
|
1 558€ /m2
|
| 220 |
Houville-la-Branche
|
1 555€ /m2
|
| 221 |
Bonneval
|
1 548€ /m2
|
| 222 |
Léthuin
|
1 547€ /m2
|
Comparer prix au m2 Saint-Denis-les-Ponts vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 19974 |
Loulay (17)
|
1 568€ /m2
|
| 19975 |
Le Quillio (22)
|
1 568€ /m2
|
| 19976 |
La Roche-Chalais (24)
|
1 568€ /m2
|
| 19977 |
Saint-Pierre-de-Côle (24)
|
1 568€ /m2
|
| 19978 |
La Chapelle-d'Aunainville (28)
|
1 568€ /m2
|
| 19979 |
Saint-Denis-les-Ponts (28)
|
1 568€ /m2
|
| 19980 |
Plassac (33)
|
1 568€ /m2
|
| 19981 |
Mouais (44)
|
1 568€ /m2
|
| 19982 |
Laramière (46)
|
1 568€ /m2
|
| 19983 |
Condat (46)
|
1 568€ /m2
|
| 19984 |
Saint-Simon (46)
|
1 568€ /m2
|
Marché immobilier Saint-Denis-les-Ponts
Information sur la population à Saint-Denis-les-Ponts
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Saint-Denis-les-Ponts qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 7.35%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Cher (18)
1 509 €/m² -
Indre (36)
1 556 €/m² -
Indre-et-Loire (37)
1 939 €/m² -
Loir-et-Cher (41)
1 698 €/m² -
Loiret (45)
1 774 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Saint-Denis-les-Ponts (28200) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Saint-Denis-les-Ponts (28200)
Prix au m2 - Saint-Denis-les-Ponts (28200) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Saint-Denis-les-Ponts (28200) :
1 568€ /m2 maison et 1 535€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Saint-Denis-les-Ponts (28200)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Saint-Denis-les-Ponts (28200).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Saint-Denis-les-Ponts (28200)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Saint-Denis-les-Ponts (28200)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Saint-Denis-les-Ponts
Estimation d'une maison à Châteaudun 28200 - 1 pièce - 180 m2
Estimation maison : 284 940€
Prix m2 estimation : 1 583€ /m2
Prix bas : 199 458€
Prix haut : 370 422€
Estimation d'une maison à Moléans 28200 - 3 pièces - 30 m2
Estimation maison : 47 970€
Prix m2 estimation : 1 599€ /m2
Prix bas : 33 579€
Prix haut : 62 361€
Estimation d'une appartement à Châteaudun 28200 - 5 pièces - 100 m2
Estimation appartement : 156 600€
Prix m2 estimation : 1 566€ /m2
Prix bas : 109 620€
Prix haut : 203 580€
Estimation d'une maison à CHATEAUDUN 28200 - 3 pièces - 55 m2
Estimation maison : 87 945€
Prix m2 estimation : 1 599€ /m2
Prix bas : 61 561€
Prix haut : 114 329€
Estimation d'une appartement à CHATEAUDUN 28200 - 3 pièces - 60 m2
Estimation appartement : 95 760€
Prix m2 estimation : 1 596€ /m2
Prix bas : 67 032€
Prix haut : 124 488€
Estimation d'une appartement à CHATEAUDUN 28200 - 1 pièce - 60 m2
Estimation appartement : 105 900€
Prix m2 estimation : 1 765€ /m2
Prix bas : 74 130€
Prix haut : 137 670€
Estimation d'une maison à VILLAMPUY 28200 - 5 pièces - 150 m2
Estimation maison : 239 850€
Prix m2 estimation : 1 599€ /m2
Prix bas : 167 895€
Prix haut : 311 805€
Estimation d'une maison à CHATEAUDUN 28200 - 3 pièces - 70 m2
Estimation maison : 111 930€
Prix m2 estimation : 1 599€ /m2
Prix bas : 78 351€
Prix haut : 145 509€
Estimation d'une maison à OZOIR-LE-BREUIL 28200 - 1 pièce - 110 m2
Estimation maison : 174 130€
Prix m2 estimation : 1 583€ /m2
Prix bas : 121 891€
Prix haut : 226 369€
En savoir plus sur Saint-Denis-les-Ponts (28200) Eure-et-Loir - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 1 800 hab. |
| Densité | 130 hab/km² |
| Superficie | 1 380 ha (13.8 km²) |
| Population recensée | 1 714 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 7.35 % |