- Accueil
- > Prix immobilier
- > Eure-et-Loir (28)
- > Châtillon-en-Dunois
Prix immobilier Châtillon-en-Dunois (28290) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Châtillon-en-Dunois
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
797 € < 1 051 €/m² < 1 388 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 3/51 250 € < 956 €/m² < 1 250 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 1/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | +7.6% | -2.1% | +1.4% |
| Appartements | +7.5% | -2.1% | +1.5% |
Une estimation de mon bien - Eure-et-Loir (28)
Estimation immobilière gratuite à Châtillon-en-Dunois (28290)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Châtillon-en-Dunois (28290) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Châtillon-en-Dunois
| - | 1.804€/m² | 2.582€/m² | 3.361€/m² | 4.140€/m² | 4.918€/m² | 5.697€/m² | 6.475€/m² | 7.254€/m² | + | ||||||||||
Si on analyse l'ensemble des biens en vente sur les sites immobiliers, sous entendu tous types de biens confondus, nous estimons la valeur moyenne du m² à Châtillon-en-Dunois au 12/05/2026 à 1 046 €/m² euros.
L'évaluation de prix du mètre carré à Châtillon-en-Dunois peut nettement varier selon la rue où se trouve le bien à estimer.
Evolution du prix au mètre carré d'un appartementSur la base des statistiques actualisées des ventes en cours nous constatons une fourchette de prix au metre carre pour un appartement comprise entre 1 250 €/m² et 1 250 €/m².
Evolution du prix du mètre carré d'une maison sur Châtillon-en-DunoisSur la base des statistiques actualisées des ventes en cours nous constatons une fourchette de prix au metre carre pour une maison comprise entre 797 €/m² et 1 388 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Châtillon-en-Dunois (28290)
- La Basquerie
Prix au m² des villes avoisinantes - Châtillon-en-Dunois (28290)
|
Courtalain
|
1 450€ /m2
|
|
|
Arrou
|
1 269€ /m2
|
|
|
Saint-Pellerin
|
1 265€ /m2
|
|
|
Lanneray
|
814€ /m2
|
|
|
Gohory
|
1 434€ /m2
|
|
|
Logron
|
1 219€ /m2
|
|
|
Langey
|
1 021€ /m2
|
|
|
Yèvres
|
1 467€ /m2
|
|
|
Le Poislay
|
1 626€ /m2
|
|
|
Saint-Denis-les-Ponts
|
1 568€ /m2
|
|
Saint-Hilaire-sur-Yerre
|
855€ /m2
|
|
|
Chapelle-Royale
|
988€ /m2
|
|
|
Brou
|
1 334€ /m2
|
|
|
Unverre
|
1 366€ /m2
|
|
|
Marboué
|
1 757€ /m2
|
|
|
Bréhan
|
1 558€ /m2
|
|
|
Montigny-le-Gannelon
|
1 518€ /m2
|
|
|
Châteaudun
|
1 460€ /m2
|
|
|
Ruan-sur-Egvonne
|
791€ /m2
|
|
|
Dangeau
|
1 451€ /m2
|
Comparer prix au m2 Châtillon-en-Dunois vs Eure-et-Loir (28)
| 1 |
Villebon
|
3 488€ /m2
|
| 2 |
Luisant
|
2 961€ /m2
|
| 3 |
Saint-Lubin-de-la-Haye
|
2 932€ /m2
|
| ... | ||
| 335 |
Frétigny
|
1 098€ /m2
|
| 336 |
Villampuy
|
1 076€ /m2
|
| 337 |
Saint-Maur-sur-le-Loir
|
1 054€ /m2
|
| 338 |
Saint-Victor-de-Buthon
|
1 053€ /m2
|
| 339 |
Charbonnières
|
1 046€ /m2
|
| 340 |
Châtillon-en-Dunois
|
1 046€ /m2
|
| 341 |
Nottonville
|
1 027€ /m2
|
| 342 |
Langey
|
1 021€ /m2
|
| 343 |
Montboissier
|
1 011€ /m2
|
| 344 |
Chapelle-Royale
|
988€ /m2
|
| 345 |
Montigny-le-Chartif
|
959€ /m2
|
Comparer prix au m2 Châtillon-en-Dunois vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 26862 |
Blondefontaine (70)
|
1 047€ /m2
|
| 26863 |
Saint-Vincent-en-Bresse (71)
|
1 047€ /m2
|
| 26864 |
Chérancé (72)
|
1 047€ /m2
|
| 26865 |
Saint-Cirgues-de-Malbert (15)
|
1 046€ /m2
|
| 26866 |
Charbonnières (28)
|
1 046€ /m2
|
| 26867 |
Châtillon-en-Dunois (28)
|
1 046€ /m2
|
| 26868 |
Saint-Malo-en-Donziois (58)
|
1 046€ /m2
|
| 26869 |
Saint-Sauveur-de-Carrouges (61)
|
1 046€ /m2
|
| 26870 |
La Barre (70)
|
1 046€ /m2
|
| 26871 |
Mont-le-Vernois (70)
|
1 046€ /m2
|
| 26872 |
Puisenval (76)
|
1 046€ /m2
|
Marché immobilier Châtillon-en-Dunois
Information sur la population à Châtillon-en-Dunois
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Châtillon-en-Dunois qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 7.57%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Cher (18)
1 509 €/m² -
Indre (36)
1 556 €/m² -
Indre-et-Loire (37)
1 939 €/m² -
Loir-et-Cher (41)
1 698 €/m² -
Loiret (45)
1 774 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Châtillon-en-Dunois (28290) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Châtillon-en-Dunois (28290)
Prix au m2 - Châtillon-en-Dunois (28290) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Châtillon-en-Dunois (28290) :
1 051€ /m2 maison et 956€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Châtillon-en-Dunois (28290)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Châtillon-en-Dunois (28290).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Châtillon-en-Dunois (28290)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Châtillon-en-Dunois (28290)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Châtillon-en-Dunois
Estimation d'une maison à Chapelle-royale 28290 - 4 pièces - 90 m2
Estimation maison : 96 480€
Prix m2 estimation : 1 072€ /m2
Prix bas : 67 536€
Prix haut : 125 424€
Estimation d'une maison à ARROU 28290 - 3 pièces - 60 m2
Estimation maison : 64 320€
Prix m2 estimation : 1 072€ /m2
Prix bas : 45 024€
Prix haut : 83 616€
Estimation d'une maison à ARROU 28290 - 3 pièces - 60 m2
Estimation maison : 64 320€
Prix m2 estimation : 1 072€ /m2
Prix bas : 45 024€
Prix haut : 83 616€
Estimation d'une maison à ARROU 28290 - 3 pièces - 65 m2
Estimation maison : 69 680€
Prix m2 estimation : 1 072€ /m2
Prix bas : 48 776€
Prix haut : 90 584€
En savoir plus sur Châtillon-en-Dunois (28290) Eure-et-Loir - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 800 hab. |
| Densité | 20 hab/km² |
| Superficie | 3 719 ha (37.19 km²) |
| Population recensée | 819 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 7.57 % |