- Accueil
- > Prix immobilier
- > Cantal (15)
- > Saint-Flour
Prix immobilier Saint-Flour (15100) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Saint-Flour
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
501 € < 1 689 €/m² < 2 791 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5967 € < 1 544 €/m² < 2 273 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | +19.4% | -4.4% | -0.7% |
| Appartements | +11.1% | +3.6% | -4% |
Une estimation de mon bien - Cantal (15)
Estimation immobilière gratuite à Saint-Flour (15100)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Saint-Flour (15100) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Saint-Flour
| - | 1.692€/m² | 2.791€/m² | 3.890€/m² | 4.990€/m² | 6.089€/m² | 7.188€/m² | 8.287€/m² | 9.386€/m² | + | ||||||||||
Si on étudie tous les types de biens immobiliers actuellement mis en vente sur les sites immobiliers, sous entendu appartements et maisons confondus, on peut évaluer la valeur moyenne du mètre carré à Saint-Flour en date du 12/05/2026 à 1 645 €/m² euros.
L'estimation de prix au mètre carré à Saint-Flour peut être nettement différente selon l'adresse précise où est situé le bien à expertiser.
Prix mètre carré appartementSur la base des stats en temps réel des biens en cours de vente nous observons une fourchette de prix au mètre carré pour un appartement comprise entre 967 €/m² et 2 273 €/m².
Estimation du prix au mètre carré d'une maison sur Saint-FlourSur la base des stats en temps réel des biens en cours de vente nous observons une fourchette de prix au mètre carré pour une maison comprise entre 501 €/m² et 2 791 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Saint-Flour (15100)
- Avenue des Orgues
- Avenue du 11 Novembre
- Avenue du Cardinal Saliège
- Avenue du Commandant Delorme
- Avenue du Docteur Mallet
- Avenue du Lioran
Prix au m² des villes avoisinantes - Saint-Flour (15100)
|
Saint-Georges
|
1 673€ /m2
|
|
|
Andelat
|
1 948€ /m2
|
|
|
Villedieu
|
1 043€ /m2
|
|
|
Roffiac
|
1 455€ /m2
|
|
|
Coren
|
2 812€ /m2
|
|
|
Ternes
|
1 389€ /m2
|
|
|
Montchamp
|
490€ /m2
|
|
|
Alleuze
|
931€ /m2
|
|
|
Talizat
|
1 849€ /m2
|
|
|
Vieillespesse
|
902€ /m2
|
|
Ruynes-en-Margeride
|
1 347€ /m2
|
|
|
Valuéjols
|
791€ /m2
|
|
|
Ussel
|
1 149€ /m2
|
|
|
Joursac
|
852€ /m2
|
|
|
Neuvéglise
|
934€ /m2
|
|
|
Paulhac
|
1 196€ /m2
|
|
|
Védrines-Saint-Loup
|
859€ /m2
|
|
|
Laveissenet
|
2 135€ /m2
|
|
|
Saint-Poncy
|
697€ /m2
|
|
|
Ferrières-Saint-Mary
|
728€ /m2
|
Comparer prix au m2 Saint-Flour vs Cantal (15)
| 1 |
Albepierre-Bredons
|
3 198€ /m2
|
| 2 |
Le lioran
|
2 917€ /m2
|
| 3 |
Coren
|
2 812€ /m2
|
| ... | ||
| 25 |
Leucamp
|
1 682€ /m2
|
| 26 |
Saint-Urcize
|
1 682€ /m2
|
| 27 |
Ytrac
|
1 680€ /m2
|
| 28 |
Saint-Georges
|
1 673€ /m2
|
| 29 |
Saint-Chamant
|
1 657€ /m2
|
| 30 |
Saint-Flour
|
1 645€ /m2
|
| 31 |
Vieillevie
|
1 635€ /m2
|
| 32 |
Reilhac
|
1 629€ /m2
|
| 33 |
Sansac-de-Marmiesse
|
1 627€ /m2
|
| 34 |
Le Claux
|
1 622€ /m2
|
| 35 |
Aurillac
|
1 609€ /m2
|
Comparer prix au m2 Saint-Flour vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 18880 |
Comps (33)
|
1 646€ /m2
|
| 18881 |
Saint-Androny (33)
|
1 646€ /m2
|
| 18882 |
Arthez-d'Asson (64)
|
1 646€ /m2
|
| 18883 |
Lintot-les-Bois (76)
|
1 646€ /m2
|
| 18884 |
Marigny (79)
|
1 646€ /m2
|
| 18885 |
Saint-Flour (15)
|
1 645€ /m2
|
| 18886 |
Beaulieu-sur-Dordogne (19)
|
1 645€ /m2
|
| 18887 |
Saint-Martin-d'Août (26)
|
1 645€ /m2
|
| 18888 |
Aulnay-la-Rivière (45)
|
1 645€ /m2
|
| 18889 |
Le Vauroux (60)
|
1 645€ /m2
|
| 18890 |
Vauciennes (60)
|
1 645€ /m2
|
Marché immobilier Saint-Flour
Information sur la population à Saint-Flour
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Saint-Flour qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 14.23%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Ain (01)
2 457 €/m² -
Allier (03)
1 546 €/m² -
Ardèche (07)
2 050 €/m² -
Drôme (26)
2 325 €/m² -
Haute-Loire (43)
1 622 €/m² -
Haute-Savoie (74)
4 489 €/m² -
Isère (38)
2 566 €/m² -
Loire (42)
1 863 €/m² -
Puy-de-Dôme (63)
1 839 €/m² -
Rhône (69)
2 904 €/m² -
Savoie (73)
3 406 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Saint-Flour (15100) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Saint-Flour (15100)
Prix au m2 - Saint-Flour (15100) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Saint-Flour (15100) :
1 689€ /m2 maison et 1 544€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Saint-Flour (15100)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Saint-Flour (15100).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Saint-Flour (15100)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Saint-Flour (15100)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Saint-Flour
Estimation d'une maison à SAINT-FLOUR 15100 - 5 pièces - 500 m2
Estimation maison : 861 500€
Prix m2 estimation : 1 723€ /m2
Prix bas : 603 050€
Prix haut : 1 119 950€
Estimation d'une maison à ALLEUZE 15100 - 2 pièces - 142 m2
Estimation maison : 242 252€
Prix m2 estimation : 1 706€ /m2
Prix bas : 169 576€
Prix haut : 314 928€
Estimation d'une maison à LES TERNES 15100 - 1 pièce - 70 m2
Estimation maison : 119 420€
Prix m2 estimation : 1 706€ /m2
Prix bas : 83 594€
Prix haut : 155 246€
Estimation d'une maison à SAINT-FLOUR 15100 - 4 pièces - 100 m2
Estimation maison : 172 300€
Prix m2 estimation : 1 723€ /m2
Prix bas : 120 610€
Prix haut : 223 990€
Estimation d'une maison à Andelat 15100 - 7 pièces - 1937 m2
Estimation maison : 3 337 451€
Prix m2 estimation : 1 723€ /m2
Prix bas : 2 336 216€
Prix haut : 4 338 686€
Estimation d'une appartement à Saint-Flour 15100 - 4 pièces - 77 m2
Estimation appartement : 112 959€
Prix m2 estimation : 1 467€ /m2
Prix bas : 79 071€
Prix haut : 146 847€
Estimation d'une maison à Montchamp 15100 - 4 pièces - 90 m2
Estimation maison : 155 070€
Prix m2 estimation : 1 723€ /m2
Prix bas : 108 549€
Prix haut : 201 591€
Estimation d'une Maison à andelat 15100 - 5 pièces - 160 m2
Estimation Maison : 252 000€
Prix m2 estimation : 1 575€ /m2
Prix bas : 176 400€
Prix haut : 327 600€
En savoir plus sur Saint-Flour (15100) Cantal - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 6 600 hab. |
| Densité | 247 hab/km² |
| Superficie | 2 714 ha (27.14 km²) |
| Population recensée | 6 626 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 14.23 % |