- Accueil
- > Prix immobilier
- > Cantal (15)
- > Anglards-de-Saint-Flour
Prix immobilier Anglards-de-Saint-Flour (15100) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Anglards-de-Saint-Flour
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
981 € < 1 207 €/m² < 1 430 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 2/5- < 1 123 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | - | - | - |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Cantal (15)
Estimation immobilière gratuite à Anglards-de-Saint-Flour (15100)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Anglards-de-Saint-Flour (15100) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Anglards-de-Saint-Flour
| - | 1.692€/m² | 2.791€/m² | 3.890€/m² | 4.990€/m² | 6.089€/m² | 7.188€/m² | 8.287€/m² | 9.386€/m² | + | ||||||||||
Si l'on étudie tous les types de biens en vente sur les sites immobiliers, c'est à dire appartements et maisons confondus, nous estimons le prix moyen du m2 à Anglards-de-Saint-Flour au 20/05/2026 à 1 207 €/m² euros.
L'estimation de prix du m2 à Anglards-de-Saint-Flour peut être nettement différente en fonction de l'adresse précise où se trouve le bien.
Estimation du prix au m2 d'un appartementSur la base de l'étude des stats actualisées des dernières mises en vente nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix au metre carre pour un appartement comprise entre - et -.
Estimation du prix du m2 d'une maison sur Anglards-de-Saint-FlourSur la base de l'étude des stats actualisées des dernières mises en vente nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix au metre carre pour une maison comprise entre 981 €/m² et 1 430 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Anglards-de-Saint-Flour (15100)
- Avenue des Orgues
- Avenue du 11 Novembre
- Avenue du Cardinal Saliège
- Avenue du Commandant Delorme
- Avenue du Docteur Mallet
- Avenue du Lioran
Prix au m² des villes avoisinantes - Anglards-de-Saint-Flour (15100)
|
Ruynes-en-Margeride
|
1 347€ /m2
|
|
|
Saint-Georges
|
1 673€ /m2
|
|
|
Alleuze
|
931€ /m2
|
|
|
Saint-Flour
|
1 645€ /m2
|
|
|
Villedieu
|
1 043€ /m2
|
|
|
Montchamp
|
490€ /m2
|
|
|
Chaulhac
|
1 762€ /m2
|
|
|
Ternes
|
1 389€ /m2
|
|
|
Andelat
|
1 948€ /m2
|
|
|
Coren
|
2 812€ /m2
|
|
Roffiac
|
1 455€ /m2
|
|
|
Albaret-le-Comtal
|
1 559€ /m2
|
|
|
Védrines-Saint-Loup
|
859€ /m2
|
|
|
Albaret-Sainte-Marie
|
1 288€ /m2
|
|
|
Monts-Verts
|
1 372€ /m2
|
|
|
Blavignac
|
2 252€ /m2
|
|
|
Vieillespesse
|
902€ /m2
|
|
|
Lorcières
|
1 506€ /m2
|
|
|
Neuvéglise
|
934€ /m2
|
|
|
Saint-Privat-du-Fau
|
1 122€ /m2
|
Comparer prix au m2 Anglards-de-Saint-Flour vs Cantal (15)
| 1 |
Albepierre-Bredons
|
3 198€ /m2
|
| 2 |
Le lioran
|
2 917€ /m2
|
| 3 |
Coren
|
2 812€ /m2
|
| ... | ||
| 205 |
Gourdièges
|
Données insuffisantes
|
| 206 |
Brezons
|
Données insuffisantes
|
| 207 |
Cros-de-Ronesque
|
Données insuffisantes
|
| 208 |
Tanavelle
|
Données insuffisantes
|
| 209 |
Nieudan
|
Données insuffisantes
|
| 210 |
Anglards-de-Saint-Flour
|
Données insuffisantes
|
| 211 |
La Trinitat
|
Données insuffisantes
|
| 212 |
Molèdes
|
Données insuffisantes
|
| 213 |
Brageac
|
Données insuffisantes
|
| 214 |
Maurines
|
Données insuffisantes
|
| 215 |
Quézac
|
Données insuffisantes
|
Comparer prix au m2 Anglards-de-Saint-Flour vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| 4 |
Saint-Tropez (83)
|
19 051€ /m2
|
| 5 |
Saint-Bon-Tarentaise (73)
|
18 638€ /m2
|
| 6 |
Ramatuelle (83)
|
17 707€ /m2
|
| 7 |
Meribel les allues (73)
|
16 247€ /m2
|
| 8 |
Paris 6ème (75)
|
15 947€ /m2
|
| 9 |
Paris 7ème (75)
|
15 566€ /m2
|
| 10 |
Courchevel (73)
|
15 329€ /m2
|
| 11 |
Saint-Jean-Cap-Ferrat (06)
|
15 068€ /m2
|
| 12 |
Paris 4ème (75)
|
14 250€ /m2
|
| 13 |
Paris 1er (75)
|
14 128€ /m2
|
| 14 |
Paris 8ème (75)
|
14 111€ /m2
|
| 15 |
Port grimaud (83)
|
13 688€ /m2
|
Marché immobilier Anglards-de-Saint-Flour
Information sur la population à Anglards-de-Saint-Flour
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Anglards-de-Saint-Flour qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 8.88%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Ain (01)
2 457 €/m² -
Allier (03)
1 546 €/m² -
Ardèche (07)
2 050 €/m² -
Drôme (26)
2 325 €/m² -
Haute-Loire (43)
1 622 €/m² -
Haute-Savoie (74)
4 489 €/m² -
Isère (38)
2 566 €/m² -
Loire (42)
1 863 €/m² -
Puy-de-Dôme (63)
1 839 €/m² -
Rhône (69)
2 904 €/m² -
Savoie (73)
3 406 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Anglards-de-Saint-Flour (15100) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Anglards-de-Saint-Flour (15100)
Prix au m2 - Anglards-de-Saint-Flour (15100) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Anglards-de-Saint-Flour (15100) :
1 207€ /m2 maison et 1 123€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Anglards-de-Saint-Flour (15100)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Anglards-de-Saint-Flour (15100).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Anglards-de-Saint-Flour (15100)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Anglards-de-Saint-Flour (15100)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Anglards-de-Saint-Flour
Estimation d'une maison à SAINT-FLOUR 15100 - 5 pièces - 500 m2
Estimation maison : 615 500€
Prix m2 estimation : 1 231€ /m2
Prix bas : 430 850€
Prix haut : 800 150€
Estimation d'une maison à ALLEUZE 15100 - 2 pièces - 142 m2
Estimation maison : 173 098€
Prix m2 estimation : 1 219€ /m2
Prix bas : 121 169€
Prix haut : 225 027€
Estimation d'une maison à LES TERNES 15100 - 1 pièce - 70 m2
Estimation maison : 85 330€
Prix m2 estimation : 1 219€ /m2
Prix bas : 59 731€
Prix haut : 110 929€
Estimation d'une maison à SAINT-FLOUR 15100 - 4 pièces - 100 m2
Estimation maison : 123 100€
Prix m2 estimation : 1 231€ /m2
Prix bas : 86 170€
Prix haut : 160 030€
Estimation d'une maison à Andelat 15100 - 7 pièces - 1937 m2
Estimation maison : 2 384 447€
Prix m2 estimation : 1 231€ /m2
Prix bas : 1 669 113€
Prix haut : 3 099 781€
Estimation d'une appartement à Saint-Flour 15100 - 4 pièces - 77 m2
Estimation appartement : 82 159€
Prix m2 estimation : 1 067€ /m2
Prix bas : 57 511€
Prix haut : 106 807€
Estimation d'une maison à Montchamp 15100 - 4 pièces - 90 m2
Estimation maison : 110 790€
Prix m2 estimation : 1 231€ /m2
Prix bas : 77 553€
Prix haut : 144 027€
Estimation d'une Maison à andelat 15100 - 5 pièces - 160 m2
Estimation Maison : 183 200€
Prix m2 estimation : 1 145€ /m2
Prix bas : 128 240€
Prix haut : 238 160€
En savoir plus sur Anglards-de-Saint-Flour (15100) Cantal - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 300 hab. |
| Densité | 27 hab/km² |
| Superficie | 1 228 ha (12.28 km²) |
| Population recensée | 349 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 8.88 % |