- Accueil
- > Prix immobilier
- > Puy-de-Dôme (63)
- > Saint-Flour
Prix immobilier Saint-Flour (63520) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Saint-Flour
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
594 € < 1 013 €/m² < 1 551 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 2/5- < 941 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | - | +34.9% | +12.2% |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Puy-de-Dôme (63)
Estimation immobilière gratuite à Saint-Flour (63520)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Saint-Flour (63520) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Saint-Flour
| - | 1.452€/m² | 2.517€/m² | 3.582€/m² | 4.647€/m² | 5.711€/m² | 6.776€/m² | 7.841€/m² | 8.906€/m² | + | ||||||||||
Si l'on étudie tous les types de biens actuellement mis en vente sur le web, c'est à dire les maisons et les appartements, il est possible d'évaluer la valeur moyenne du m² à Saint-Flour au 19/05/2026 à 1 013 €/m² euros.
L'estimation de prix du mètre carré à Saint-Flour peut être nettement différente en fonction du secteur où se trouve le bien à expertiser.
Prix mètre carré appartementSur la base de l'analyse des statistiques actualisées des dernières mises en vente nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix au m2 pour un appartement comprise entre - et -.
Prix mètre carré des maisons sur Saint-FlourSur la base de l'analyse des statistiques actualisées des dernières mises en vente nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix au m2 pour une maison comprise entre 594 €/m² et 1 551 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Saint-Flour (63520)
- Chez Malaga
Prix au m² des villes avoisinantes - Saint-Flour (63520)
|
Saint-Dier-d'Auvergne
|
1 073€ /m2
|
|
|
Sauviat
|
1 411€ /m2
|
|
|
Trézioux
|
1 522€ /m2
|
|
|
Domaize
|
811€ /m2
|
|
|
Estandeuil
|
1 722€ /m2
|
|
|
Ceilloux
|
767€ /m2
|
|
|
Courpière
|
1 115€ /m2
|
|
|
Tours-sur-Meymont
|
995€ /m2
|
|
|
Mauzun
|
731€ /m2
|
|
|
Saint-Gervais-sous-Meymont
|
500€ /m2
|
|
Sermentizon
|
2 161€ /m2
|
|
|
Bongheat
|
1 959€ /m2
|
|
|
Saint-Jean-des-Ollières
|
1 405€ /m2
|
|
|
Neuville
|
1 394€ /m2
|
|
|
Taussat
|
5 711€ /m2
|
|
|
Fayet-le-Château
|
1 309€ /m2
|
|
|
Augerolles
|
1 207€ /m2
|
|
|
Cunlhat
|
1 131€ /m2
|
|
|
Égliseneuve-près-Billom
|
2 980€ /m2
|
|
|
Auzelles
|
1 159€ /m2
|
Comparer prix au m2 Saint-Flour vs Puy-de-Dôme (63)
| 1 |
Taussat
|
5 711€ /m2
|
| 2 |
Murat-le-Quaire
|
3 844€ /m2
|
| 3 |
Cournon-d'Auvergne
|
3 198€ /m2
|
| ... | ||
| 299 |
Escoutoux
|
1 051€ /m2
|
| 300 |
Gelles
|
1 037€ /m2
|
| 301 |
Charensat
|
1 027€ /m2
|
| 302 |
Buxières-sous-Montaigut
|
1 019€ /m2
|
| 303 |
Marat
|
1 018€ /m2
|
| 304 |
Saint-Flour
|
1 013€ /m2
|
| 305 |
Bourg-Lastic
|
1 008€ /m2
|
| 306 |
Isserteaux
|
1 007€ /m2
|
| 307 |
Le Monestier
|
1 007€ /m2
|
| 308 |
Champeix
|
1 006€ /m2
|
| 309 |
Saint-Just
|
1 005€ /m2
|
Comparer prix au m2 Saint-Flour vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 27196 |
Saint-Bonnet-le-Courreau (42)
|
1 013€ /m2
|
| 27197 |
Sos (47)
|
1 013€ /m2
|
| 27198 |
Prétot-Sainte-Suzanne (50)
|
1 013€ /m2
|
| 27199 |
Chevenon (58)
|
1 013€ /m2
|
| 27200 |
Cousolre (59)
|
1 013€ /m2
|
| 27201 |
Saint-Flour (63)
|
1 013€ /m2
|
| 27202 |
Hiermont (80)
|
1 013€ /m2
|
| 27203 |
Léoville (17)
|
1 012€ /m2
|
| 27204 |
Bligny-sur-Ouche (21)
|
1 012€ /m2
|
| 27205 |
Pellerey (21)
|
1 012€ /m2
|
| 27206 |
Sommedieue (55)
|
1 012€ /m2
|
Marché immobilier Saint-Flour
Information sur la population à Saint-Flour
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Saint-Flour qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 6.67%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Ain (01)
2 457 €/m² -
Allier (03)
1 546 €/m² -
Ardèche (07)
2 050 €/m² -
Cantal (15)
1 638 €/m² -
Drôme (26)
2 325 €/m² -
Haute-Loire (43)
1 622 €/m² -
Haute-Savoie (74)
4 489 €/m² -
Isère (38)
2 566 €/m² -
Loire (42)
1 863 €/m² -
Rhône (69)
2 904 €/m² -
Savoie (73)
3 406 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Saint-Flour (63520) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Saint-Flour (63520)
Prix au m2 - Saint-Flour (63520) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Saint-Flour (63520) :
1 013€ /m2 maison et 941€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Saint-Flour (63520)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Saint-Flour (63520).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Saint-Flour (63520)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Saint-Flour (63520)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Saint-Flour
Estimation d'une maison à Trézioux 63520 - 4 pièces - 170 m2
Estimation maison : 175 610€
Prix m2 estimation : 1 033€ /m2
Prix bas : 122 927€
Prix haut : 228 293€
Estimation d'une maison à Saint-Flour-l\'Étang 63520 - 2 pièces - 50 m2
Estimation maison : 51 150€
Prix m2 estimation : 1 023€ /m2
Prix bas : 35 805€
Prix haut : 66 495€
Estimation d'une maison à SAINT-FLOUR 63520 - 2 pièces - 150 m2
Estimation maison : 153 450€
Prix m2 estimation : 1 023€ /m2
Prix bas : 107 415€
Prix haut : 199 485€
Estimation d'une maison à Saint-Dier-d\'Auvergne 63520 - 8 pièces - 150 m2
Estimation maison : 154 950€
Prix m2 estimation : 1 033€ /m2
Prix bas : 108 465€
Prix haut : 201 435€
Estimation d'une maison à Estandeuil 63520 - 4 pièces - 130 m2
Estimation maison : 134 290€
Prix m2 estimation : 1 033€ /m2
Prix bas : 94 003€
Prix haut : 174 577€
En savoir plus sur Saint-Flour (63520) Puy-de-Dôme - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 200 hab. |
| Densité | 27 hab/km² |
| Superficie | 945 ha (9.45 km²) |
| Population recensée | 270 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 6.67 % |