- Accueil
- > Prix immobilier
- > Rhône (69)
- > Saint-Genis-Laval
Prix immobilier Saint-Genis-Laval (69230) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
- Prix au m² des quartiers
Evolution des prix immobiliers au m² - Saint-Genis-Laval
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
2 624 € < 3 956 €/m² < 5 564 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/52 426 € < 3 739 €/m² < 6 107 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | -7.3% | -1.9% | -0.4% |
| Appartements | -4.3% | -2.2% | -0.6% |
Une estimation de mon bien - Rhône (69)
Estimation immobilière gratuite à Saint-Genis-Laval (69230)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Saint-Genis-Laval (69230) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Saint-Genis-Laval
| - | 1.724€/m² | 2.340€/m² | 2.955€/m² | 3.571€/m² | 4.187€/m² | 4.803€/m² | 5.418€/m² | 6.034€/m² | + | ||||||||||
Si on analyse l'ensemble des biens actuellement mis en vente sur la toile, c'est à dire sans distinction de type de bien, on peut évaluer le prix moyen du m² à Saint-Genis-Laval en date du 12/05/2026 à 3 836 €/m² euros.
L'évaluation de prix du m2 à Saint-Genis-Laval varie nettement selon le quartier où se situe le bien à évaluer.
Prix m2 appartementSur la base des statistiques mises à jour des biens en cours de vente nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix pour un appartement entre 2 426 €/m² et 6 107 €/m².
Evolution du prix du m2 d'une maison à Saint-Genis-LavalSur la base des statistiques mises à jour des biens en cours de vente nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix pour une maison entre 2 624 €/m² et 5 564 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Saint-Genis-Laval (69230)
- Allée des Capétiens
Prix au m² des villes avoisinantes - Saint-Genis-Laval (69230)
|
Irigny
|
3 722€ /m2
|
|
|
Vourles
|
4 424€ /m2
|
|
|
Pierre-Bénite
|
3 377€ /m2
|
|
|
Charly
|
4 256€ /m2
|
|
|
Oullins
|
3 701€ /m2
|
|
|
Vernaison
|
3 732€ /m2
|
|
|
Feyzin
|
3 104€ /m2
|
|
|
Brignais
|
4 210€ /m2
|
|
|
Chaponost
|
4 238€ /m2
|
|
|
Saint-Fons
|
3 067€ /m2
|
|
La Mulatière
|
3 351€ /m2
|
|
|
Sainte-Foy-lès-Lyon
|
4 212€ /m2
|
|
|
Solaize
|
3 789€ /m2
|
|
|
St symphorien d ozon
|
3 038€ /m2
|
|
|
Francheville
|
4 440€ /m2
|
|
|
Millery
|
3 530€ /m2
|
|
|
Sérézin-du-Rhône
|
3 201€ /m2
|
|
|
Taluyers
|
3 675€ /m2
|
|
|
Vénissieux
|
3 115€ /m2
|
|
|
Orliénas
|
3 607€ /m2
|
Comparer prix au m2 Saint-Genis-Laval vs Rhône (69)
| 1 |
Saint-Didier-au-Mont-d'Or
|
6 624€ /m2
|
| 2 |
St didier au mont d or
|
6 624€ /m2
|
| 3 |
Lyon
|
5 838€ /m2
|
| ... | ||
| 59 |
Corbas
|
3 883€ /m2
|
| 60 |
Neuville-sur-Saône
|
3 872€ /m2
|
| 61 |
Saint-Pierre-de-Chandieu
|
3 870€ /m2
|
| 62 |
Albigny-sur-Saône
|
3 868€ /m2
|
| 63 |
Vaugneray
|
3 838€ /m2
|
| 64 |
Saint-Genis-Laval
|
3 836€ /m2
|
| 65 |
Solaize
|
3 789€ /m2
|
| 66 |
Jonage
|
3 749€ /m2
|
| 67 |
Poleymieux-au-Mont-d'Or
|
3 749€ /m2
|
| 68 |
Curis-au-Mont-d'Or
|
3 735€ /m2
|
| 69 |
Vernaison
|
3 732€ /m2
|
Comparer prix au m2 Saint-Genis-Laval vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 1490 |
Puilboreau (17)
|
3 840€ /m2
|
| 1491 |
Ville-en-Sallaz (74)
|
3 840€ /m2
|
| 1492 |
Ansouis (84)
|
3 840€ /m2
|
| 1493 |
Vaugneray (69)
|
3 838€ /m2
|
| 1494 |
Olonne-sur-Mer (85)
|
3 837€ /m2
|
| 1495 |
Saint-Genis-Laval (69)
|
3 836€ /m2
|
| 1496 |
Aviernoz (74)
|
3 836€ /m2
|
| 1497 |
Bernin (38)
|
3 835€ /m2
|
| 1498 |
Aiguebelette-le-Lac (73)
|
3 835€ /m2
|
| 1499 |
Aurons (13)
|
3 834€ /m2
|
| 1500 |
Canéjan (33)
|
3 834€ /m2
|
Prix au m² des quartiers - Saint-Genis-Laval
Marché immobilier Saint-Genis-Laval
Information sur la population à Saint-Genis-Laval
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Saint-Genis-Laval qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 11.25%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Ain (01)
2 457 €/m² -
Allier (03)
1 546 €/m² -
Ardèche (07)
2 050 €/m² -
Cantal (15)
1 638 €/m² -
Drôme (26)
2 325 €/m² -
Haute-Loire (43)
1 622 €/m² -
Haute-Savoie (74)
4 489 €/m² -
Isère (38)
2 566 €/m² -
Loire (42)
1 863 €/m² -
Puy-de-Dôme (63)
1 839 €/m² -
Savoie (73)
3 406 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Saint-Genis-Laval (69230) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Saint-Genis-Laval (69230)
Prix au m2 - Saint-Genis-Laval (69230) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Saint-Genis-Laval (69230) :
3 956€ /m2 maison et 3 739€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Saint-Genis-Laval (69230)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Saint-Genis-Laval (69230).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Saint-Genis-Laval (69230)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Saint-Genis-Laval (69230)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Saint-Genis-Laval
Estimation d'une appartement à Saint-Genis-Laval 69230 - 3 pièces - 80 m2
Estimation appartement : 311 120€
Prix m2 estimation : 3 889€ /m2
Prix bas : 217 784€
Prix haut : 404 456€
Estimation d'une appartement à Saint-Genis-Laval 69230 - 2 pièces - 42 m2
Estimation appartement : 164 892€
Prix m2 estimation : 3 926€ /m2
Prix bas : 115 424€
Prix haut : 214 360€
Estimation d'une maison à Saint-Genis-Laval 69230 - 6 pièces - 132 m2
Estimation maison : 532 620€
Prix m2 estimation : 4 035€ /m2
Prix bas : 372 834€
Prix haut : 692 406€
Estimation d'une appartement à Saint-Genis-Laval 69230 - 3 pièces - 64 m2
Estimation appartement : 248 896€
Prix m2 estimation : 3 889€ /m2
Prix bas : 174 227€
Prix haut : 323 565€
Estimation appartement : 248 896€
Prix m2 estimation : 3 889€ /m2
Prix bas : 174 227€
Prix haut : 323 565€
Estimation d'une appartement à Saint-Genis-Laval 69230 - 3 pièces - 78 m2
Estimation appartement : 303 342€
Prix m2 estimation : 3 889€ /m2
Prix bas : 212 339€
Prix haut : 394 345€
Estimation d'une appartement à SAINT-GENIS-LAVAL 69230 - 3 pièces - 78 m2
Estimation appartement : 303 342€
Prix m2 estimation : 3 889€ /m2
Prix bas : 212 339€
Prix haut : 394 345€
Estimation d'une appartement à SAINT-GENIS-LAVAL 69230 - 4 pièces - 80 m2
Estimation appartement : 284 160€
Prix m2 estimation : 3 552€ /m2
Prix bas : 198 912€
Prix haut : 369 408€
Estimation d'une appartement à SAINT-GENIS-LAVAL 69230 - 3 pièces - 64 m2
Estimation appartement : 248 896€
Prix m2 estimation : 3 889€ /m2
Prix bas : 174 227€
Prix haut : 323 565€
En savoir plus sur Saint-Genis-Laval (69230) Rhône - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 20 100 hab. |
| Densité | 1 575 hab/km² |
| Superficie | 1 292 ha (12.92 km²) |
| Population recensée | 20 696 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 11.25 % |