- Accueil
- > Prix immobilier
- > Rhône (69)
- > Sérézin-du-Rhône
Prix immobilier Sérézin-du-Rhône (69360) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Sérézin-du-Rhône
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
2 328 € < 3 252 €/m² < 4 196 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/51 885 € < 3 117 €/m² < 4 439 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | -6.2% | -5.8% | -4.7% |
| Appartements | -8.7% | -2.3% | -2.5% |
Une estimation de mon bien - Rhône (69)
Estimation immobilière gratuite à Sérézin-du-Rhône (69360)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Sérézin-du-Rhône (69360) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Sérézin-du-Rhône
| - | 1.724€/m² | 2.340€/m² | 2.955€/m² | 3.571€/m² | 4.187€/m² | 4.803€/m² | 5.418€/m² | 6.034€/m² | + | ||||||||||
Si on prend en compte tous les types de biens immo en cours de vente sur les portails d'annonces, sous entendu les maisons et les appartements, on peut évaluer la valeur moyenne du m² à Sérézin-du-Rhône au 24/05/2026 à 3 201 €/m² euros.
L'évaluation de prix du mètre carré à Sérézin-du-Rhône peut être nettement différente selon la localisation où se trouve le bien en question.
Estimation du prix du mètre carré d'un appartementSur la base des statistiques en temps réel des biens mis en vente récemment nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix pour un appartement comprise entre 1 885 €/m² et 4 439 €/m².
Estimation du prix du mètre carré des maisons sur Sérézin-du-RhôneSur la base des statistiques en temps réel des biens mis en vente récemment nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix pour une maison comprise entre 2 328 €/m² et 4 196 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Sérézin-du-Rhône (69360)
- Allée des Charmilles
Prix au m² des villes avoisinantes - Sérézin-du-Rhône (69360)
|
St symphorien d ozon
|
3 038€ /m2
|
|
|
Solaize
|
3 789€ /m2
|
|
|
Ternay
|
3 537€ /m2
|
|
|
Vernaison
|
3 732€ /m2
|
|
|
Saint-Symphorien-d'Ozon
|
3 038€ /m2
|
|
|
Simandres
|
4 144€ /m2
|
|
|
Charly
|
4 256€ /m2
|
|
|
Communay
|
3 407€ /m2
|
|
|
Irigny
|
3 722€ /m2
|
|
|
Feyzin
|
3 104€ /m2
|
|
Grigny
|
2 583€ /m2
|
|
|
Millery
|
3 530€ /m2
|
|
|
Vourles
|
4 424€ /m2
|
|
|
Marennes
|
3 685€ /m2
|
|
|
Saint-Genis-Laval
|
3 836€ /m2
|
|
|
Corbas
|
3 883€ /m2
|
|
|
Montagny
|
3 547€ /m2
|
|
|
Vénissieux
|
3 115€ /m2
|
|
|
Chuzelles
|
3 538€ /m2
|
|
|
Brignais
|
4 210€ /m2
|
Comparer prix au m2 Sérézin-du-Rhône vs Rhône (69)
| 1 |
Saint-Didier-au-Mont-d'Or
|
6 624€ /m2
|
| 2 |
St didier au mont d or
|
6 624€ /m2
|
| 3 |
Lyon
|
5 838€ /m2
|
| ... | ||
| 122 |
Genay
|
3 217€ /m2
|
| 123 |
Chevinay
|
3 215€ /m2
|
| 124 |
Frontenas
|
3 213€ /m2
|
| 125 |
Jons
|
3 211€ /m2
|
| 126 |
Quincieux
|
3 204€ /m2
|
| 127 |
Sérézin-du-Rhône
|
3 201€ /m2
|
| 128 |
Saint-Andéol-le-Château
|
3 193€ /m2
|
| 129 |
Saint-Cyr-sur-le-Rhône
|
3 188€ /m2
|
| 130 |
L'Arbresle
|
3 185€ /m2
|
| 131 |
Saint-Loup
|
3 180€ /m2
|
| 132 |
Chessy
|
3 160€ /m2
|
Comparer prix au m2 Sérézin-du-Rhône vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 2974 |
Vulaines-sur-Seine (77)
|
3 202€ /m2
|
| 2975 |
Trans-en-Provence (83)
|
3 202€ /m2
|
| 2976 |
Lormont (33)
|
3 201€ /m2
|
| 2977 |
Sorinières (44)
|
3 201€ /m2
|
| 2978 |
Weckolsheim (68)
|
3 201€ /m2
|
| 2979 |
Sérézin-du-Rhône (69)
|
3 201€ /m2
|
| 2980 |
Bellevaux (74)
|
3 201€ /m2
|
| 2981 |
Marolles-en-Hurepoix (91)
|
3 201€ /m2
|
| 2982 |
Gévezé (35)
|
3 200€ /m2
|
| 2983 |
Bellefontaine (95)
|
3 200€ /m2
|
| 2984 |
Livilliers (95)
|
3 200€ /m2
|
Marché immobilier Sérézin-du-Rhône
Information sur la population à Sérézin-du-Rhône
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Sérézin-du-Rhône qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 11.47%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Ain (01)
2 457 €/m² -
Allier (03)
1 546 €/m² -
Ardèche (07)
2 050 €/m² -
Cantal (15)
1 638 €/m² -
Drôme (26)
2 325 €/m² -
Haute-Loire (43)
1 622 €/m² -
Haute-Savoie (74)
4 489 €/m² -
Isère (38)
2 566 €/m² -
Loire (42)
1 863 €/m² -
Puy-de-Dôme (63)
1 839 €/m² -
Savoie (73)
3 406 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Sérézin-du-Rhône (69360) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Sérézin-du-Rhône (69360)
Prix au m2 - Sérézin-du-Rhône (69360) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Sérézin-du-Rhône (69360) :
3 252€ /m2 maison et 3 117€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Sérézin-du-Rhône (69360)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Sérézin-du-Rhône (69360).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Sérézin-du-Rhône (69360)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Sérézin-du-Rhône (69360)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Sérézin-du-Rhône
Estimation d'une maison à Sérézin-du-Rhône 69360 - 4 pièces - 75 m2
Estimation maison : 248 775€
Prix m2 estimation : 3 317€ /m2
Prix bas : 174 143€
Prix haut : 323 408€
Estimation d'une maison à Sérézin-du-Rhône 69360 - 4 pièces - 110 m2
Estimation maison : 364 870€
Prix m2 estimation : 3 317€ /m2
Prix bas : 255 409€
Prix haut : 474 331€
Estimation d'une maison à Simandres 69360 - 6 pièces - 148 m2
Estimation maison : 490 916€
Prix m2 estimation : 3 317€ /m2
Prix bas : 343 641€
Prix haut : 638 191€
Estimation maison : 490 916€
Prix m2 estimation : 3 317€ /m2
Prix bas : 343 641€
Prix haut : 638 191€
Estimation d'une maison à Simandres 69360 - 7 pièces - 148 m2
Estimation maison : 490 916€
Prix m2 estimation : 3 317€ /m2
Prix bas : 343 641€
Prix haut : 638 191€
Estimation d'une maison à COMMUNAY 69360 - 5 pièces - 135 m2
Estimation maison : 447 795€
Prix m2 estimation : 3 317€ /m2
Prix bas : 313 457€
Prix haut : 582 134€
Estimation d'une maison à TERNAY 69360 - 5 pièces - 107 m2
Estimation maison : 354 919€
Prix m2 estimation : 3 317€ /m2
Prix bas : 248 443€
Prix haut : 461 395€
Estimation d'une maison à SOLAIZE 69360 - 4 pièces - 100 m2
Estimation maison : 331 700€
Prix m2 estimation : 3 317€ /m2
Prix bas : 232 190€
Prix haut : 431 210€
Estimation d'une maison à TERNAY 69360 - 5 pièces - 160 m2
Estimation maison : 530 720€
Prix m2 estimation : 3 317€ /m2
Prix bas : 371 504€
Prix haut : 689 936€
En savoir plus sur Sérézin-du-Rhône (69360) Rhône - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 2 500 hab. |
| Densité | 626 hab/km² |
| Superficie | 397 ha (3.97 km²) |
| Population recensée | 2 632 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 11.47 % |