- Accueil
- > Prix immobilier
- > Dordogne (24)
- > Saint-Jean-d'Eyraud
Prix immobilier Saint-Jean-d'Eyraud (24140) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Saint-Jean-d'Eyraud
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
1 982 € < 2 106 €/m² < 2 295 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 3/5- < 1 881 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | +5.1% | +1.3% | -1.8% |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Dordogne (24)
Estimation immobilière gratuite à Saint-Jean-d'Eyraud (24140)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Saint-Jean-d'Eyraud (24140) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Saint-Jean-d'Eyraud
| - | 1.286€/m² | 1.997€/m² | 2.707€/m² | 3.418€/m² | 4.129€/m² | 4.840€/m² | 5.550€/m² | 6.261€/m² | + | ||||||||||
Si l'on étudie tous les biens immo aujourd'hui en vente sur le web, c'est à dire tous types de biens confondus, nous pouvons estimer la valeur moyenne du m2 à Saint-Jean-d'Eyraud au 13/05/2026 à 2 106 €/m² euros.
L'évaluation de prix du mètre carré à Saint-Jean-d'Eyraud peut nettement varier selon le secteur où se situe le bien en question.
Variation du prix du mètre carré d'un appartementSur la base de l'analyse des statistiques actualisées des ventes en cours nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix au m² pour un appartement comprise entre - et -.
Prix mètre carré des maisons sur Saint-Jean-d'EyraudSur la base de l'analyse des statistiques actualisées des ventes en cours nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix au m² pour une maison comprise entre 1 982 €/m² et 2 295 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Saint-Jean-d'Eyraud (24140)
- Bosviel
Prix au m² des villes avoisinantes - Saint-Jean-d'Eyraud (24140)
|
St jean d eyraud
|
2 106€ /m2
|
|
|
Laveyssière
|
2 225€ /m2
|
|
|
Maurens
|
1 926€ /m2
|
|
|
Église-Neuve-d'Issac
|
2 039€ /m2
|
|
|
Ginestet
|
2 133€ /m2
|
|
|
Beleymas
|
1 479€ /m2
|
|
|
Lunas
|
2 115€ /m2
|
|
|
Lèches
|
2 023€ /m2
|
|
|
Saint-Julien-de-Crempse
|
1 872€ /m2
|
|
|
Issac
|
1 784€ /m2
|
|
Bosset
|
1 687€ /m2
|
|
|
Bourgnac
|
1 510€ /m2
|
|
|
Saint-Georges-Blancaneix
|
2 832€ /m2
|
|
|
Montagnac-la-Crempse
|
2 085€ /m2
|
|
|
Saint-Hilaire-d'Estissac
|
2 989€ /m2
|
|
|
Campsegret
|
1 680€ /m2
|
|
|
Queyssac
|
2 205€ /m2
|
|
|
Lembras
|
1 589€ /m2
|
|
|
St hilaire d estissac
|
2 989€ /m2
|
|
|
St jean d estissac
|
2 242€ /m2
|
Comparer prix au m2 Saint-Jean-d'Eyraud vs Dordogne (24)
| 1 |
Saint-Raphaël
|
5 565€ /m2
|
| 2 |
Soulaures
|
3 522€ /m2
|
| 3 |
Sainte-Nathalène
|
3 471€ /m2
|
| ... | ||
| 90 |
Bassillac
|
2 119€ /m2
|
| 91 |
Sainte-Foy-de-Belvès
|
2 117€ /m2
|
| 92 |
Lunas
|
2 115€ /m2
|
| 93 |
Champcevinel
|
2 114€ /m2
|
| 94 |
Creyssensac-et-Pissot
|
2 108€ /m2
|
| 95 |
Saint-Jean-d'Eyraud
|
2 106€ /m2
|
| 96 |
Sarliac-sur-l'Isle
|
2 106€ /m2
|
| 97 |
St jean d eyraud
|
2 106€ /m2
|
| 98 |
Boulazac
|
2 105€ /m2
|
| 99 |
Thénac
|
2 105€ /m2
|
| 100 |
St raphael
|
2 097€ /m2
|
Comparer prix au m2 Saint-Jean-d'Eyraud vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 12019 |
Saint-Hilaire-le-Châtel (61)
|
2 107€ /m2
|
| 12020 |
Bouvigny-Boyeffles (62)
|
2 107€ /m2
|
| 12021 |
Briant (71)
|
2 107€ /m2
|
| 12022 |
Maine-de-Boixe (16)
|
2 106€ /m2
|
| 12023 |
Moustéru (22)
|
2 106€ /m2
|
| 12024 |
Saint-Jean-d'Eyraud (24)
|
2 106€ /m2
|
| 12025 |
Sarliac-sur-l'Isle (24)
|
2 106€ /m2
|
| 12026 |
Lanhouarneau (29)
|
2 106€ /m2
|
| 12027 |
Saint-Macaire (33)
|
2 106€ /m2
|
| 12028 |
Montels (34)
|
2 106€ /m2
|
| 12029 |
Poyanne (40)
|
2 106€ /m2
|
Marché immobilier Saint-Jean-d'Eyraud
Information sur la population à Saint-Jean-d'Eyraud
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Saint-Jean-d'Eyraud qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 9.52%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Charente (16)
1 616 €/m² -
Charente-Maritime (17)
2 192 €/m² -
Corrèze (19)
1 652 €/m² -
Creuse (23)
1 448 €/m² -
Deux-Sèvres (79)
1 550 €/m² -
Gironde (33)
2 379 €/m² -
Haute-Vienne (87)
1 568 €/m² -
Landes (40)
2 304 €/m² -
Lot-et-Garonne (47)
1 816 €/m² -
Pyrénées-Atlantiques (64)
2 130 €/m² -
Vienne (86)
1 648 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Saint-Jean-d'Eyraud (24140) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Saint-Jean-d'Eyraud (24140)
Prix au m2 - Saint-Jean-d'Eyraud (24140) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Saint-Jean-d'Eyraud (24140) :
2 106€ /m2 maison et 1 881€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Saint-Jean-d'Eyraud (24140)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Saint-Jean-d'Eyraud (24140).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Saint-Jean-d'Eyraud (24140)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Saint-Jean-d'Eyraud (24140)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Saint-Jean-d'Eyraud
Estimation d'une maison à Eyraud-Crempse-Maurens 24140 - 4 pièces - 122 m2
Estimation maison : 262 056€
Prix m2 estimation : 2 148€ /m2
Prix bas : 183 439€
Prix haut : 340 673€
Estimation maison : 262 056€
Prix m2 estimation : 2 148€ /m2
Prix bas : 183 439€
Prix haut : 340 673€
Estimation d'une maison à Saint-Georges-de-Montclard 24140 - 5 pièces - 120 m2
Estimation maison : 257 760€
Prix m2 estimation : 2 148€ /m2
Prix bas : 180 432€
Prix haut : 335 088€
Estimation d'une maison à Eyraud-Crempse-Maurens 24140 - 7 pièces - 200 m2
Estimation maison : 429 600€
Prix m2 estimation : 2 148€ /m2
Prix bas : 300 720€
Prix haut : 558 480€
Estimation d'une maison à DOUVILLE 24140 - 5 pièces - 114 m2
Estimation maison : 244 872€
Prix m2 estimation : 2 148€ /m2
Prix bas : 171 410€
Prix haut : 318 334€
Estimation d'une maison à CAMPSEGRET 24140 - 4 pièces - 115 m2
Estimation maison : 247 020€
Prix m2 estimation : 2 148€ /m2
Prix bas : 172 914€
Prix haut : 321 126€
Estimation d'une maison à Villamblard 24140 - 3 pièces - 72 m2
Estimation maison : 154 656€
Prix m2 estimation : 2 148€ /m2
Prix bas : 108 259€
Prix haut : 201 053€
Estimation d'une maison à Beleymas 24140 - 7 pièces - 220 m2
Estimation maison : 472 560€
Prix m2 estimation : 2 148€ /m2
Prix bas : 330 792€
Prix haut : 614 328€
Estimation d'une maison à Beleymas 24140 - 6 pièces - 220 m2
Estimation maison : 472 560€
Prix m2 estimation : 2 148€ /m2
Prix bas : 330 792€
Prix haut : 614 328€
En savoir plus sur Saint-Jean-d'Eyraud (24140) Dordogne - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 200 hab. |
| Densité | 18 hab/km² |
| Superficie | 1 005 ha (10.05 km²) |
| Population recensée | 189 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 9.52 % |