- Accueil
- > Prix immobilier
- > Eure-et-Loir (28)
- > Thiron-Gardais
Prix immobilier Thiron-Gardais (28480) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Thiron-Gardais
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
768 € < 1 473 €/m² < 2 154 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5- < 1 359 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | -2.5% | +0.1% | +1.7% |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Eure-et-Loir (28)
Estimation immobilière gratuite à Thiron-Gardais (28480)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Thiron-Gardais (28480) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Thiron-Gardais
| - | 1.804€/m² | 2.582€/m² | 3.361€/m² | 4.140€/m² | 4.918€/m² | 5.697€/m² | 6.475€/m² | 7.254€/m² | + | ||||||||||
Si l'on analyse l'ensemble des biens immo en cours de vente sur le web, c'est à dire appartements et maisons confondus, nous évaluons la valeur moyenne du m2 à Thiron-Gardais en date du 19/05/2026 à 1 473 €/m² euros.
L'estimation de prix du mètre carré à Thiron-Gardais peut nettement varier en fonction de l'adresse précise où se trouve le bien à évaluer.
Variation du prix au mètre carré d'un appartementSur la base de l'analyse des statistiques mises à jour des annonces de ventes nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix au mètre carré pour un appartement entre - et -.
Prix mètre carré maison à Thiron-GardaisSur la base de l'analyse des statistiques mises à jour des annonces de ventes nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix au mètre carré pour une maison entre 768 €/m² et 2 154 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Thiron-Gardais (28480)
- Glatigny
Prix au m² des villes avoisinantes - Thiron-Gardais (28480)
|
La Pellerine
|
1 068€ /m2
|
|
|
Saint-Denis-d'Authou
|
1 533€ /m2
|
|
|
La Gaudaine
|
1 208€ /m2
|
|
|
Frétigny
|
1 098€ /m2
|
|
|
Argenvilliers
|
1 350€ /m2
|
|
|
Combres
|
1 172€ /m2
|
|
|
Coudreceau
|
2 058€ /m2
|
|
|
Chassant
|
1 450€ /m2
|
|
|
Marolles-les-Buis
|
1 592€ /m2
|
|
|
Beaumont les autels
|
1 114€ /m2
|
|
Miermaigne
|
1 212€ /m2
|
|
|
Vichères
|
1 853€ /m2
|
|
|
La Croix-du-Perche
|
898€ /m2
|
|
|
Montlandon
|
1 104€ /m2
|
|
|
Beaumont-les-Autels
|
1 114€ /m2
|
|
|
Champrond-en-Perchet
|
1 708€ /m2
|
|
|
Saint-Gilles-Vieux-Marché
|
2 100€ /m2
|
|
|
Saint-Victor-de-Buthon
|
1 053€ /m2
|
|
|
Trizay-Coutretot-Saint-Serge
|
1 895€ /m2
|
|
|
Happonvilliers
|
1 112€ /m2
|
Comparer prix au m2 Thiron-Gardais vs Eure-et-Loir (28)
| 1 |
Villebon
|
3 488€ /m2
|
| 2 |
Luisant
|
2 961€ /m2
|
| 3 |
Saint-Lubin-de-la-Haye
|
2 932€ /m2
|
| ... | ||
| 239 |
Saumeray
|
1 493€ /m2
|
| 240 |
Donnemain-Saint-Mamès
|
1 493€ /m2
|
| 241 |
Neuvy-en-Beauce
|
1 489€ /m2
|
| 242 |
Saint-Ange-et-Torçay
|
1 489€ /m2
|
| 243 |
Luplanté
|
1 475€ /m2
|
| 244 |
Thiron-Gardais
|
1 473€ /m2
|
| 245 |
Yèvres
|
1 467€ /m2
|
| 246 |
Rueil-la-Gadelière
|
1 463€ /m2
|
| 247 |
Châteaudun
|
1 460€ /m2
|
| 248 |
Vitray-en-Beauce
|
1 455€ /m2
|
| 249 |
Maillebois
|
1 454€ /m2
|
Comparer prix au m2 Thiron-Gardais vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 21369 |
Avant-lès-Marcilly (10)
|
1 473€ /m2
|
| 21370 |
Saint-Côme-d'Olt (12)
|
1 473€ /m2
|
| 21371 |
Saint-Léons (12)
|
1 473€ /m2
|
| 21372 |
Le Trioulou (15)
|
1 473€ /m2
|
| 21373 |
Moulin-Neuf (24)
|
1 473€ /m2
|
| 21374 |
Thiron-Gardais (28)
|
1 473€ /m2
|
| 21375 |
Lennon (29)
|
1 473€ /m2
|
| 21376 |
Saint-Araille (31)
|
1 473€ /m2
|
| 21377 |
Marciac (32)
|
1 473€ /m2
|
| 21378 |
Bédéchan (32)
|
1 473€ /m2
|
| 21379 |
Souesmes (41)
|
1 473€ /m2
|
Marché immobilier Thiron-Gardais
Information sur la population à Thiron-Gardais
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Thiron-Gardais qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 10.29%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Cher (18)
1 509 €/m² -
Indre (36)
1 556 €/m² -
Indre-et-Loire (37)
1 939 €/m² -
Loir-et-Cher (41)
1 698 €/m² -
Loiret (45)
1 774 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Thiron-Gardais (28480) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Thiron-Gardais (28480)
Prix au m2 - Thiron-Gardais (28480) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Thiron-Gardais (28480) :
1 473€ /m2 maison et 1 359€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Thiron-Gardais (28480)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Thiron-Gardais (28480).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Thiron-Gardais (28480)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Thiron-Gardais (28480)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Thiron-Gardais
Estimation d'une maison à VICHERES 28480 - 4 pièces - 102 m2
Estimation maison : 153 204€
Prix m2 estimation : 1 502€ /m2
Prix bas : 107 243€
Prix haut : 199 165€
Estimation d'une maison à FRETIGNY 28480 - 5 pièces - 110 m2
Estimation maison : 165 220€
Prix m2 estimation : 1 502€ /m2
Prix bas : 115 654€
Prix haut : 214 786€
Estimation d'une maison à LA CROIX-DU-PERCHE 28480 - 3 pièces - 67 m2
Estimation maison : 100 634€
Prix m2 estimation : 1 502€ /m2
Prix bas : 70 444€
Prix haut : 130 824€
Estimation d'une maison à Beaumont les autels 28480 - 7 pièces - 180 m2
Estimation maison : 270 360€
Prix m2 estimation : 1 502€ /m2
Prix bas : 189 252€
Prix haut : 351 468€
Estimation d'une maison à BEAUMONT-LES-AUTELS 28480 - 7 pièces - 180 m2
Estimation maison : 270 360€
Prix m2 estimation : 1 502€ /m2
Prix bas : 189 252€
Prix haut : 351 468€
Estimation maison : 270 360€
Prix m2 estimation : 1 502€ /m2
Prix bas : 189 252€
Prix haut : 351 468€
Estimation d'une maison à LUIGNY 28480 - 5 pièces - 107 m2
Estimation maison : 160 714€
Prix m2 estimation : 1 502€ /m2
Prix bas : 112 500€
Prix haut : 208 928€
Estimation d'une maison à MIERMAIGNE 28480 - 4 pièces - 86 m2
Estimation maison : 129 172€
Prix m2 estimation : 1 502€ /m2
Prix bas : 90 420€
Prix haut : 167 924€
Estimation maison : 129 172€
Prix m2 estimation : 1 502€ /m2
Prix bas : 90 420€
Prix haut : 167 924€
En savoir plus sur Thiron-Gardais (28480) Eure-et-Loir - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 1 100 hab. |
| Densité | 81 hab/km² |
| Superficie | 1 346 ha (13.46 km²) |
| Population recensée | 1 050 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 10.29 % |