- Accueil
- > Prix immobilier
- > Puy-de-Dôme (63)
- > Saint-Georges-sur-Allier
Prix immobilier Saint-Georges-sur-Allier (63800) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Saint-Georges-sur-Allier
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
647 € < 2 298 €/m² < 3 312 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5- < 2 088 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | -6.6% | -4.4% | +3.2% |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Puy-de-Dôme (63)
Estimation immobilière gratuite à Saint-Georges-sur-Allier (63800)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Saint-Georges-sur-Allier (63800) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Saint-Georges-sur-Allier
| - | 1.452€/m² | 2.517€/m² | 3.582€/m² | 4.647€/m² | 5.711€/m² | 6.776€/m² | 7.841€/m² | 8.906€/m² | + | ||||||||||
Si l'on analyse tous les types de biens immobiliers en vente sur les sites immobiliers, c'est à dire sans distinction de type de bien, il est possible d'évaluer le prix moyen du m2 à Saint-Georges-sur-Allier au 22/05/2026 à 2 298 €/m² euros.
L'estimation de prix du metre carre à Saint-Georges-sur-Allier peut varier significativement en fonction de l'adresse précise où se trouve le bien à évaluer.
Prix metre carre appartementSur la base de l'étude des stats mises à jour des annonces de ventes nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix au m2 pour un appartement entre - et -.
Prix metre carre des maisons sur Saint-Georges-sur-AllierSur la base de l'étude des stats mises à jour des annonces de ventes nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix au m2 pour une maison entre 647 €/m² et 3 312 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Saint-Georges-sur-Allier (63800)
- Rue André-Marie Ampère
- 1ère Impasse des Plaines
- Avenue du Maréchal Leclerc
- Place de Mirefleurs
- 1er Passage de la Chaux
- 1ère Impasse de la Croze
- 1ère Impasse de la Perche
- 1ère Impasse des Garennes
- 2ème Impasse de la Croze
- 2ème Impasse de la Perche
- 2ème Impasse des Garennes
- 2ème Impasse des Plaines
- 2ème Passage de la Chaux
- 3ème Impasse de la Perche
- Allée Alexander Fleming
- Allée Arago
- Allée des Capucines
- Allée des Cerisiers
- Allée des Chomettes
- Allée des Géraniums
- Allée des Rabasses
Prix au m² des villes avoisinantes - Saint-Georges-sur-Allier (63800)
|
La Roche-Noire
|
2 765€ /m2
|
|
|
Mirefleurs
|
2 082€ /m2
|
|
|
Busséol
|
1 680€ /m2
|
|
|
Pérignat-sur-Allier
|
2 553€ /m2
|
|
|
Laps
|
2 486€ /m2
|
|
|
Saint-Maurice
|
1 993€ /m2
|
|
|
Martres-de-Veyre
|
2 496€ /m2
|
|
|
Saint-Julien-de-Coppel
|
1 589€ /m2
|
|
|
Orcet
|
2 289€ /m2
|
|
|
Le Cendre
|
2 502€ /m2
|
|
Corent
|
1 848€ /m2
|
|
|
Mézel
|
2 633€ /m2
|
|
|
Cournon-d'Auvergne
|
3 198€ /m2
|
|
|
Chauriat
|
2 042€ /m2
|
|
|
Pignols
|
1 846€ /m2
|
|
|
Veyre-Monton
|
2 718€ /m2
|
|
|
Chas
|
3 103€ /m2
|
|
|
Vic-le-Comte
|
1 964€ /m2
|
|
|
Parent
|
2 315€ /m2
|
|
|
Dallet
|
2 210€ /m2
|
Comparer prix au m2 Saint-Georges-sur-Allier vs Puy-de-Dôme (63)
| 1 |
Taussat
|
5 711€ /m2
|
| 2 |
Murat-le-Quaire
|
3 844€ /m2
|
| 3 |
Cournon-d'Auvergne
|
3 198€ /m2
|
| ... | ||
| 75 |
Parent
|
2 315€ /m2
|
| 76 |
Gignat
|
2 308€ /m2
|
| 77 |
Aydat
|
2 305€ /m2
|
| 78 |
Chavaroux
|
2 303€ /m2
|
| 79 |
Maringues
|
2 300€ /m2
|
| 80 |
Saint-Georges-sur-Allier
|
2 298€ /m2
|
| 81 |
Saint-Myon
|
2 298€ /m2
|
| 82 |
Lempdes
|
2 296€ /m2
|
| 83 |
Orcet
|
2 289€ /m2
|
| 84 |
Tallende
|
2 284€ /m2
|
| 85 |
Malintrat
|
2 278€ /m2
|
Comparer prix au m2 Saint-Georges-sur-Allier vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 9387 |
Douville-sur-Andelle (27)
|
2 298€ /m2
|
| 9388 |
Bretagne-d'Armagnac (32)
|
2 298€ /m2
|
| 9389 |
Pancé (35)
|
2 298€ /m2
|
| 9390 |
Valeille (42)
|
2 298€ /m2
|
| 9391 |
Don (59)
|
2 298€ /m2
|
| 9392 |
Saint-Georges-sur-Allier (63)
|
2 298€ /m2
|
| 9393 |
Saint-Myon (63)
|
2 298€ /m2
|
| 9394 |
Soulom (65)
|
2 298€ /m2
|
| 9395 |
Boisdon (77)
|
2 298€ /m2
|
| 9396 |
La Boissière-des-Landes (85)
|
2 298€ /m2
|
| 9397 |
Issards (09)
|
2 297€ /m2
|
Marché immobilier Saint-Georges-sur-Allier
Information sur la population à Saint-Georges-sur-Allier
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Saint-Georges-sur-Allier qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 8.42%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Ain (01)
2 457 €/m² -
Allier (03)
1 546 €/m² -
Ardèche (07)
2 050 €/m² -
Cantal (15)
1 638 €/m² -
Drôme (26)
2 325 €/m² -
Haute-Loire (43)
1 622 €/m² -
Haute-Savoie (74)
4 489 €/m² -
Isère (38)
2 566 €/m² -
Loire (42)
1 863 €/m² -
Rhône (69)
2 904 €/m² -
Savoie (73)
3 406 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Saint-Georges-sur-Allier (63800) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Saint-Georges-sur-Allier (63800)
Prix au m2 - Saint-Georges-sur-Allier (63800) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Saint-Georges-sur-Allier (63800) :
2 298€ /m2 maison et 2 088€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Saint-Georges-sur-Allier (63800)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Saint-Georges-sur-Allier (63800).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Saint-Georges-sur-Allier (63800)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Saint-Georges-sur-Allier (63800)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Saint-Georges-sur-Allier
Estimation d'une maison à Cournon-d\'Auvergne 63800 - 6 pièces - 128 m2
Estimation maison : 300 032€
Prix m2 estimation : 2 344€ /m2
Prix bas : 210 022€
Prix haut : 390 042€
Estimation d'une maison à Cournon-d\'Auvergne 63800 - 6 pièces - 120 m2
Estimation maison : 281 280€
Prix m2 estimation : 2 344€ /m2
Prix bas : 196 896€
Prix haut : 365 664€
Estimation d'une appartement à COURNON-D\'AUVERGNE 63800 - 4 pièces - 86 m2
Estimation appartement : 170 624€
Prix m2 estimation : 1 984€ /m2
Prix bas : 119 437€
Prix haut : 221 811€
Estimation appartement : 170 624€
Prix m2 estimation : 1 984€ /m2
Prix bas : 119 437€
Prix haut : 221 811€
Estimation d'une maison à COURNON-D\'AUVERGNE 63800 - 7 pièces - 102 m2
Estimation maison : 239 088€
Prix m2 estimation : 2 344€ /m2
Prix bas : 167 362€
Prix haut : 310 814€
Estimation appartement : 170 624€
Prix m2 estimation : 1 984€ /m2
Prix bas : 119 437€
Prix haut : 221 811€
Estimation d'une maison à 63800 - 7 pièces - 102 m2
Estimation maison : 239 088€
Prix m2 estimation : 2 344€ /m2
Prix bas : 167 362€
Prix haut : 310 814€
Estimation d'une maison à COURNON-D\'AUVERGNE 63800 - 6 pièces - 125 m2
Estimation maison : 293 000€
Prix m2 estimation : 2 344€ /m2
Prix bas : 205 100€
Prix haut : 380 900€
Estimation d'une maison à COURNON-D\'AUVERGNE 63800 - 3 pièces - 125 m2
Estimation maison : 293 000€
Prix m2 estimation : 2 344€ /m2
Prix bas : 205 100€
Prix haut : 380 900€
En savoir plus sur Saint-Georges-sur-Allier (63800) Puy-de-Dôme - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 1 100 hab. |
| Densité | 123 hab/km² |
| Superficie | 942 ha (9.42 km²) |
| Population recensée | 1 212 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 8.42 % |