- Accueil
- > Prix immobilier
- > Puy-de-Dôme (63)
- > Pérignat-sur-Allier
Prix immobilier Pérignat-sur-Allier (63800) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Pérignat-sur-Allier
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
1 652 € < 2 555 €/m² < 3 257 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/51 313 € < 2 325 €/m² < 1 654 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 2/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | +12.2% | +10.9% | +0.5% |
| Appartements | +12.2% | +10.9% | +0.5% |
Une estimation de mon bien - Puy-de-Dôme (63)
Estimation immobilière gratuite à Pérignat-sur-Allier (63800)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Pérignat-sur-Allier (63800) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Pérignat-sur-Allier
| - | 1.452€/m² | 2.517€/m² | 3.582€/m² | 4.647€/m² | 5.711€/m² | 6.776€/m² | 7.841€/m² | 8.906€/m² | + | ||||||||||
Si l'on prend en compte l'ensemble des biens immo proposés à la vente sur les portails d'annonces, c'est à dire tous types de biens confondus, il est possible d'estimer la valeur moyenne du mètre carré à Pérignat-sur-Allier en date du 13/05/2026 à 2 553 €/m² euros.
L'évaluation de prix au metre carre à Pérignat-sur-Allier peut varier significativement selon le secteur où est situé le bien en question.
Prix metre carre appartementSur la base de l'analyse des statistiques en temps réel des dernières mises en vente nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix au m2 pour un appartement comprise entre 1 313 €/m² et 1 654 €/m².
Prix metre carre des maisons sur Pérignat-sur-AllierSur la base de l'analyse des statistiques en temps réel des dernières mises en vente nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix au m2 pour une maison comprise entre 1 652 €/m² et 3 257 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Pérignat-sur-Allier (63800)
- Rue André-Marie Ampère
- 1ère Impasse des Plaines
- Avenue du Maréchal Leclerc
- Place de Mirefleurs
- 1er Passage de la Chaux
- 1ère Impasse de la Croze
- 1ère Impasse de la Perche
- 1ère Impasse des Garennes
- 2ème Impasse de la Croze
- 2ème Impasse de la Perche
- 2ème Impasse des Garennes
- 2ème Impasse des Plaines
- 2ème Passage de la Chaux
- 3ème Impasse de la Perche
- Allée Alexander Fleming
- Allée Arago
- Allée des Capucines
- Allée des Cerisiers
- Allée des Chomettes
- Allée des Géraniums
- Allée des Rabasses
Prix au m² des villes avoisinantes - Pérignat-sur-Allier (63800)
|
Mézel
|
2 633€ /m2
|
|
|
Cournon-d'Auvergne
|
3 198€ /m2
|
|
|
Chauriat
|
2 042€ /m2
|
|
|
Saint-Georges-sur-Allier
|
2 298€ /m2
|
|
|
Le Cendre
|
2 502€ /m2
|
|
|
La Roche-Noire
|
2 765€ /m2
|
|
|
Mirefleurs
|
2 082€ /m2
|
|
|
Dallet
|
2 210€ /m2
|
|
|
Chas
|
3 103€ /m2
|
|
|
Lempdes
|
2 296€ /m2
|
|
Vertaizon
|
1 891€ /m2
|
|
|
Busséol
|
1 680€ /m2
|
|
|
Saint-Julien-de-Coppel
|
1 589€ /m2
|
|
|
Orcet
|
2 289€ /m2
|
|
|
Vassel
|
1 897€ /m2
|
|
|
Espirat
|
2 622€ /m2
|
|
|
Martres-de-Veyre
|
2 496€ /m2
|
|
|
Pont-du-Château
|
2 174€ /m2
|
|
|
Laps
|
2 486€ /m2
|
|
|
Saint-Maurice
|
1 993€ /m2
|
Comparer prix au m2 Pérignat-sur-Allier vs Puy-de-Dôme (63)
| 1 |
Taussat
|
5 711€ /m2
|
| 2 |
Murat-le-Quaire
|
3 844€ /m2
|
| 3 |
Cournon-d'Auvergne
|
3 198€ /m2
|
| ... | ||
| 38 |
Culhat
|
2 588€ /m2
|
| 39 |
Clermont-Ferrand
|
2 585€ /m2
|
| 40 |
Beauregard-Vendon
|
2 584€ /m2
|
| 41 |
Montmorin
|
2 570€ /m2
|
| 42 |
Perrier
|
2 566€ /m2
|
| 43 |
Pérignat-sur-Allier
|
2 553€ /m2
|
| 44 |
Charbonnières-les-Vieilles
|
2 537€ /m2
|
| 45 |
Montcel
|
2 534€ /m2
|
| 46 |
Ménétrol
|
2 533€ /m2
|
| 47 |
Bussières-et-Pruns
|
2 531€ /m2
|
| 48 |
Saint-Pardoux
|
2 526€ /m2
|
Comparer prix au m2 Pérignat-sur-Allier vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 6673 |
Pouzilhac (30)
|
2 553€ /m2
|
| 6674 |
Fay-de-Bretagne (44)
|
2 553€ /m2
|
| 6675 |
Quettehou (50)
|
2 553€ /m2
|
| 6676 |
Tiercelet (54)
|
2 553€ /m2
|
| 6677 |
Saulny (57)
|
2 553€ /m2
|
| 6678 |
Pérignat-sur-Allier (63)
|
2 553€ /m2
|
| 6679 |
Étoile-sur-Rhône (26)
|
2 552€ /m2
|
| 6680 |
Neffiès (34)
|
2 552€ /m2
|
| 6681 |
Varennes-sur-Seine (77)
|
2 552€ /m2
|
| 6682 |
Feuguerolles-Bully (14)
|
2 551€ /m2
|
| 6683 |
Saint-Lormel (22)
|
2 551€ /m2
|
Marché immobilier Pérignat-sur-Allier
Information sur la population à Pérignat-sur-Allier
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Pérignat-sur-Allier qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 10.7%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Ain (01)
2 457 €/m² -
Allier (03)
1 546 €/m² -
Ardèche (07)
2 050 €/m² -
Cantal (15)
1 638 €/m² -
Drôme (26)
2 325 €/m² -
Haute-Loire (43)
1 622 €/m² -
Haute-Savoie (74)
4 489 €/m² -
Isère (38)
2 566 €/m² -
Loire (42)
1 863 €/m² -
Rhône (69)
2 904 €/m² -
Savoie (73)
3 406 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Pérignat-sur-Allier (63800) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Pérignat-sur-Allier (63800)
Prix au m2 - Pérignat-sur-Allier (63800) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Pérignat-sur-Allier (63800) :
2 555€ /m2 maison et 2 325€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Pérignat-sur-Allier (63800)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Pérignat-sur-Allier (63800).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Pérignat-sur-Allier (63800)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Pérignat-sur-Allier (63800)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Pérignat-sur-Allier
Estimation d'une maison à Cournon-d\'Auvergne 63800 - 6 pièces - 128 m2
Estimation maison : 333 568€
Prix m2 estimation : 2 606€ /m2
Prix bas : 233 498€
Prix haut : 433 638€
Estimation d'une maison à Cournon-d\'Auvergne 63800 - 6 pièces - 120 m2
Estimation maison : 312 720€
Prix m2 estimation : 2 606€ /m2
Prix bas : 218 904€
Prix haut : 406 536€
Estimation d'une appartement à COURNON-D\'AUVERGNE 63800 - 4 pièces - 86 m2
Estimation appartement : 189 888€
Prix m2 estimation : 2 208€ /m2
Prix bas : 132 922€
Prix haut : 246 854€
Estimation appartement : 189 888€
Prix m2 estimation : 2 208€ /m2
Prix bas : 132 922€
Prix haut : 246 854€
Estimation d'une maison à COURNON-D\'AUVERGNE 63800 - 7 pièces - 102 m2
Estimation maison : 265 812€
Prix m2 estimation : 2 606€ /m2
Prix bas : 186 068€
Prix haut : 345 556€
Estimation appartement : 189 888€
Prix m2 estimation : 2 208€ /m2
Prix bas : 132 922€
Prix haut : 246 854€
Estimation d'une maison à 63800 - 7 pièces - 102 m2
Estimation maison : 265 812€
Prix m2 estimation : 2 606€ /m2
Prix bas : 186 068€
Prix haut : 345 556€
Estimation d'une maison à COURNON-D\'AUVERGNE 63800 - 6 pièces - 125 m2
Estimation maison : 325 750€
Prix m2 estimation : 2 606€ /m2
Prix bas : 228 025€
Prix haut : 423 475€
Estimation d'une maison à COURNON-D\'AUVERGNE 63800 - 3 pièces - 125 m2
Estimation maison : 325 750€
Prix m2 estimation : 2 606€ /m2
Prix bas : 228 025€
Prix haut : 423 475€
En savoir plus sur Pérignat-sur-Allier (63800) Puy-de-Dôme - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 1 400 hab. |
| Densité | 294 hab/km² |
| Superficie | 490 ha (4.9 km²) |
| Population recensée | 1 505 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 10.7 % |