- Accueil
- > Prix immobilier
- > Côtes-d'armor (22)
- > Saint-Julien
Prix immobilier Saint-Julien (22940) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Saint-Julien
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
2 153 € < 2 862 €/m² < 3 695 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5- < 2 652 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | +31% | +5.7% | +0.4% |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Côtes-d'armor (22)
Estimation immobilière gratuite à Saint-Julien (22940)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Saint-Julien (22940) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Saint-Julien
| - | 1.500€/m² | 1.800€/m² | 2.000€/m² | 2.500€/m² | 2.800€/m² | 3.500€/m² | 6.500€/m² | 10.000€/m² | >10.000€/m² | ||||||||
Si on étudie l'ensemble des biens immo en vente sur Internet, sous entendu tous types de biens confondus, on peut estimer le prix moyen du m² à Saint-Julien au 16/05/2026 à 2 862 €/m² euros.
L'évaluation de prix au m2 à Saint-Julien varie significativement en fonction de la rue où se trouve le bien.
Prix m2 appartementSur la base de l'analyse des stats actualisées des annonces de ventes nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix au m2 pour un appartement comprise entre - et -.
Prix m2 des maisons sur Saint-JulienSur la base de l'analyse des stats actualisées des annonces de ventes nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix au m2 pour une maison comprise entre 2 153 €/m² et 3 695 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Saint-Julien (22940)
- Créhenny d'en Haut
Prix au m² des villes avoisinantes - Saint-Julien (22940)
|
Plaine-Haute
|
2 395€ /m2
|
|
|
Ploufragan
|
2 616€ /m2
|
|
|
Plédran
|
2 324€ /m2
|
|
|
Saint-Donan
|
2 218€ /m2
|
|
|
Plaintel
|
2 525€ /m2
|
|
|
La Méaugon
|
2 600€ /m2
|
|
|
Le Fœil
|
2 158€ /m2
|
|
|
Trémuson
|
2 349€ /m2
|
|
|
Saint-Brieuc
|
2 652€ /m2
|
|
|
Saint-Brandan
|
2 416€ /m2
|
|
Saint-Carreuc
|
1 763€ /m2
|
|
|
Plerneuf
|
2 531€ /m2
|
|
|
Langueux
|
2 832€ /m2
|
|
|
Quintin
|
1 932€ /m2
|
|
|
Plérin
|
3 160€ /m2
|
|
|
Cohiniac
|
1 895€ /m2
|
|
|
Plouvara
|
2 292€ /m2
|
|
|
Yffiniac
|
2 557€ /m2
|
|
|
Le Leslay
|
1 160€ /m2
|
|
|
Hénon
|
1 937€ /m2
|
Comparer prix au m2 Saint-Julien vs Côtes-d'armor (22)
| 1 |
Île-de-Bréhat
|
8 994€ /m2
|
| 2 |
Saint-Jacut-de-la-Mer
|
6 099€ /m2
|
| 3 |
Lancieux
|
5 236€ /m2
|
| ... | ||
| 34 |
Trédrez-Locquémeau
|
2 957€ /m2
|
| 35 |
Notre dame du guildo
|
2 937€ /m2
|
| 36 |
Plurien
|
2 901€ /m2
|
| 37 |
Trélévern
|
2 890€ /m2
|
| 38 |
Quévert
|
2 887€ /m2
|
| 39 |
Saint-Julien
|
2 862€ /m2
|
| 40 |
Dinan
|
2 848€ /m2
|
| 41 |
Tréveneuc
|
2 837€ /m2
|
| 42 |
Saint-Quay-Perros
|
2 837€ /m2
|
| 43 |
Langueux
|
2 832€ /m2
|
| 44 |
Berhet
|
2 805€ /m2
|
Comparer prix au m2 Saint-Julien vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 4486 |
Marsilly (57)
|
2 863€ /m2
|
| 4487 |
Largitzen (68)
|
2 863€ /m2
|
| 4488 |
Criel-sur-Mer (76)
|
2 863€ /m2
|
| 4489 |
Villars (84)
|
2 863€ /m2
|
| 4490 |
Le mont st michel (50)
|
2 863€ /m2
|
| 4491 |
Saint-Julien (22)
|
2 862€ /m2
|
| 4492 |
Saint-Armel (35)
|
2 862€ /m2
|
| 4493 |
Meyssiès (38)
|
2 862€ /m2
|
| 4494 |
Hunting (57)
|
2 862€ /m2
|
| 4495 |
Forest-sur-Marque (59)
|
2 862€ /m2
|
| 4496 |
Versigny (60)
|
2 862€ /m2
|
Marché immobilier Saint-Julien
Information sur la population à Saint-Julien
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Saint-Julien qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 11%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Finistère (29)
2 483 €/m² -
Ile-et-Vilaine (35)
2 336 €/m² -
Morbihan (56)
2 626 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Saint-Julien (22940) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Saint-Julien (22940)
Prix au m2 - Saint-Julien (22940) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Saint-Julien (22940) :
2 862€ /m2 maison et 2 652€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Saint-Julien (22940)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Saint-Julien (22940).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Saint-Julien (22940)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Saint-Julien (22940)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Saint-Julien
Estimation d'une maison à Saint-Julien 22940 - 7 pièces - 135 m2
Estimation maison : 394 200€
Prix m2 estimation : 2 920€ /m2
Prix bas : 275 940€
Prix haut : 512 460€
Estimation d'une maison à Plaintel 22940 - 4 pièces - 90 m2
Estimation maison : 262 800€
Prix m2 estimation : 2 920€ /m2
Prix bas : 183 960€
Prix haut : 341 640€
Estimation d'une maison à SAINT-JULIEN 22940 - 4 pièces - 96 m2
Estimation maison : 280 320€
Prix m2 estimation : 2 920€ /m2
Prix bas : 196 224€
Prix haut : 364 416€
Estimation d'une maison à PLAINTEL 22940 - 4 pièces - 96 m2
Estimation maison : 280 320€
Prix m2 estimation : 2 920€ /m2
Prix bas : 196 224€
Prix haut : 364 416€
Estimation d'une maison à PLAINTEL 22940 - 4 pièces - 96 m2
Estimation maison : 280 320€
Prix m2 estimation : 2 920€ /m2
Prix bas : 196 224€
Prix haut : 364 416€
Estimation d'une maison à Plaintel 22940 - 5 pièces - 137 m2
Estimation maison : 400 040€
Prix m2 estimation : 2 920€ /m2
Prix bas : 280 028€
Prix haut : 520 052€
Estimation d'une maison à Plaintel 22940 - 10 pièces - 240 m2
Estimation maison : 700 800€
Prix m2 estimation : 2 920€ /m2
Prix bas : 490 560€
Prix haut : 911 040€
Estimation d'une maison à Plaintel 22940 - 5 pièces - 120 m2
Estimation maison : 350 400€
Prix m2 estimation : 2 920€ /m2
Prix bas : 245 280€
Prix haut : 455 520€
Estimation d'une maison à Plaintel 22940 - 5 pièces - 146 m2
Estimation maison : 426 320€
Prix m2 estimation : 2 920€ /m2
Prix bas : 298 424€
Prix haut : 554 216€
En savoir plus sur Saint-Julien (22940) Côtes-d'armor - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 2 000 hab. |
| Densité | 360 hab/km² |
| Superficie | 569 ha (5.69 km²) |
| Population recensée | 2 063 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 11 % |