- Accueil
- > Prix immobilier
- > Var (83)
- > Saint-Julien
Prix immobilier Saint-Julien (83560) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Saint-Julien
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
1 615 € < 2 584 €/m² < 3 758 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/52 144 € < 2 351 €/m² < 2 144 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 1/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | -6% | -3.4% | -2.2% |
| Appartements | -6% | -3.4% | -2.2% |
Une estimation de mon bien - Var (83)
Estimation immobilière gratuite à Saint-Julien (83560)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Saint-Julien (83560) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Saint-Julien
| - | 1.500€/m² | 1.800€/m² | 2.000€/m² | 2.500€/m² | 2.800€/m² | 3.500€/m² | 6.500€/m² | 10.000€/m² | >10.000€/m² | ||||||||
Si l'on prend en compte l'ensemble des biens immobiliers actuellement mis en vente sur les sites d'annonces, sous entendu les maisons et les appartements, nous pouvons évaluer la valeur moyenne du m² à Saint-Julien au 21/05/2026 à 2 583 €/m² euros.
L'évaluation de prix du mètre carré à Saint-Julien peut varier significativement en fonction de la rue où se trouve le bien à expertiser.
Prix mètre carré appartementSur la base des stats mises à jour des dernières mises en vente nous constatons une fourchette de prix au m² pour un appartement comprise entre 2 144 €/m² et 2 144 €/m².
Evolution du prix du mètre carré des maisons à Saint-JulienSur la base des stats mises à jour des dernières mises en vente nous constatons une fourchette de prix au m² pour une maison comprise entre 1 615 €/m² et 3 758 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Saint-Julien (83560)
- Avenue des Entrepreneurs
- Avenue du 19 Août 1944
- Chemin d'Aix
Prix au m² des villes avoisinantes - Saint-Julien (83560)
|
Ginasservis
|
2 787€ /m2
|
|
|
La Verdière
|
2 776€ /m2
|
|
|
Gréoux-les-Bains
|
3 065€ /m2
|
|
|
Esparron de verdon
|
3 700€ /m2
|
|
|
Esparron-de-Verdon
|
3 700€ /m2
|
|
|
Vinon-sur-Verdon
|
3 130€ /m2
|
|
|
Saint-Martin-de-Brômes
|
1 983€ /m2
|
|
|
Quinson
|
1 927€ /m2
|
|
|
Varages
|
2 823€ /m2
|
|
|
Saint-Martin
|
3 079€ /m2
|
|
Esparron
|
2 777€ /m2
|
|
|
Allemagne en provence
|
2 512€ /m2
|
|
|
Saint-Laurent-du-Verdon
|
2 645€ /m2
|
|
|
Artigues
|
3 342€ /m2
|
|
|
Tavernes
|
3 010€ /m2
|
|
|
Allemagne-en-Provence
|
2 512€ /m2
|
|
|
Montmeyan
|
2 586€ /m2
|
|
|
Rians
|
2 808€ /m2
|
|
|
Corbières
|
2 944€ /m2
|
|
|
Sainte-Tulle
|
2 472€ /m2
|
Comparer prix au m2 Saint-Julien vs Var (83)
| 1 |
Porquerolles
|
21 340€ /m2
|
| 2 |
Saint-Tropez
|
19 051€ /m2
|
| 3 |
Ramatuelle
|
17 707€ /m2
|
| ... | ||
| 155 |
Riboux
|
2 717€ /m2
|
| 156 |
Aiguines
|
2 645€ /m2
|
| 157 |
Entrecasteaux
|
2 631€ /m2
|
| 158 |
Salles-sur-Verdon
|
2 622€ /m2
|
| 159 |
Montmeyan
|
2 586€ /m2
|
| 160 |
Saint-Julien
|
2 583€ /m2
|
| 161 |
Correns
|
2 558€ /m2
|
| 162 |
Châteauvieux
|
2 463€ /m2
|
| 163 |
Bauduen
|
2 376€ /m2
|
| 164 |
Claviers
|
2 335€ /m2
|
| 165 |
Artignosc-sur-Verdon
|
2 252€ /m2
|
Comparer prix au m2 Saint-Julien vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 6412 |
Lévignen (60)
|
2 583€ /m2
|
| 6413 |
Mackenheim (67)
|
2 583€ /m2
|
| 6414 |
Grigny (69)
|
2 583€ /m2
|
| 6415 |
Saint-Aubin-Routot (76)
|
2 583€ /m2
|
| 6416 |
Saint-Jacques-sur-Darnétal (76)
|
2 583€ /m2
|
| 6417 |
Saint-Julien (83)
|
2 583€ /m2
|
| 6418 |
Saint-Maime (04)
|
2 582€ /m2
|
| 6419 |
Espanès (31)
|
2 582€ /m2
|
| 6420 |
Lezennes (59)
|
2 582€ /m2
|
| 6421 |
Bischwiller (67)
|
2 582€ /m2
|
| 6422 |
Francin (73)
|
2 582€ /m2
|
Marché immobilier Saint-Julien
Information sur la population à Saint-Julien
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Saint-Julien qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 12.61%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Alpes-de-Haute-Provence (04)
2 412 €/m² -
Alpes-Maritimes (06)
4 079 €/m² -
Bouches-du-Rhône (13)
4 100 €/m² -
Hautes-Alpes (05)
2 676 €/m² -
Vaucluse (84)
3 146 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Saint-Julien (83560) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Saint-Julien (83560)
Prix au m2 - Saint-Julien (83560) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Saint-Julien (83560) :
2 584€ /m2 maison et 2 351€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Saint-Julien (83560)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Saint-Julien (83560).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Saint-Julien (83560)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Saint-Julien (83560)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Saint-Julien
Estimation d'une maison à Rians 83560 - 4 pièces - 105 m2
Estimation maison : 276 780€
Prix m2 estimation : 2 636€ /m2
Prix bas : 193 746€
Prix haut : 359 814€
Estimation d'une maison à Vinon-sur-Verdon 83560 - 6 pièces - 140 m2
Estimation maison : 369 040€
Prix m2 estimation : 2 636€ /m2
Prix bas : 258 328€
Prix haut : 479 752€
Estimation d'une maison à Ginasservis 83560 - 7 pièces - 200 m2
Estimation maison : 527 200€
Prix m2 estimation : 2 636€ /m2
Prix bas : 369 040€
Prix haut : 685 360€
Estimation d'une maison à La Verdière 83560 - 4 pièces - 100 m2
Estimation maison : 263 600€
Prix m2 estimation : 2 636€ /m2
Prix bas : 184 520€
Prix haut : 342 680€
Estimation d'une maison à Rians 83560 - 5 pièces - 110 m2
Estimation maison : 289 960€
Prix m2 estimation : 2 636€ /m2
Prix bas : 202 972€
Prix haut : 376 948€
Estimation d'une maison à Ginasservis 83560 - 6 pièces - 153 m2
Estimation maison : 403 308€
Prix m2 estimation : 2 636€ /m2
Prix bas : 282 316€
Prix haut : 524 300€
Estimation d'une maison à ESPARRON 83560 - 3 pièces - 145 m2
Estimation maison : 382 220€
Prix m2 estimation : 2 636€ /m2
Prix bas : 267 554€
Prix haut : 496 886€
Estimation d'une maison à GINASSERVIS 83560 - 4 pièces - 88 m2
Estimation maison : 231 968€
Prix m2 estimation : 2 636€ /m2
Prix bas : 162 378€
Prix haut : 301 558€
Estimation d'une maison à VINON-SUR-VERDON 83560 - 5 pièces - 160 m2
Estimation maison : 421 760€
Prix m2 estimation : 2 636€ /m2
Prix bas : 295 232€
Prix haut : 548 288€
En savoir plus sur Saint-Julien (83560) Var - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 1 900 hab. |
| Densité | 27 hab/km² |
| Superficie | 7 588 ha (75.88 km²) |
| Population recensée | 2 284 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 12.61 % |