- Accueil
- > Prix immobilier
- > Alpes-de-Haute-Provence (04)
- > Sainte-Tulle
Prix immobilier Sainte-Tulle (04220) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Sainte-Tulle
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
1 302 € < 2 496 €/m² < 3 826 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/51 159 € < 2 271 €/m² < 3 059 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 4/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | -8.4% | -5% | -3.4% |
| Appartements | -2% | -4.9% | -3.4% |
Une estimation de mon bien - Alpes-de-Haute-Provence (04)
Estimation immobilière gratuite à Sainte-Tulle (04220)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Sainte-Tulle (04220) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Sainte-Tulle
| - | 1.500€/m² | 1.800€/m² | 2.000€/m² | 2.500€/m² | 2.800€/m² | 3.500€/m² | 6.500€/m² | 10.000€/m² | >10.000€/m² | ||||||||
Si l'on analyse tous les biens immo en vente sur les sites d'annonces, sous entendu appartements et maisons confondus, on peut estimer la valeur moyenne du metre carre à Sainte-Tulle au 13/05/2026 à 2 472 €/m² euros.
L'estimation de prix au m2 à Sainte-Tulle varie nettement selon la localisation où se situe le bien à expertiser.
Prix m2 appartementSur la base de l'étude des stats mises à jour des ventes en cours nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix pour un appartement comprise entre 1 159 €/m² et 3 059 €/m².
Evolution du prix au m2 des maisons sur Sainte-TulleSur la base de l'étude des stats mises à jour des ventes en cours nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix pour une maison comprise entre 1 302 €/m² et 3 826 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Sainte-Tulle (04220)
- Boulevard François Mitterrand
- Boulevard Frédéric et Irène Joliot-Curie
- Boulevard joliot curie
- Boulevard Salvador Allende
- Chemin Bas de Costebelle
- Chemin de l'Ecole des Métiers
- Chemin de la Barque
- Chemin de la Gare
- Chemin de la Tuilière
Prix au m² des villes avoisinantes - Sainte-Tulle (04220)
|
Corbières
|
2 944€ /m2
|
|
|
Pierrevert
|
3 300€ /m2
|
|
|
Manosque
|
3 052€ /m2
|
|
|
Montfuron
|
3 255€ /m2
|
|
|
Beaumont-de-Pertuis
|
2 688€ /m2
|
|
|
Vinon-sur-Verdon
|
3 130€ /m2
|
|
|
Gréoux-les-Bains
|
3 065€ /m2
|
|
|
La Bastide-des-Jourdans
|
3 115€ /m2
|
|
|
Saint-Paul-lès-Durance
|
3 146€ /m2
|
|
|
Mirabeau
|
3 471€ /m2
|
|
Volx
|
2 957€ /m2
|
|
|
Dauphin
|
2 717€ /m2
|
|
|
Saint-Maime
|
2 582€ /m2
|
|
|
Reillanne
|
2 662€ /m2
|
|
|
Vitrolles-en-Lubéron
|
1 745€ /m2
|
|
|
Ginasservis
|
2 787€ /m2
|
|
|
St michel l observatoire
|
2 467€ /m2
|
|
|
Saint-Martin-de-Brômes
|
1 983€ /m2
|
|
|
Grambois
|
3 760€ /m2
|
|
|
Saint-Julien
|
2 583€ /m2
|
Comparer prix au m2 Sainte-Tulle vs Alpes-de-Haute-Provence (04)
| 1 |
La Palud-sur-Verdon
|
4 882€ /m2
|
| 2 |
Châteaufort
|
4 664€ /m2
|
| 3 |
Limans
|
3 722€ /m2
|
| ... | ||
| 64 |
Allemagne en provence
|
2 512€ /m2
|
| 65 |
Chaudon-Norante
|
2 511€ /m2
|
| 66 |
Mison
|
2 489€ /m2
|
| 67 |
Mées
|
2 484€ /m2
|
| 68 |
Sisteron
|
2 475€ /m2
|
| 69 |
Sainte-Tulle
|
2 472€ /m2
|
| 70 |
Saint-Michel-l'Observatoire
|
2 467€ /m2
|
| 71 |
St michel l observatoire
|
2 467€ /m2
|
| 72 |
Vachères
|
2 446€ /m2
|
| 73 |
Sainte-Croix-à-Lauze
|
2 413€ /m2
|
| 74 |
Sigonce
|
2 391€ /m2
|
Comparer prix au m2 Sainte-Tulle vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 7450 |
Saint-Euphraise-et-Clairizet (51)
|
2 473€ /m2
|
| 7451 |
Parbayse (64)
|
2 473€ /m2
|
| 7452 |
Domèvre-sur-Avière (88)
|
2 473€ /m2
|
| 7453 |
Lachapelle-sous-Chaux (90)
|
2 473€ /m2
|
| 7454 |
St etienne de l olm (30)
|
2 473€ /m2
|
| 7455 |
Sainte-Tulle (04)
|
2 472€ /m2
|
| 7456 |
Cipières (06)
|
2 472€ /m2
|
| 7457 |
Soubise (17)
|
2 472€ /m2
|
| 7458 |
Pernay (37)
|
2 472€ /m2
|
| 7459 |
Isenay (58)
|
2 472€ /m2
|
| 7460 |
Bailleval (60)
|
2 472€ /m2
|
Marché immobilier Sainte-Tulle
Information sur la population à Sainte-Tulle
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Sainte-Tulle qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 11.09%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Alpes-Maritimes (06)
4 079 €/m² -
Bouches-du-Rhône (13)
4 100 €/m² -
Hautes-Alpes (05)
2 676 €/m² -
Var (83)
4 180 €/m² -
Vaucluse (84)
3 146 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Sainte-Tulle (04220) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Sainte-Tulle (04220)
Prix au m2 - Sainte-Tulle (04220) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Sainte-Tulle (04220) :
2 496€ /m2 maison et 2 271€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Sainte-Tulle (04220)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Sainte-Tulle (04220).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Sainte-Tulle (04220)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Sainte-Tulle (04220)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Sainte-Tulle
Estimation d'une maison à Sainte-Tulle 04220 - 5 pièces - 110 m2
Estimation maison : 280 060€
Prix m2 estimation : 2 546€ /m2
Prix bas : 196 042€
Prix haut : 364 078€
Estimation d'une maison à Sainte-Tulle 04220 - 5 pièces - 92 m2
Estimation maison : 234 232€
Prix m2 estimation : 2 546€ /m2
Prix bas : 163 962€
Prix haut : 304 502€
Estimation d'une maison à Sainte-Tulle 04220 - 4 pièces - 90 m2
Estimation maison : 229 140€
Prix m2 estimation : 2 546€ /m2
Prix bas : 160 398€
Prix haut : 297 882€
Estimation d'une maison à CORBIERES 04220 - 5 pièces - 115 m2
Estimation maison : 292 790€
Prix m2 estimation : 2 546€ /m2
Prix bas : 204 953€
Prix haut : 380 627€
Estimation d'une maison à SAINTE-TULLE 04220 - 2 pièces - 120 m2
Estimation maison : 302 520€
Prix m2 estimation : 2 521€ /m2
Prix bas : 211 764€
Prix haut : 393 276€
Estimation d'une maison à Sainte-Tulle 04220 - 3 pièces - 70 m2
Estimation maison : 178 220€
Prix m2 estimation : 2 546€ /m2
Prix bas : 124 754€
Prix haut : 231 686€
Estimation d'une maison à Corbières 04220 - 3 pièces - 40 m2
Estimation maison : 101 840€
Prix m2 estimation : 2 546€ /m2
Prix bas : 71 288€
Prix haut : 132 392€
Estimation d'une maison à Sainte-Tulle 04220 - 4 pièces - 142 m2
Estimation maison : 361 532€
Prix m2 estimation : 2 546€ /m2
Prix bas : 253 072€
Prix haut : 469 992€
Estimation d'une Appartement à sainte tulle 04220 - 5 pièces - 117 m2
Estimation Appartement : 270 972€
Prix m2 estimation : 2 316€ /m2
Prix bas : 189 680€
Prix haut : 352 264€
En savoir plus sur Sainte-Tulle (04220) Alpes-de-Haute-Provence - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 3 300 hab. |
| Densité | 195 hab/km² |
| Superficie | 1 707 ha (17.07 km²) |
| Population recensée | 3 416 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 11.09 % |