- Accueil
- > Prix immobilier
- > Gers (32)
- > Saint-Léonard
Prix immobilier Saint-Léonard (32380) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Saint-Léonard
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
921 € < 921 €/m² < 921 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 2/5- < 856 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | - | - | - |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Gers (32)
Estimation immobilière gratuite à Saint-Léonard (32380)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Saint-Léonard (32380) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Saint-Léonard
| - | 2.007€/m² | 3.007€/m² | 4.006€/m² | 5.005€/m² | 6.004€/m² | 7.004€/m² | 8.003€/m² | 9.002€/m² | + | ||||||||||
Si on étudie tous les types de biens immo en cours de vente sur les portails d'annonces, sous entendu sans distinction de type de bien, on peut évaluer la valeur moyenne du mètre carré à Saint-Léonard en date du 12/05/2026 à 921 €/m² euros.
L'estimation de prix au m2 à Saint-Léonard varie significativement en fonction du quartier où se trouve le bien à évaluer.
Prix m2 appartementSur la base des stats actualisées des biens mis en vente récemment nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix au m² pour un appartement comprise entre - et -.
Evolution du prix au m2 d'une maison à Saint-LéonardSur la base des stats actualisées des biens mis en vente récemment nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix au m² pour une maison comprise entre 921 €/m² et 921 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Saint-Léonard (32380)
- Bourdette
Prix au m² des villes avoisinantes - Saint-Léonard (32380)
|
Brugnens
|
2 321€ /m2
|
|
|
Tournecoupe
|
1 839€ /m2
|
|
|
Bivès
|
1 650€ /m2
|
|
|
Urdens
|
2 219€ /m2
|
|
|
Saint-Clar
|
1 682€ /m2
|
|
|
Castelnau-d'Arbieu
|
2 119€ /m2
|
|
|
Céran
|
2 108€ /m2
|
|
|
Monfort
|
1 897€ /m2
|
|
|
L'Isle-Bouzon
|
1 327€ /m2
|
|
|
Goutz
|
2 149€ /m2
|
|
Fleurance
|
1 666€ /m2
|
|
|
Pis
|
2 068€ /m2
|
|
|
Homps
|
1 997€ /m2
|
|
|
Gramont
|
1 948€ /m2
|
|
|
Solomiac
|
1 890€ /m2
|
|
|
Taybosc
|
2 902€ /m2
|
|
|
Puycasquier
|
2 018€ /m2
|
|
|
Marsac
|
1 733€ /m2
|
|
|
Miramont-Latour
|
2 143€ /m2
|
|
|
Plieux
|
1 073€ /m2
|
Comparer prix au m2 Saint-Léonard vs Gers (32)
| 1 |
Cannet
|
9 375€ /m2
|
| 2 |
Saint-Maur
|
6 662€ /m2
|
| 3 |
Blanquefort
|
3 922€ /m2
|
| ... | ||
| 421 |
Faget-Abbatial
|
Données insuffisantes
|
| 422 |
Sirac
|
Données insuffisantes
|
| 423 |
Monties
|
Données insuffisantes
|
| 424 |
Saint-Avit-Frandat
|
Données insuffisantes
|
| 425 |
Chélan
|
Données insuffisantes
|
| 426 |
Saint-Léonard
|
Données insuffisantes
|
| 427 |
Castet-Arrouy
|
Données insuffisantes
|
| 428 |
Justian
|
Données insuffisantes
|
| 429 |
Castin
|
Données insuffisantes
|
| 430 |
Roquebrune
|
Données insuffisantes
|
| 431 |
Roquelaure-Saint-Aubin
|
Données insuffisantes
|
Comparer prix au m2 Saint-Léonard vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| 4 |
Saint-Tropez (83)
|
19 051€ /m2
|
| 5 |
Saint-Bon-Tarentaise (73)
|
18 638€ /m2
|
| 6 |
Ramatuelle (83)
|
17 707€ /m2
|
| 7 |
Meribel les allues (73)
|
16 247€ /m2
|
| 8 |
Paris 6ème (75)
|
15 947€ /m2
|
| 9 |
Paris 7ème (75)
|
15 566€ /m2
|
| 10 |
Courchevel (73)
|
15 329€ /m2
|
| 11 |
Saint-Jean-Cap-Ferrat (06)
|
15 068€ /m2
|
| 12 |
Paris 4ème (75)
|
14 250€ /m2
|
| 13 |
Paris 1er (75)
|
14 128€ /m2
|
| 14 |
Paris 8ème (75)
|
14 111€ /m2
|
| 15 |
Port grimaud (83)
|
13 688€ /m2
|
Marché immobilier Saint-Léonard
Information sur la population à Saint-Léonard
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Saint-Léonard qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 13.74%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Ariège (09)
1 738 €/m² -
Aude (11)
1 861 €/m² -
Aveyron (12)
1 691 €/m² -
Gard (30)
2 437 €/m² -
Haute-Garonne (31)
2 252 €/m² -
Hautes-Pyrénées (65)
1 947 €/m² -
Hérault (34)
2 728 €/m² -
Lot (46)
1 877 €/m² -
Lozere (48)
1 830 €/m² -
Pyrénées-Orientales (66)
2 340 €/m² -
Tarn (81)
1 935 €/m² -
Tarn-et-Garonne (82)
1 906 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Saint-Léonard (32380) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Saint-Léonard (32380)
Prix au m2 - Saint-Léonard (32380) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Saint-Léonard (32380) :
921€ /m2 maison et 856€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Saint-Léonard (32380)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Saint-Léonard (32380).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Saint-Léonard (32380)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Saint-Léonard (32380)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Saint-Léonard
Estimation d'une maison à Cadeilhan 32380 - 7 pièces - 179 m2
Estimation maison : 168 081€
Prix m2 estimation : 939€ /m2
Prix bas : 117 657€
Prix haut : 218 505€
Estimation d'une maison à SAINT-LEONARD 32380 - 7 pièces - 180 m2
Estimation maison : 169 020€
Prix m2 estimation : 939€ /m2
Prix bas : 118 314€
Prix haut : 219 726€
Estimation d'une maison à SAINT-LEONARD 32380 - 6 pièces - 346 m2
Estimation maison : 324 894€
Prix m2 estimation : 939€ /m2
Prix bas : 227 426€
Prix haut : 422 362€
Estimation d'une maison à L\'isle-bouzon 32380 - 3 pièces - 120 m2
Estimation maison : 112 680€
Prix m2 estimation : 939€ /m2
Prix bas : 78 876€
Prix haut : 146 484€
Estimation d'une Maison à saint clar 32380 - 9 pièces - 130 m2
Estimation Maison : 113 490€
Prix m2 estimation : 873€ /m2
Prix bas : 79 443€
Prix haut : 147 537€
En savoir plus sur Saint-Léonard (32380) Gers - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 200 hab. |
| Densité | 13 hab/km² |
| Superficie | 1 311 ha (13.11 km²) |
| Population recensée | 182 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 13.74 % |