- Accueil
- > Prix immobilier
- > Rhône (69)
- > Saint-Marcel-l'Éclairé
Prix immobilier Saint-Marcel-l'Éclairé (69170) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Saint-Marcel-l'Éclairé
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
1 435 € < 2 260 €/m² < 2 749 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 2/51 102 € < 2 057 €/m² < 1 102 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 1/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | +3.4% | -2.1% | -8.5% |
| Appartements | - | -2% | -8.5% |
Une estimation de mon bien - Rhône (69)
Estimation immobilière gratuite à Saint-Marcel-l'Éclairé (69170)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Saint-Marcel-l'Éclairé (69170) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Saint-Marcel-l'Éclairé
| - | 1.724€/m² | 2.340€/m² | 2.955€/m² | 3.571€/m² | 4.187€/m² | 4.803€/m² | 5.418€/m² | 6.034€/m² | + | ||||||||||
Si l'on prend en compte tous les types de biens mis en vente sur Internet, sous entendu sans distinction de type de bien, on peut évaluer la valeur moyenne du m2 à Saint-Marcel-l'Éclairé en date du 18/05/2026 à 2 244 €/m² euros.
L'évaluation de prix au m² à Saint-Marcel-l'Éclairé peut nettement varier en fonction de la rue où se trouve le bien à estimer.
Prix m² appartementSur la base de l'analyse des statistiques actualisées des ventes en cours nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix au mètre carré pour un appartement entre 1 102 €/m² et 1 102 €/m².
Prix m² des maisons sur Saint-Marcel-l'ÉclairéSur la base de l'analyse des statistiques actualisées des ventes en cours nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix au mètre carré pour une maison entre 1 435 €/m² et 2 749 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Saint-Marcel-l'Éclairé (69170)
- Boulevard de la Plata
Prix au m² des villes avoisinantes - Saint-Marcel-l'Éclairé (69170)
|
St marcel l eclaire
|
2 244€ /m2
|
|
|
Tarare
|
1 825€ /m2
|
|
|
Pontcharra-sur-Turdine
|
2 280€ /m2
|
|
|
Saint-Forgeux
|
2 408€ /m2
|
|
|
Saint-Loup
|
3 180€ /m2
|
|
|
Affoux
|
2 192€ /m2
|
|
|
Olmes
|
1 924€ /m2
|
|
|
Villechenève
|
2 375€ /m2
|
|
|
Albigny-sur-Saône
|
3 868€ /m2
|
|
|
Joux
|
2 093€ /m2
|
|
Dareizé
|
2 907€ /m2
|
|
|
Violay
|
1 502€ /m2
|
|
|
Longessaigne
|
2 023€ /m2
|
|
|
Ancy
|
2 543€ /m2
|
|
|
Saint-Clément-sur-Valsonne
|
1 901€ /m2
|
|
|
Sauvages
|
2 112€ /m2
|
|
|
Sarcey
|
2 812€ /m2
|
|
|
Saint-Romain-de-Popey
|
2 715€ /m2
|
|
|
Valsonne
|
1 664€ /m2
|
|
|
Saint-Vérand
|
2 627€ /m2
|
Comparer prix au m2 Saint-Marcel-l'Éclairé vs Rhône (69)
| 1 |
Saint-Didier-au-Mont-d'Or
|
6 624€ /m2
|
| 2 |
St didier au mont d or
|
6 624€ /m2
|
| 3 |
Lyon
|
5 838€ /m2
|
| ... | ||
| 227 |
Régnié-Durette
|
2 271€ /m2
|
| 228 |
Souzy
|
2 258€ /m2
|
| 229 |
Saint-Jean-la-Bussière
|
2 258€ /m2
|
| 230 |
Villié-Morgon
|
2 250€ /m2
|
| 231 |
Courzieu
|
2 245€ /m2
|
| 232 |
Saint-Marcel-l'Éclairé
|
2 244€ /m2
|
| 233 |
St marcel l eclaire
|
2 244€ /m2
|
| 234 |
Corcelles-en-Beaujolais
|
2 239€ /m2
|
| 235 |
Chamelet
|
2 209€ /m2
|
| 236 |
Affoux
|
2 192€ /m2
|
| 237 |
Longes
|
2 181€ /m2
|
Comparer prix au m2 Saint-Marcel-l'Éclairé vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 10078 |
Aubussargues (30)
|
2 244€ /m2
|
| 10079 |
Cadours (31)
|
2 244€ /m2
|
| 10080 |
Lys-lez-Lannoy (59)
|
2 244€ /m2
|
| 10081 |
Sacy-le-Petit (60)
|
2 244€ /m2
|
| 10082 |
Lohitzun-Oyhercq (64)
|
2 244€ /m2
|
| 10083 |
Saint-Marcel-l'Éclairé (69)
|
2 244€ /m2
|
| 10084 |
Louvetot (76)
|
2 244€ /m2
|
| 10085 |
Saint-Sauveur-lès-Bray (77)
|
2 244€ /m2
|
| 10086 |
Dreuil-lès-Amiens (80)
|
2 244€ /m2
|
| 10087 |
St marcel l eclaire (69)
|
2 244€ /m2
|
| 10088 |
Dreuil les amiens (80)
|
2 244€ /m2
|
Marché immobilier Saint-Marcel-l'Éclairé
Information sur la population à Saint-Marcel-l'Éclairé
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Saint-Marcel-l'Éclairé qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 7.39%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Ain (01)
2 457 €/m² -
Allier (03)
1 546 €/m² -
Ardèche (07)
2 050 €/m² -
Cantal (15)
1 638 €/m² -
Drôme (26)
2 325 €/m² -
Haute-Loire (43)
1 622 €/m² -
Haute-Savoie (74)
4 489 €/m² -
Isère (38)
2 566 €/m² -
Loire (42)
1 863 €/m² -
Puy-de-Dôme (63)
1 839 €/m² -
Savoie (73)
3 406 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Saint-Marcel-l'Éclairé (69170) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Saint-Marcel-l'Éclairé (69170)
Prix au m2 - Saint-Marcel-l'Éclairé (69170) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Saint-Marcel-l'Éclairé (69170) :
2 260€ /m2 maison et 2 057€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Saint-Marcel-l'Éclairé (69170)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Saint-Marcel-l'Éclairé (69170).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Saint-Marcel-l'Éclairé (69170)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Saint-Marcel-l'Éclairé (69170)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Saint-Marcel-l'Éclairé
Estimation d'une appartement à Tarare 69170 - 4 pièces - 110 m2
Estimation appartement : 214 940€
Prix m2 estimation : 1 954€ /m2
Prix bas : 150 458€
Prix haut : 279 422€
Estimation d'une appartement à Tarare 69170 - 2 pièces - 38 m2
Estimation appartement : 82 042€
Prix m2 estimation : 2 159€ /m2
Prix bas : 57 429€
Prix haut : 106 655€
Estimation d'une appartement à Tarare 69170 - 6 pièces - 135 m2
Estimation appartement : 283 230€
Prix m2 estimation : 2 098€ /m2
Prix bas : 198 261€
Prix haut : 368 199€
Estimation d'une appartement à TARARE 69170 - 1 pièce - 82 m2
Estimation appartement : 193 930€
Prix m2 estimation : 2 365€ /m2
Prix bas : 135 751€
Prix haut : 252 109€
Estimation d'une maison à JOUX 69170 - 7 pièces - 210 m2
Estimation maison : 484 050€
Prix m2 estimation : 2 305€ /m2
Prix bas : 338 835€
Prix haut : 629 265€
Estimation d'une maison à VALSONNE 69170 - 6 pièces - 130 m2
Estimation maison : 299 650€
Prix m2 estimation : 2 305€ /m2
Prix bas : 209 755€
Prix haut : 389 545€
Estimation d'une maison à TARARE 69170 - 2 pièces - 90 m2
Estimation maison : 205 470€
Prix m2 estimation : 2 283€ /m2
Prix bas : 143 829€
Prix haut : 267 111€
Estimation d'une maison à TARARE 69170 - 5 pièces - 90 m2
Estimation maison : 207 450€
Prix m2 estimation : 2 305€ /m2
Prix bas : 145 215€
Prix haut : 269 685€
Estimation d'une appartement à TARARE 69170 - 5 pièces - 72 m2
Estimation appartement : 151 056€
Prix m2 estimation : 2 098€ /m2
Prix bas : 105 739€
Prix haut : 196 373€
En savoir plus sur Saint-Marcel-l'Éclairé (69170) Rhône - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 500 hab. |
| Densité | 44 hab/km² |
| Superficie | 1 188 ha (11.88 km²) |
| Population recensée | 514 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 7.39 % |