- Accueil
- > Prix immobilier
- > Savoie (73)
- > Saint-Martin-d'Arc
Prix immobilier Saint-Martin-d'Arc (73140) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Saint-Martin-d'Arc
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
1 480 € < 2 138 €/m² < 3 973 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 3/51 464 € < 1 834 €/m² < 2 261 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 2/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | -35.4% | -23.3% | -9.7% |
| Appartements | -39.1% | -27.7% | -14.9% |
Une estimation de mon bien - Savoie (73)
Estimation immobilière gratuite à Saint-Martin-d'Arc (73140)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Saint-Martin-d'Arc (73140) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Saint-Martin-d'Arc
| - | 1.500€/m² | 1.800€/m² | 2.000€/m² | 2.500€/m² | 2.800€/m² | 3.500€/m² | 6.500€/m² | 10.000€/m² | >10.000€/m² | ||||||||
Si on analyse l'ensemble des biens immo actuellement mis en vente sur les portails d'annonces, sous entendu les maisons et les appartements, on peut évaluer le prix moyen du m² à Saint-Martin-d'Arc au 16/05/2026 à 2 037 €/m² euros.
L'estimation de prix du metre carre à Saint-Martin-d'Arc peut être nettement différente selon le secteur où se situe le bien en question.
Estimation du prix au metre carre d'un appartementSur la base de l'étude des stats en temps réel des dernières mises en vente nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix au m2 pour un appartement entre 1 464 €/m² et 2 261 €/m².
Prix metre carre maison à Saint-Martin-d'ArcSur la base de l'étude des stats en temps réel des dernières mises en vente nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix au m2 pour une maison entre 1 480 €/m² et 3 973 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Saint-Martin-d'Arc (73140)
- Chemin des Templiers
Prix au m² des villes avoisinantes - Saint-Martin-d'Arc (73140)
|
Saint-Michel-de-Maurienne
|
1 682€ /m2
|
|
|
Saint-Martin-de-la-Porte
|
2 351€ /m2
|
|
|
Valmeinier
|
3 092€ /m2
|
|
|
Orelle
|
3 119€ /m2
|
|
|
Montricher-Albanne
|
1 876€ /m2
|
|
|
Valloire
|
5 779€ /m2
|
|
|
Saint-Julien-Mont-Denis
|
1 832€ /m2
|
|
|
Albiez-le-Jeune
|
3 134€ /m2
|
|
|
Villargondran
|
1 752€ /m2
|
|
|
Albiez montrond
|
2 697€ /m2
|
|
Albiez-Montrond
|
3 134€ /m2
|
|
|
Saint-Jean-de-Maurienne
|
2 401€ /m2
|
|
|
Saint-Pancrace
|
2 790€ /m2
|
|
|
Saint-André
|
1 844€ /m2
|
|
|
Hermillon
|
2 023€ /m2
|
|
|
Val thorens
|
13 305€ /m2
|
|
|
Fontcouverte-la-Toussuire
|
4 755€ /m2
|
|
|
Les menuires
|
7 597€ /m2
|
|
|
Jarrier
|
2 975€ /m2
|
|
|
Fourneaux
|
1 605€ /m2
|
Comparer prix au m2 Saint-Martin-d'Arc vs Savoie (73)
| 1 |
Val-d'Isère
|
22 848€ /m2
|
| 2 |
Saint-Bon-Tarentaise
|
18 638€ /m2
|
| 3 |
Meribel les allues
|
16 247€ /m2
|
| ... | ||
| 246 |
Arvillard
|
2 086€ /m2
|
| 247 |
Saint-Pierre-de-Soucy
|
2 085€ /m2
|
| 248 |
Saint-Alban-des-Villards
|
2 055€ /m2
|
| 249 |
Lucey
|
2 053€ /m2
|
| 250 |
Échelles
|
2 048€ /m2
|
| 251 |
Saint-Martin-d'Arc
|
2 037€ /m2
|
| 252 |
Hermillon
|
2 023€ /m2
|
| 253 |
Saint-Paul-sur-Isère
|
1 999€ /m2
|
| 254 |
Betton-Bettonet
|
1 998€ /m2
|
| 255 |
Ayn
|
1 976€ /m2
|
| 256 |
Bourget-en-Huile
|
1 974€ /m2
|
Comparer prix au m2 Saint-Martin-d'Arc vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 13042 |
Ozillac (17)
|
2 037€ /m2
|
| 13043 |
Aunay-sous-Auneau (28)
|
2 037€ /m2
|
| 13044 |
Cruzy (34)
|
2 037€ /m2
|
| 13045 |
Rencurel (38)
|
2 037€ /m2
|
| 13046 |
Bagnères-de-Bigorre (65)
|
2 037€ /m2
|
| 13047 |
Saint-Martin-d'Arc (73)
|
2 037€ /m2
|
| 13048 |
Valbelle (04)
|
2 036€ /m2
|
| 13049 |
Cintheaux (14)
|
2 036€ /m2
|
| 13050 |
Châteaubernard (16)
|
2 036€ /m2
|
| 13051 |
Sablonceaux (17)
|
2 036€ /m2
|
| 13052 |
Saint-Léger-de-Rôtes (27)
|
2 036€ /m2
|
Marché immobilier Saint-Martin-d'Arc
Information sur la population à Saint-Martin-d'Arc
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Saint-Martin-d'Arc qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 7.45%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Ain (01)
2 457 €/m² -
Allier (03)
1 546 €/m² -
Ardèche (07)
2 050 €/m² -
Cantal (15)
1 638 €/m² -
Drôme (26)
2 325 €/m² -
Haute-Loire (43)
1 622 €/m² -
Haute-Savoie (74)
4 489 €/m² -
Isère (38)
2 566 €/m² -
Loire (42)
1 863 €/m² -
Puy-de-Dôme (63)
1 839 €/m² -
Rhône (69)
2 904 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Saint-Martin-d'Arc (73140) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Saint-Martin-d'Arc (73140)
Prix au m2 - Saint-Martin-d'Arc (73140) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Saint-Martin-d'Arc (73140) :
2 138€ /m2 maison et 1 834€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Saint-Martin-d'Arc (73140)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Saint-Martin-d'Arc (73140).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Saint-Martin-d'Arc (73140)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Saint-Martin-d'Arc (73140)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Saint-Martin-d'Arc
Estimation d'une maison à Saint-Martin-de-la-Porte 73140 - 6 pièces - 150 m2
Estimation maison : 327 150€
Prix m2 estimation : 2 181€ /m2
Prix bas : 229 005€
Prix haut : 425 295€
Estimation d'une maison à ORELLE 73140 - 4 pièces - 140 m2
Estimation maison : 305 340€
Prix m2 estimation : 2 181€ /m2
Prix bas : 213 738€
Prix haut : 396 942€
Estimation d'une appartement à SAINT-MICHEL-DE-MAURIENNE 73140 - 2 pièces - 27 m2
Estimation appartement : 52 002€
Prix m2 estimation : 1 926€ /m2
Prix bas : 36 401€
Prix haut : 67 603€
Estimation d'une maison à Orelle 73140 - 3 pièces - 80 m2
Estimation maison : 174 480€
Prix m2 estimation : 2 181€ /m2
Prix bas : 122 136€
Prix haut : 226 824€
Estimation d'une appartement à Saint-Martin-d\'Arc 73140 - 3 pièces - 60 m2
Estimation appartement : 114 480€
Prix m2 estimation : 1 908€ /m2
Prix bas : 80 136€
Prix haut : 148 824€
En savoir plus sur Saint-Martin-d'Arc (73140) Savoie - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 400 hab. |
| Densité | 69 hab/km² |
| Superficie | 493 ha (4.93 km²) |
| Population recensée | 349 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 7.45 % |