- Accueil
- > Prix immobilier
- > Eure-et-Loir (28)
- > Aunay-sous-Auneau
Prix immobilier Aunay-sous-Auneau (28700) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Aunay-sous-Auneau
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
1 095 € < 2 037 €/m² < 2 681 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5- < 1 969 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | +9% | +1.1% | -3.6% |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Eure-et-Loir (28)
Estimation immobilière gratuite à Aunay-sous-Auneau (28700)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Aunay-sous-Auneau (28700) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Aunay-sous-Auneau
| - | 1.804€/m² | 2.582€/m² | 3.361€/m² | 4.140€/m² | 4.918€/m² | 5.697€/m² | 6.475€/m² | 7.254€/m² | + | ||||||||||
Si l'on analyse tous les types de biens immo en cours de vente sur la toile, c'est à dire les maisons et les appartements, on peut évaluer le prix moyen du metre carre à Aunay-sous-Auneau en date du 16/05/2026 à 2 037 €/m² euros.
L'évaluation de prix au mètre carré à Aunay-sous-Auneau varie nettement selon la rue où est situé le bien.
Prix mètre carré appartementSur la base de l'analyse des stats actualisées des ventes en cours nous observons une fourchette de prix pour un appartement comprise entre - et -.
Prix mètre carré des maisons sur Aunay-sous-AuneauSur la base de l'analyse des stats actualisées des ventes en cours nous observons une fourchette de prix pour une maison comprise entre 1 095 €/m² et 2 681 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Aunay-sous-Auneau (28700)
- Allée des Groseilliers
- Allée du 8 Mai 1945
- Chemin de la Plante
Prix au m² des villes avoisinantes - Aunay-sous-Auneau (28700)
|
La Chapelle-d'Aunainville
|
1 568€ /m2
|
|
|
Auneau
|
2 025€ /m2
|
|
|
Maisons
|
1 345€ /m2
|
|
|
Orsonville
|
1 780€ /m2
|
|
|
Sainville
|
1 872€ /m2
|
|
|
Roinville
|
2 349€ /m2
|
|
|
Denonville
|
1 884€ /m2
|
|
|
Saint-Méloir-des-Bois
|
2 226€ /m2
|
|
|
Paray-Douaville
|
2 287€ /m2
|
|
|
Saint-Léger-des-Aubées
|
1 576€ /m2
|
|
Oinville-sous-Auneau
|
2 203€ /m2
|
|
|
Béville-le-Comte
|
2 146€ /m2
|
|
|
Garancières-en-Beauce
|
1 746€ /m2
|
|
|
Boinville-le-Gaillard
|
2 578€ /m2
|
|
|
Mondonville-Saint-Jean
|
1 902€ /m2
|
|
|
Voise
|
2 457€ /m2
|
|
|
Léthuin
|
1 547€ /m2
|
|
|
Santeuil
|
1 736€ /m2
|
|
|
Gouillons
|
1 701€ /m2
|
|
|
Chatignonville
|
2 635€ /m2
|
Comparer prix au m2 Aunay-sous-Auneau vs Eure-et-Loir (28)
| 1 |
Villebon
|
3 488€ /m2
|
| 2 |
Luisant
|
2 961€ /m2
|
| 3 |
Saint-Lubin-de-la-Haye
|
2 932€ /m2
|
| ... | ||
| 118 |
Saulnières
|
2 056€ /m2
|
| 119 |
Thivars
|
2 046€ /m2
|
| 120 |
Villemeux-sur-Eure
|
2 041€ /m2
|
| 121 |
Saint-Arnoult-des-Bois
|
2 039€ /m2
|
| 122 |
Fresnay-l'Évêque
|
2 038€ /m2
|
| 123 |
Aunay-sous-Auneau
|
2 037€ /m2
|
| 124 |
Terminiers
|
2 036€ /m2
|
| 125 |
Charpont
|
2 026€ /m2
|
| 126 |
Francourville
|
2 025€ /m2
|
| 127 |
Auneau
|
2 025€ /m2
|
| 128 |
Ouarville
|
2 015€ /m2
|
Comparer prix au m2 Aunay-sous-Auneau vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 13038 |
Montastruc (82)
|
2 038€ /m2
|
| 13039 |
Brouzils (85)
|
2 038€ /m2
|
| 13040 |
Villemotier (01)
|
2 037€ /m2
|
| 13041 |
Belcaire (11)
|
2 037€ /m2
|
| 13042 |
Ozillac (17)
|
2 037€ /m2
|
| 13043 |
Aunay-sous-Auneau (28)
|
2 037€ /m2
|
| 13044 |
Cruzy (34)
|
2 037€ /m2
|
| 13045 |
Rencurel (38)
|
2 037€ /m2
|
| 13046 |
Bagnères-de-Bigorre (65)
|
2 037€ /m2
|
| 13047 |
Saint-Martin-d'Arc (73)
|
2 037€ /m2
|
| 13048 |
Valbelle (04)
|
2 036€ /m2
|
Marché immobilier Aunay-sous-Auneau
Information sur la population à Aunay-sous-Auneau
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Aunay-sous-Auneau qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 6.99%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Cher (18)
1 509 €/m² -
Indre (36)
1 556 €/m² -
Indre-et-Loire (37)
1 939 €/m² -
Loir-et-Cher (41)
1 698 €/m² -
Loiret (45)
1 774 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Aunay-sous-Auneau (28700) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Aunay-sous-Auneau (28700)
Prix au m2 - Aunay-sous-Auneau (28700) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Aunay-sous-Auneau (28700) :
2 037€ /m2 maison et 1 969€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Aunay-sous-Auneau (28700)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Aunay-sous-Auneau (28700).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Aunay-sous-Auneau (28700)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Aunay-sous-Auneau (28700)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Aunay-sous-Auneau
Estimation d'une maison à Oinville-sous-Auneau 28700 - 5 pièces - 93 m2
Estimation maison : 193 254€
Prix m2 estimation : 2 078€ /m2
Prix bas : 135 278€
Prix haut : 251 230€
Estimation d'une maison à Denonville 28700 - 4 pièces - 84 m2
Estimation maison : 174 552€
Prix m2 estimation : 2 078€ /m2
Prix bas : 122 186€
Prix haut : 226 918€
Estimation d'une maison à Léthuin 28700 - 6 pièces - 200 m2
Estimation maison : 415 600€
Prix m2 estimation : 2 078€ /m2
Prix bas : 290 920€
Prix haut : 540 280€
Estimation d'une maison à Auneau-Bleury-Saint-Symphorien 28700 - 6 pièces - 106 m2
Estimation maison : 220 268€
Prix m2 estimation : 2 078€ /m2
Prix bas : 154 188€
Prix haut : 286 348€
Estimation d'une maison à AUNEAU 28700 - 7 pièces - 136 m2
Estimation maison : 282 608€
Prix m2 estimation : 2 078€ /m2
Prix bas : 197 826€
Prix haut : 367 390€
Estimation d'une maison à AUNEAU 28700 - 7 pièces - 136 m2
Estimation maison : 282 608€
Prix m2 estimation : 2 078€ /m2
Prix bas : 197 826€
Prix haut : 367 390€
Estimation d'une maison à SAINVILLE 28700 - 7 pièces - 172 m2
Estimation maison : 357 416€
Prix m2 estimation : 2 078€ /m2
Prix bas : 250 191€
Prix haut : 464 641€
Estimation d'une maison à UMPEAU 28700 - 5 pièces - 100 m2
Estimation maison : 207 800€
Prix m2 estimation : 2 078€ /m2
Prix bas : 145 460€
Prix haut : 270 140€
Estimation d'une appartement à AUNEAU 28700 - 4 pièces - 75 m2
Estimation appartement : 140 325€
Prix m2 estimation : 1 871€ /m2
Prix bas : 98 228€
Prix haut : 182 423€
En savoir plus sur Aunay-sous-Auneau (28700) Eure-et-Loir - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 1 400 hab. |
| Densité | 72 hab/km² |
| Superficie | 1 941 ha (19.41 km²) |
| Population recensée | 1 417 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 6.99 % |