- Accueil
- > Prix immobilier
- > Saône-et-Loire (71)
- > Saint-Martin-de-Commune
Prix immobilier Saint-Martin-de-Commune (71490) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Saint-Martin-de-Commune
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
747 € < 1 010 €/m² < 1 438 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 4/5- < 861 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | -44.6% | -28.4% | -8% |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Saône-et-Loire (71)
Estimation immobilière gratuite à Saint-Martin-de-Commune (71490)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Saint-Martin-de-Commune (71490) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Saint-Martin-de-Commune
| - | 1.530€/m² | 2.185€/m² | 2.839€/m² | 3.493€/m² | 4.147€/m² | 4.802€/m² | 5.456€/m² | 6.110€/m² | + | ||||||||||
Si l'on étudie l'ensemble des biens immo actuellement mis en vente sur les sites immobiliers, c'est à dire tous types de biens confondus, il est possible d'estimer le prix moyen du m² à Saint-Martin-de-Commune au 15/05/2026 à 1 010 €/m² euros.
L'évaluation de prix du m² à Saint-Martin-de-Commune peut varier significativement en fonction de la localisation où se situe le bien à estimer.
Variation du prix au m² d'un appartementSur la base de l'analyse des statistiques actualisées des biens en cours de vente nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix au m2 pour un appartement entre - et -.
Prix m² maison sur Saint-Martin-de-CommuneSur la base de l'analyse des statistiques actualisées des biens en cours de vente nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix au m2 pour une maison entre 747 €/m² et 1 438 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Saint-Martin-de-Commune (71490)
- La Croix Valot
Prix au m² des villes avoisinantes - Saint-Martin-de-Commune (71490)
|
Saint-Émiland
|
1 291€ /m2
|
|
|
Saint-Gervais-sur-Couches
|
862€ /m2
|
|
|
Dracy-lès-Couches
|
491€ /m2
|
|
|
Couches
|
1 076€ /m2
|
|
|
Saisy
|
1 092€ /m2
|
|
|
Saint-Maurice-lès-Couches
|
2 001€ /m2
|
|
|
Saint-Pierre-de-Varennes
|
1 321€ /m2
|
|
|
Saint-Sernin-du-Plain
|
1 419€ /m2
|
|
|
Antully
|
1 591€ /m2
|
|
|
Créot
|
1 500€ /m2
|
|
Saint-Firmin
|
678€ /m2
|
|
|
Saint-Jean-de-Trézy
|
1 526€ /m2
|
|
|
Paris-l'Hôpital
|
1 985€ /m2
|
|
|
Changé
|
1 745€ /m2
|
|
|
Essertenne
|
1 297€ /m2
|
|
|
Saint-Sernin-du-Bois
|
1 589€ /m2
|
|
|
Perreuil
|
1 115€ /m2
|
|
|
Épinac
|
847€ /m2
|
|
|
Dezize-lès-Maranges
|
998€ /m2
|
|
|
Auxy
|
1 667€ /m2
|
Comparer prix au m2 Saint-Martin-de-Commune vs Saône-et-Loire (71)
| 1 |
Saint-Martin-de-Salencey
|
3 356€ /m2
|
| 2 |
Vendenesse-lès-Charolles
|
3 040€ /m2
|
| 3 |
Chasselas
|
3 017€ /m2
|
| ... | ||
| 415 |
La Racineuse
|
1 018€ /m2
|
| 416 |
Mary
|
1 016€ /m2
|
| 417 |
Pourlans
|
1 015€ /m2
|
| 418 |
Vitry-sur-Loire
|
1 014€ /m2
|
| 419 |
La Chapelle-du-Mont-de-France
|
1 012€ /m2
|
| 420 |
Saint-Martin-de-Commune
|
1 010€ /m2
|
| 421 |
Sully
|
1 006€ /m2
|
| 422 |
Dezize-lès-Maranges
|
998€ /m2
|
| 423 |
Issy-l'Évêque
|
986€ /m2
|
| 424 |
Laizy
|
984€ /m2
|
| 425 |
Saint-Boil
|
962€ /m2
|
Comparer prix au m2 Saint-Martin-de-Commune vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 27222 |
Saint-Germain-du-Teil (48)
|
1 010€ /m2
|
| 27223 |
Barbonne-Fayel (51)
|
1 010€ /m2
|
| 27224 |
Bais (53)
|
1 010€ /m2
|
| 27225 |
Noyelles-sur-Sambre (59)
|
1 010€ /m2
|
| 27226 |
Boitron (61)
|
1 010€ /m2
|
| 27227 |
Saint-Martin-de-Commune (71)
|
1 010€ /m2
|
| 27228 |
Épehy (80)
|
1 010€ /m2
|
| 27229 |
Viane (81)
|
1 010€ /m2
|
| 27230 |
Grands-Chézeaux (87)
|
1 010€ /m2
|
| 27231 |
Courgis (89)
|
1 010€ /m2
|
| 27232 |
Saint-Pierre-sur-Vence (08)
|
1 009€ /m2
|
Marché immobilier Saint-Martin-de-Commune
Information sur la population à Saint-Martin-de-Commune
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Saint-Martin-de-Commune qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 6.5%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Côte-d'or (21)
1 838 €/m² -
Doubs (25)
2 022 €/m² -
Haute-Saône (70)
1 576 €/m² -
Jura (39)
1 726 €/m² -
Nièvre (58)
1 446 €/m² -
Territoire de Belfort (90)
1 984 €/m² -
Yonne (89)
1 530 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Saint-Martin-de-Commune (71490) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Saint-Martin-de-Commune (71490)
Prix au m2 - Saint-Martin-de-Commune (71490) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Saint-Martin-de-Commune (71490) :
1 010€ /m2 maison et 861€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Saint-Martin-de-Commune (71490)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Saint-Martin-de-Commune (71490).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Saint-Martin-de-Commune (71490)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Saint-Martin-de-Commune (71490)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Saint-Martin-de-Commune
Estimation d'une maison à Couches 71490 - 2 pièces - 119 m2
Estimation maison : 121 380€
Prix m2 estimation : 1 020€ /m2
Prix bas : 84 966€
Prix haut : 157 794€
Estimation d'une maison à TINTRY 71490 - 7 pièces - 190 m2
Estimation maison : 195 700€
Prix m2 estimation : 1 030€ /m2
Prix bas : 136 990€
Prix haut : 254 410€
Estimation d'une maison à COUCHES 71490 - 3 pièces - 58 m2
Estimation maison : 59 740€
Prix m2 estimation : 1 030€ /m2
Prix bas : 41 818€
Prix haut : 77 662€
Estimation d'une maison à COUCHES 71490 - 3 pièces - 55 m2
Estimation maison : 56 650€
Prix m2 estimation : 1 030€ /m2
Prix bas : 39 655€
Prix haut : 73 645€
Estimation d'une maison à COUCHES 71490 - 5 pièces - 138 m2
Estimation maison : 142 140€
Prix m2 estimation : 1 030€ /m2
Prix bas : 99 498€
Prix haut : 184 782€
En savoir plus sur Saint-Martin-de-Commune (71490) Saône-et-Loire - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 100 hab. |
| Densité | 8 hab/km² |
| Superficie | 1 457 ha (14.57 km²) |
| Population recensée | 123 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 6.5 % |