- Accueil
- > Prix immobilier
- > Vienne (86)
- > Saint-Martin-l'Ars
Prix immobilier Saint-Martin-l'Ars (86350) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Saint-Martin-l'Ars
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
202 € < 1 019 €/m² < 1 990 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5- < 934 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | -9.3% | -12.1% | -2.9% |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Vienne (86)
Estimation immobilière gratuite à Saint-Martin-l'Ars (86350)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Saint-Martin-l'Ars (86350) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Saint-Martin-l'Ars
| - | 1.419€/m² | 1.923€/m² | 2.428€/m² | 2.933€/m² | 3.437€/m² | 3.942€/m² | 4.446€/m² | 4.951€/m² | + | ||||||||||
Si l'on prend en compte l'ensemble des biens immobiliers aujourd'hui en vente sur les sites d'annonces, sous entendu les maisons et les appartements, nous pouvons évaluer le prix moyen du m² à Saint-Martin-l'Ars en date du 23/05/2026 à 1 019 €/m² euros.
L'évaluation de prix au metre carre à Saint-Martin-l'Ars varie significativement en fonction du quartier où se situe le bien.
Prix metre carre appartementSur la base des statistiques en temps réel des ventes en cours nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix au m2 pour un appartement comprise entre - et -.
Estimation du prix au metre carre des maisons à Saint-Martin-l'ArsSur la base des statistiques en temps réel des ventes en cours nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix au m2 pour une maison comprise entre 202 €/m² et 1 990 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Saint-Martin-l'Ars (86350)
- Chez Gabourin
Prix au m² des villes avoisinantes - Saint-Martin-l'Ars (86350)
|
St martin l ars
|
1 019€ /m2
|
|
|
Payroux
|
1 156€ /m2
|
|
|
Portes-en-Ré
|
8 339€ /m2
|
|
|
Joussé
|
753€ /m2
|
|
|
Mauprévoir
|
1 005€ /m2
|
|
|
Usson-du-Poitou
|
840€ /m2
|
|
|
Le Vigeant
|
1 262€ /m2
|
|
|
Château-Garnier
|
930€ /m2
|
|
|
La Chapelle-Bâton
|
792€ /m2
|
|
|
Pressac
|
1 207€ /m2
|
|
L'Isle-Jourdain
|
1 257€ /m2
|
|
|
Millac
|
956€ /m2
|
|
|
Charroux
|
811€ /m2
|
|
|
Saint-Romain
|
635€ /m2
|
|
|
Pleuville
|
818€ /m2
|
|
|
Saint-Secondin
|
1 345€ /m2
|
|
|
Moussac
|
960€ /m2
|
|
|
Asnois
|
1 034€ /m2
|
|
|
Availles-Limouzine
|
1 004€ /m2
|
|
|
Champniers
|
812€ /m2
|
Comparer prix au m2 Saint-Martin-l'Ars vs Vienne (86)
| 1 |
Vouneuil-sous-Biard
|
2 761€ /m2
|
| 2 |
Montamisé
|
2 629€ /m2
|
| 3 |
Saint-Benoît
|
2 487€ /m2
|
| ... | ||
| 216 |
Sanxay
|
1 035€ /m2
|
| 217 |
Asnois
|
1 034€ /m2
|
| 218 |
St chartres
|
1 034€ /m2
|
| 219 |
Saint-Germain
|
1 030€ /m2
|
| 220 |
Cuhon
|
1 023€ /m2
|
| 221 |
Saint-Martin-l'Ars
|
1 019€ /m2
|
| 222 |
St martin l ars
|
1 019€ /m2
|
| 223 |
Luchapt
|
1 014€ /m2
|
| 224 |
Saint-Léger-de-Montbrillais
|
1 014€ /m2
|
| 225 |
Mauprévoir
|
1 005€ /m2
|
| 226 |
Availles-Limouzine
|
1 004€ /m2
|
Comparer prix au m2 Saint-Martin-l'Ars vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 27144 |
Brignac (56)
|
1 019€ /m2
|
| 27145 |
Brettnach (57)
|
1 019€ /m2
|
| 27146 |
Buxières-sous-Montaigut (63)
|
1 019€ /m2
|
| 27147 |
Malay (71)
|
1 019€ /m2
|
| 27148 |
Andainville (80)
|
1 019€ /m2
|
| 27149 |
Saint-Martin-l'Ars (86)
|
1 019€ /m2
|
| 27150 |
Peyrat-le-Château (87)
|
1 019€ /m2
|
| 27151 |
St martin l ars (86)
|
1 019€ /m2
|
| 27152 |
La Bouteille (02)
|
1 018€ /m2
|
| 27153 |
Cuiry-Housse (02)
|
1 018€ /m2
|
| 27154 |
Hounoux (11)
|
1 018€ /m2
|
Marché immobilier Saint-Martin-l'Ars
Information sur la population à Saint-Martin-l'Ars
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Saint-Martin-l'Ars qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 7.81%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Charente (16)
1 616 €/m² -
Charente-Maritime (17)
2 192 €/m² -
Corrèze (19)
1 652 €/m² -
Creuse (23)
1 448 €/m² -
Deux-Sèvres (79)
1 550 €/m² -
Dordogne (24)
1 849 €/m² -
Gironde (33)
2 379 €/m² -
Haute-Vienne (87)
1 568 €/m² -
Landes (40)
2 304 €/m² -
Lot-et-Garonne (47)
1 816 €/m² -
Pyrénées-Atlantiques (64)
2 130 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Saint-Martin-l'Ars (86350) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Saint-Martin-l'Ars (86350)
Prix au m2 - Saint-Martin-l'Ars (86350) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Saint-Martin-l'Ars (86350) :
1 019€ /m2 maison et 934€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Saint-Martin-l'Ars (86350)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Saint-Martin-l'Ars (86350).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Saint-Martin-l'Ars (86350)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Saint-Martin-l'Ars (86350)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Saint-Martin-l'Ars
Estimation d'une maison à JOUSSE 86350 - 5 pièces - 115 m2
Estimation maison : 119 600€
Prix m2 estimation : 1 040€ /m2
Prix bas : 83 720€
Prix haut : 155 480€
Estimation d'une maison à Chateau-garnier 86350 - 7 pièces - 270 m2
Estimation maison : 280 800€
Prix m2 estimation : 1 040€ /m2
Prix bas : 196 560€
Prix haut : 365 040€
Estimation d'une maison à SAINT-MARTIN-L\'ARS 86350 - 3 pièces - 120 m2
Estimation maison : 124 800€
Prix m2 estimation : 1 040€ /m2
Prix bas : 87 360€
Prix haut : 162 240€
Estimation d'une maison à Château-Garnier 86350 - 7 pièces - 240 m2
Estimation maison : 249 600€
Prix m2 estimation : 1 040€ /m2
Prix bas : 174 720€
Prix haut : 324 480€
Estimation d'une maison à Joussé 86350 - 10 pièces - 400 m2
Estimation maison : 416 000€
Prix m2 estimation : 1 040€ /m2
Prix bas : 291 200€
Prix haut : 540 800€
Estimation d'une maison à Usson-du-Poitou 86350 - 7 pièces - 190 m2
Estimation maison : 197 600€
Prix m2 estimation : 1 040€ /m2
Prix bas : 138 320€
Prix haut : 256 880€
En savoir plus sur Saint-Martin-l'Ars (86350) Vienne - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 400 hab. |
| Densité | 9 hab/km² |
| Superficie | 4 176 ha (41.76 km²) |
| Population recensée | 384 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 7.81 % |