- Accueil
- > Prix immobilier
- > Ain (01)
- > Saint-Maurice-de-Beynost
Prix immobilier Saint-Maurice-de-Beynost (01700) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Saint-Maurice-de-Beynost
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
2 181 € < 3 296 €/m² < 4 117 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/51 950 € < 3 314 €/m² < 4 422 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | +2% | +0.5% | -0.3% |
| Appartements | +4.9% | +9.9% | +1.2% |
Une estimation de mon bien - Ain (01)
Estimation immobilière gratuite à Saint-Maurice-de-Beynost (01700)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Saint-Maurice-de-Beynost (01700) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Saint-Maurice-de-Beynost
| - | 1.721€/m² | 2.426€/m² | 3.132€/m² | 3.838€/m² | 4.543€/m² | 5.249€/m² | 5.954€/m² | 6.660€/m² | + | ||||||||||
Si l'on prend en compte tous les biens immobiliers proposés à la vente sur le web, c'est à dire tous types de biens confondus, nous estimons la valeur moyenne du metre carre à Saint-Maurice-de-Beynost en date du 21/05/2026 à 3 301 €/m² euros.
L'estimation de prix au mètre carré à Saint-Maurice-de-Beynost peut être nettement différente selon le secteur où se situe le bien à évaluer.
Evolution du prix au mètre carré d'un appartementSur la base de l'étude des stats en temps réel des biens mis en vente récemment nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix pour un appartement entre 1 950 €/m² et 4 422 €/m².
Evolution du prix au mètre carré des maisons sur Saint-Maurice-de-BeynostSur la base de l'étude des stats en temps réel des biens mis en vente récemment nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix pour une maison entre 2 181 €/m² et 4 117 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Saint-Maurice-de-Beynost (01700)
- Allée du Coteau
Prix au m² des villes avoisinantes - Saint-Maurice-de-Beynost (01700)
|
Miribel
|
3 567€ /m2
|
|
|
Beynost
|
3 691€ /m2
|
|
|
Neyron
|
3 255€ /m2
|
|
|
Tramoyes
|
3 632€ /m2
|
|
|
Thil
|
3 447€ /m2
|
|
|
Crepieux la pape
|
3 599€ /m2
|
|
|
Lesechets
|
3 322€ /m2
|
|
|
Rillieux-la-Pape
|
3 659€ /m2
|
|
|
La Boisse
|
3 204€ /m2
|
|
|
Vaulx-en-Velin
|
3 397€ /m2
|
|
Jonage
|
3 749€ /m2
|
|
|
Sathonay-Village
|
4 196€ /m2
|
|
|
Montluel
|
2 900€ /m2
|
|
|
Niévroz
|
3 314€ /m2
|
|
|
Mionnay
|
3 542€ /m2
|
|
|
Meyzieu
|
3 597€ /m2
|
|
|
Cailloux-sur-Fontaines
|
4 231€ /m2
|
|
|
Fontaines-Saint-Martin
|
3 908€ /m2
|
|
|
Dagneux
|
2 964€ /m2
|
|
|
Sathonay-Camp
|
4 412€ /m2
|
Comparer prix au m2 Saint-Maurice-de-Beynost vs Ain (01)
| 1 |
Divonne-les-Bains
|
6 833€ /m2
|
| 2 |
Ornex
|
6 301€ /m2
|
| 3 |
Grilly
|
6 247€ /m2
|
| ... | ||
| 40 |
Saint-Laurent-sur-Saône
|
3 324€ /m2
|
| 41 |
St laurent sur saone
|
3 324€ /m2
|
| 42 |
Lesechets
|
3 322€ /m2
|
| 43 |
Niévroz
|
3 314€ /m2
|
| 44 |
Pizay
|
3 302€ /m2
|
| 45 |
Saint-Maurice-de-Beynost
|
3 301€ /m2
|
| 46 |
Sainte-Olive
|
3 282€ /m2
|
| 47 |
Saint-Didier-de-Formans
|
3 256€ /m2
|
| 48 |
Neyron
|
3 255€ /m2
|
| 49 |
Saint-André-de-Corcy
|
3 252€ /m2
|
| 50 |
Loyettes
|
3 207€ /m2
|
Comparer prix au m2 Saint-Maurice-de-Beynost vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 2649 |
Pizay (01)
|
3 302€ /m2
|
| 2650 |
Mathieu (14)
|
3 302€ /m2
|
| 2651 |
Giez (74)
|
3 302€ /m2
|
| 2652 |
Marcoussis (91)
|
3 302€ /m2
|
| 2653 |
Viarmes (95)
|
3 302€ /m2
|
| 2654 |
Saint-Maurice-de-Beynost (01)
|
3 301€ /m2
|
| 2655 |
Domène (38)
|
3 301€ /m2
|
| 2656 |
Dinsheim-sur-Bruche (67)
|
3 301€ /m2
|
| 2657 |
Talmont-Saint-Hilaire (85)
|
3 301€ /m2
|
| 2658 |
Pierrevert (04)
|
3 300€ /m2
|
| 2659 |
Latresne (33)
|
3 300€ /m2
|
Marché immobilier Saint-Maurice-de-Beynost
Information sur la population à Saint-Maurice-de-Beynost
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Saint-Maurice-de-Beynost qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 11.25%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Allier (03)
1 546 €/m² -
Ardèche (07)
2 050 €/m² -
Cantal (15)
1 638 €/m² -
Drôme (26)
2 325 €/m² -
Haute-Loire (43)
1 622 €/m² -
Haute-Savoie (74)
4 489 €/m² -
Isère (38)
2 566 €/m² -
Loire (42)
1 863 €/m² -
Puy-de-Dôme (63)
1 839 €/m² -
Rhône (69)
2 904 €/m² -
Savoie (73)
3 406 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Saint-Maurice-de-Beynost (01700) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Saint-Maurice-de-Beynost (01700)
Prix au m2 - Saint-Maurice-de-Beynost (01700) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Saint-Maurice-de-Beynost (01700) :
3 296€ /m2 maison et 3 314€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Saint-Maurice-de-Beynost (01700)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Saint-Maurice-de-Beynost (01700).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Saint-Maurice-de-Beynost (01700)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Saint-Maurice-de-Beynost (01700)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Saint-Maurice-de-Beynost
Estimation d'une appartement à Saint-Maurice-de-Beynost 01700 - 3 pièces - 62 m2
Estimation appartement : 213 652€
Prix m2 estimation : 3 446€ /m2
Prix bas : 149 556€
Prix haut : 277 748€
Estimation d'une appartement à Neyron 01700 - 3 pièces - 70 m2
Estimation appartement : 241 220€
Prix m2 estimation : 3 446€ /m2
Prix bas : 168 854€
Prix haut : 313 586€
Estimation d'une appartement à Miribel 01700 - 3 pièces - 68 m2
Estimation appartement : 234 328€
Prix m2 estimation : 3 446€ /m2
Prix bas : 164 030€
Prix haut : 304 626€
Estimation d'une maison à Beynost 01700 - 6 pièces - 130 m2
Estimation maison : 436 930€
Prix m2 estimation : 3 361€ /m2
Prix bas : 305 851€
Prix haut : 568 009€
Estimation d'une maison à BEYNOST 01700 - 6 pièces - 143 m2
Estimation maison : 480 623€
Prix m2 estimation : 3 361€ /m2
Prix bas : 336 436€
Prix haut : 624 810€
Estimation d'une maison à NEYRON 01700 - 7 pièces - 260 m2
Estimation maison : 873 860€
Prix m2 estimation : 3 361€ /m2
Prix bas : 611 702€
Prix haut : 1 136 018€
Estimation d'une appartement à NEYRON 01700 - 2 pièces - 40 m2
Estimation appartement : 139 160€
Prix m2 estimation : 3 479€ /m2
Prix bas : 97 412€
Prix haut : 180 908€
Estimation d'une appartement à NEYRON 01700 - 3 pièces - 124 m2
Estimation appartement : 427 304€
Prix m2 estimation : 3 446€ /m2
Prix bas : 299 113€
Prix haut : 555 495€
Estimation appartement : 139 160€
Prix m2 estimation : 3 479€ /m2
Prix bas : 97 412€
Prix haut : 180 908€
En savoir plus sur Saint-Maurice-de-Beynost (01700) Ain - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 3 900 hab. |
| Densité | 552 hab/km² |
| Superficie | 699 ha (6.99 km²) |
| Population recensée | 3 903 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 11.25 % |