- Accueil
- > Prix immobilier
- > Gard (30)
- > Rochegude
Prix immobilier Rochegude (30430) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Rochegude
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
1 453 € < 2 534 €/m² < 3 073 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 4/5- < 2 590 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | -7.5% | -9% | -7.2% |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Gard (30)
Estimation immobilière gratuite à Rochegude (30430)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Rochegude (30430) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Rochegude
| - | 1.857€/m² | 2.464€/m² | 3.071€/m² | 3.678€/m² | 4.284€/m² | 4.891€/m² | 5.498€/m² | 6.105€/m² | + | ||||||||||
Si on analyse tous les biens immo aujourd'hui en vente sur les sites d'annonces, sous entendu les maisons et les appartements, nous évaluons la valeur moyenne du mètre carré à Rochegude en date du 13/05/2026 à 2 534 €/m² euros.
L'estimation de prix au m² à Rochegude varie nettement selon l'adresse précise où se situe le bien en question.
Variation du prix au m² d'un appartementSur la base de l'analyse des statistiques en temps réel des biens mis en vente récemment nous observons une fourchette de prix au m² pour un appartement comprise entre - et -.
Variation du prix au m² d'une maison sur RochegudeSur la base de l'analyse des statistiques en temps réel des biens mis en vente récemment nous observons une fourchette de prix au m² pour une maison comprise entre 1 453 €/m² et 3 073 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Rochegude (30430)
- Plan Long
- Rue Basse
- Arguin
- Avenue Chaillot
- Avenue Charles Guynet
- Avenue du 19 Mars 1962
- Chemin du Triboulet
Prix au m² des villes avoisinantes - Rochegude (30430)
|
Rivières
|
2 675€ /m2
|
|
|
Méjannes-le-Clap
|
2 531€ /m2
|
|
|
Saint-Denis
|
2 052€ /m2
|
|
|
Potelières
|
2 254€ /m2
|
|
|
Allègre-les-Fumades
|
1 966€ /m2
|
|
|
Saint-Sauveur-de-Cruzières
|
2 303€ /m2
|
|
|
Saint-Victor-de-Malcap
|
1 819€ /m2
|
|
|
Barjac
|
2 658€ /m2
|
|
|
Saint-Privat-de-Champclos
|
2 977€ /m2
|
|
|
Fons-sur-Lussan
|
1 996€ /m2
|
|
Saint-Julien-de-Cassagnas
|
2 394€ /m2
|
|
|
Saint-Brès
|
2 136€ /m2
|
|
|
Saint-Ambroix
|
2 108€ /m2
|
|
|
Bouquet
|
2 286€ /m2
|
|
|
Saint-André-de-Cruzières
|
1 942€ /m2
|
|
|
Navacelles
|
2 199€ /m2
|
|
|
Montclus
|
3 065€ /m2
|
|
|
Meyrannes
|
1 891€ /m2
|
|
|
Bessas
|
1 996€ /m2
|
|
|
Molières-sur-Cèze
|
1 618€ /m2
|
Comparer prix au m2 Rochegude vs Gard (30)
| 1 |
Port camargue
|
6 270€ /m2
|
| 2 |
Le Grau-du-Roi
|
5 463€ /m2
|
| 3 |
Villeneuve-lès-Avignon
|
4 191€ /m2
|
| ... | ||
| 160 |
Saint-Michel-d'Euzet
|
2 540€ /m2
|
| 161 |
Vallabrix
|
2 540€ /m2
|
| 162 |
St michel d euzet
|
2 540€ /m2
|
| 163 |
Anduze
|
2 538€ /m2
|
| 164 |
Bagard
|
2 535€ /m2
|
| 165 |
Rochegude
|
2 534€ /m2
|
| 166 |
Le tampon
|
2 532€ /m2
|
| 167 |
Moussac
|
2 531€ /m2
|
| 168 |
Méjannes-le-Clap
|
2 531€ /m2
|
| 169 |
Fons
|
2 521€ /m2
|
| 170 |
Montfrin
|
2 518€ /m2
|
Comparer prix au m2 Rochegude vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 6836 |
La Llagonne (66)
|
2 535€ /m2
|
| 6837 |
Saint-Jean-du-Cardonnay (76)
|
2 535€ /m2
|
| 6838 |
Mouilleron-le-Captif (85)
|
2 535€ /m2
|
| 6839 |
Saint-Joseph (974)
|
2 535€ /m2
|
| 6840 |
Bourg-Blanc (29)
|
2 534€ /m2
|
| 6841 |
Rochegude (30)
|
2 534€ /m2
|
| 6842 |
Saint-Paul-sur-Save (31)
|
2 534€ /m2
|
| 6843 |
Lieudieu (38)
|
2 534€ /m2
|
| 6844 |
Gétigné (44)
|
2 534€ /m2
|
| 6845 |
Montcel (63)
|
2 534€ /m2
|
| 6846 |
Le Mans (72)
|
2 534€ /m2
|
Marché immobilier Rochegude
Information sur la population à Rochegude
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Rochegude qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 13.27%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Ariège (09)
1 738 €/m² -
Aude (11)
1 861 €/m² -
Aveyron (12)
1 691 €/m² -
Gers (32)
1 861 €/m² -
Haute-Garonne (31)
2 252 €/m² -
Hautes-Pyrénées (65)
1 947 €/m² -
Hérault (34)
2 728 €/m² -
Lot (46)
1 877 €/m² -
Lozere (48)
1 830 €/m² -
Pyrénées-Orientales (66)
2 340 €/m² -
Tarn (81)
1 935 €/m² -
Tarn-et-Garonne (82)
1 906 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Rochegude (30430) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Rochegude (30430)
Prix au m2 - Rochegude (30430) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Rochegude (30430) :
2 534€ /m2 maison et 2 590€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Rochegude (30430)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Rochegude (30430).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Rochegude (30430)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Rochegude (30430)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Rochegude
Estimation d'une maison à SAINT-PRIVAT-DE-CHAMPCLOS 30430 - 7 pièces - 257 m2
Estimation maison : 664 088€
Prix m2 estimation : 2 584€ /m2
Prix bas : 464 862€
Prix haut : 863 314€
Estimation d'une maison à BARJAC 30430 - 3 pièces - 80 m2
Estimation maison : 206 720€
Prix m2 estimation : 2 584€ /m2
Prix bas : 144 704€
Prix haut : 268 736€
Estimation d'une maison à BARJAC 30430 - 3 pièces - 72 m2
Estimation maison : 186 048€
Prix m2 estimation : 2 584€ /m2
Prix bas : 130 234€
Prix haut : 241 862€
Estimation d'une maison à Mejannes-le-clap 30430 - 6 pièces - 159 m2
Estimation maison : 410 856€
Prix m2 estimation : 2 584€ /m2
Prix bas : 287 599€
Prix haut : 534 113€
Estimation maison : 410 856€
Prix m2 estimation : 2 584€ /m2
Prix bas : 287 599€
Prix haut : 534 113€
Estimation d'une maison à Saint-Privat-de-Champclos 30430 - 7 pièces - 160 m2
Estimation maison : 413 440€
Prix m2 estimation : 2 584€ /m2
Prix bas : 289 408€
Prix haut : 537 472€
Estimation d'une maison à Saint-Jean-de-Maruéjols-et-Avéjan 30430 - 6 pièces - 150 m2
Estimation maison : 387 600€
Prix m2 estimation : 2 584€ /m2
Prix bas : 271 320€
Prix haut : 503 880€
Estimation d'une maison à Méjannes-le-Clap 30430 - 6 pièces - 84 m2
Estimation maison : 217 056€
Prix m2 estimation : 2 584€ /m2
Prix bas : 151 939€
Prix haut : 282 173€
Estimation d'une maison à Barjac 30430 - 6 pièces - 188 m2
Estimation maison : 485 792€
Prix m2 estimation : 2 584€ /m2
Prix bas : 340 054€
Prix haut : 631 530€
En savoir plus sur Rochegude (30430) Gard - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 200 hab. |
| Densité | 17 hab/km² |
| Superficie | 1 194 ha (11.94 km²) |
| Population recensée | 226 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 13.27 % |