- Accueil
- > Prix immobilier
- > Gard (30)
- > La Roque-sur-Cèze
Prix immobilier La Roque-sur-Cèze (30200) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - La Roque-sur-Cèze
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
1 995 € < 2 810 €/m² < 3 265 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/52 248 € < 2 557 €/m² < 2 248 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 2/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | -7.3% | +1.2% | +3% |
| Appartements | - | +1.1% | +3.1% |
Une estimation de mon bien - Gard (30)
Estimation immobilière gratuite à La Roque-sur-Cèze (30200)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré La Roque-sur-Cèze (30200) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - La Roque-sur-Cèze
| - | 1.857€/m² | 2.464€/m² | 3.071€/m² | 3.678€/m² | 4.284€/m² | 4.891€/m² | 5.498€/m² | 6.105€/m² | + | ||||||||||
Si on étudie tous les types de biens aujourd'hui en vente sur la toile, sous entendu les maisons et les appartements, on peut évaluer la valeur moyenne du m2 à La Roque-sur-Cèze en date du 14/05/2026 à 2 801 €/m² euros.
L'évaluation de prix au m2 à La Roque-sur-Cèze peut nettement varier en fonction de la rue où est situé le bien à expertiser.
Prix m2 appartementSur la base des statistiques actualisées des dernières mises en vente nous constatons une fourchette de prix au metre carre pour un appartement comprise entre 2 248 €/m² et 2 248 €/m².
Prix m2 maison à La Roque-sur-CèzeSur la base des statistiques actualisées des dernières mises en vente nous constatons une fourchette de prix au metre carre pour une maison comprise entre 1 995 €/m² et 3 265 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - La Roque-sur-Cèze (30200)
- Allée du Romarin
Prix au m² des villes avoisinantes - La Roque-sur-Cèze (30200)
|
Saint-Michel-d'Euzet
|
2 540€ /m2
|
|
|
Saint-Laurent-de-Carnols
|
2 107€ /m2
|
|
|
St michel d euzet
|
2 540€ /m2
|
|
|
Cornillon
|
2 216€ /m2
|
|
|
Goudargues
|
2 980€ /m2
|
|
|
Saint-Gervais
|
2 356€ /m2
|
|
|
Saint-André-d'Olérargues
|
2 844€ /m2
|
|
|
St andre d olerargues
|
2 844€ /m2
|
|
|
Sabran
|
2 465€ /m2
|
|
|
Saint-Marcel-de-Careiret
|
2 116€ /m2
|
|
Carsan
|
2 481€ /m2
|
|
|
Saint-André-de-Roquepertuis
|
2 262€ /m2
|
|
|
Verfeuil
|
2 364€ /m2
|
|
|
Salazac
|
3 025€ /m2
|
|
|
Saint-Christol-de-Rodières
|
2 039€ /m2
|
|
|
Saint-Nazaire
|
1 694€ /m2
|
|
|
Bagnols-sur-Cèze
|
1 999€ /m2
|
|
|
Cavillargues
|
2 368€ /m2
|
|
|
Saint-Alexandre
|
2 638€ /m2
|
|
|
Issirac
|
2 207€ /m2
|
Comparer prix au m2 La Roque-sur-Cèze vs Gard (30)
| 1 |
Port camargue
|
6 270€ /m2
|
| 2 |
Le Grau-du-Roi
|
5 463€ /m2
|
| 3 |
Villeneuve-lès-Avignon
|
4 191€ /m2
|
| ... | ||
| 88 |
Codognan
|
2 815€ /m2
|
| 89 |
Argilliers
|
2 815€ /m2
|
| 90 |
Flaux
|
2 815€ /m2
|
| 91 |
Nîmes
|
2 805€ /m2
|
| 92 |
Sauveterre
|
2 801€ /m2
|
| 93 |
La Roque-sur-Cèze
|
2 801€ /m2
|
| 94 |
Sauzet
|
2 795€ /m2
|
| 95 |
Saint-Dionisy
|
2 788€ /m2
|
| 96 |
St dionizy
|
2 788€ /m2
|
| 97 |
Deaux
|
2 782€ /m2
|
| 98 |
Corconne
|
2 777€ /m2
|
Comparer prix au m2 La Roque-sur-Cèze vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 4833 |
Baromesnil (76)
|
2 803€ /m2
|
| 4834 |
Flexanville (78)
|
2 803€ /m2
|
| 4835 |
La Roche-sur-Yon (85)
|
2 803€ /m2
|
| 4836 |
La Chenalotte (25)
|
2 801€ /m2
|
| 4837 |
Sauveterre (30)
|
2 801€ /m2
|
| 4838 |
La Roque-sur-Cèze (30)
|
2 801€ /m2
|
| 4839 |
Saint-Mars-de-Coutais (44)
|
2 801€ /m2
|
| 4840 |
Antisanti (2B)
|
2 801€ /m2
|
| 4841 |
Ferrières (17)
|
2 800€ /m2
|
| 4842 |
Bassan (34)
|
2 800€ /m2
|
| 4843 |
Mettray (37)
|
2 800€ /m2
|
Marché immobilier La Roque-sur-Cèze
Information sur la population à La Roque-sur-Cèze
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de La Roque-sur-Cèze qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 12.5%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Ariège (09)
1 738 €/m² -
Aude (11)
1 861 €/m² -
Aveyron (12)
1 691 €/m² -
Gers (32)
1 861 €/m² -
Haute-Garonne (31)
2 252 €/m² -
Hautes-Pyrénées (65)
1 947 €/m² -
Hérault (34)
2 728 €/m² -
Lot (46)
1 877 €/m² -
Lozere (48)
1 830 €/m² -
Pyrénées-Orientales (66)
2 340 €/m² -
Tarn (81)
1 935 €/m² -
Tarn-et-Garonne (82)
1 906 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - La Roque-sur-Cèze (30200) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - La Roque-sur-Cèze (30200)
Prix au m2 - La Roque-sur-Cèze (30200) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative La Roque-sur-Cèze (30200) :
2 810€ /m2 maison et 2 557€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - La Roque-sur-Cèze (30200)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - La Roque-sur-Cèze (30200).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - La Roque-sur-Cèze (30200)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville La Roque-sur-Cèze (30200)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à La Roque-sur-Cèze
Estimation d'une maison à Bagnols-sur-Cèze 30200 - 4 pièces - 88 m2
Estimation maison : 252 208€
Prix m2 estimation : 2 866€ /m2
Prix bas : 176 546€
Prix haut : 327 870€
Estimation d'une maison à Bagnols-sur-Cèze 30200 - 7 pièces - 210 m2
Estimation maison : 601 860€
Prix m2 estimation : 2 866€ /m2
Prix bas : 421 302€
Prix haut : 782 418€
Estimation d'une maison à Bagnols-sur-Cèze 30200 - 6 pièces - 95 m2
Estimation maison : 272 270€
Prix m2 estimation : 2 866€ /m2
Prix bas : 190 589€
Prix haut : 353 951€
Estimation d'une maison à Sabran 30200 - 5 pièces - 150 m2
Estimation maison : 429 900€
Prix m2 estimation : 2 866€ /m2
Prix bas : 300 930€
Prix haut : 558 870€
Estimation d'une maison à Bagnols-sur-Cèze 30200 - 6 pièces - 96 m2
Estimation maison : 275 136€
Prix m2 estimation : 2 866€ /m2
Prix bas : 192 595€
Prix haut : 357 677€
Estimation d'une appartement à Bagnols-sur-Cèze 30200 - 4 pièces - 50 m2
Estimation appartement : 121 450€
Prix m2 estimation : 2 429€ /m2
Prix bas : 85 015€
Prix haut : 157 885€
Estimation d'une maison à Vénéjan 30200 - 7 pièces - 150 m2
Estimation maison : 429 900€
Prix m2 estimation : 2 866€ /m2
Prix bas : 300 930€
Prix haut : 558 870€
Estimation d'une appartement à BAGNOLS-SUR-CEZE 30200 - 1 pièce - 49 m2
Estimation appartement : 144 109€
Prix m2 estimation : 2 941€ /m2
Prix bas : 100 876€
Prix haut : 187 342€
Estimation d'une appartement à BAGNOLS-SUR-CEZE 30200 - 4 pièces - 77 m2
Estimation appartement : 187 033€
Prix m2 estimation : 2 429€ /m2
Prix bas : 130 923€
Prix haut : 243 143€
En savoir plus sur La Roque-sur-Cèze (30200) Gard - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 200 hab. |
| Densité | 20 hab/km² |
| Superficie | 837 ha (8.37 km²) |
| Population recensée | 176 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 12.5 % |